Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как измерить АЧХ аудиотракта в домашних условиях?

Пт фев 13, 2009 16:30:55

Всем кошачье мяу! :))
Постараюсь доходчиво объяснить суть вопроса.
Имеется автомобильная магнитола. Необходимо примерно оценить ее АЧХ.
Т.к. у магнитолы нет внешнего линейного входа, методику предполагаю примерно следующую.
Скачал программу - звуковой генератор. С ее помощью создал несколько wav файлов, форма сигнала - синус с уровнем 0 дБ , начиная с 10 Гц. Далее записываю все это на обычный CD, вставляю его в магнитолу, и уже далее, имеющимся осциллографом, в необходимой мне точке (перед микросхемой УМЗЧ) измеряю амплитудное значение каждой записанной частоты. Далее строю график зависимости напряжения от частоты, в итоге имеем примерную АЧХ интересующего меня аудиотракта.
Есть пару вопросов.
1. Вообще данная методика корректная? Или же все делается по-правильному и по-умному несколько иначе?
2. Если методика корректная, то всплывает еще один вопросик...А какие частоты выбрать? В децибелах ориентируюсь слабо, но знаю что для данных целей обычно используют не линейную, а логарифмическую шкалу.
Т.к. у меня к НЧ звену особые требования, особо подробно записал диапазон с 10 до 100 Гц, с шагом в 5 Гц. А вот далее какие частоты использовать для измерения? Может есть какие-то эмпирические значения, или же все-таки существует строго определенная формула?
Заранее благодарен.

Re: Как измерить АЧХ аудиотракта в домашних условиях?

Пт фев 13, 2009 17:40:02

Still писал(а):...А какие частоты выбрать?.

Согласно ГОСТ 23849-87 Методы измерения электрических параметров усилителей сигналов звуковой частоты сетку частот определяет ТУ и ГОСТ 12090

Пт фев 13, 2009 21:18:50

Есть некая софтина, называется RMAA - попробуйте её.

Сб фев 14, 2009 02:13:32

пасиба :)
Ответить