Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пт окт 09, 2020 19:18:37

с10с32 стоят ка рас в цепи сигна и поляризующене на них очень мало поэтому да там походу надо неполярки
хотя врядли этоб вызвало свист-просто резко ввозрастает Кг и резкои падает срок служэбы-расфолрмовываются и насчинают течь

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вс окт 11, 2020 17:38:06

Попробовал включить без микросхем, свист есть но на много тише и его тональность меняется при включении и выключении байпас\эфект

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Транзистор тут идет в режиме ключа, может ли он давать этот свист?

Добавлено after 5 hours 26 minutes 56 seconds:
Сегодня делал корпус для этой педали. Сделал еще несколько наблюдений и замеров.

Во первых ОЧЕНЬ сильно греется стаб питания и греется сама микросхема U3, так же замерил вольтаж, на обоих микрухах как и надо питание приходит на 1 ногу +5в. Но! на U3 на ногах 8 и 9 тоже торчит по 5 вольт почему то...

Так же по поводу самого свиста, раньше не обращал внимания, но он при регулировке микса увеличивается и уменьшается вместе с потенциометром, причем и в режиме байпаса и в режиме эффекта.

Опять мысль , что что то не так с микросхемой, но блин, она играет в Deep Blue Delay. Единсвенное, я заметил что в моих DBD почему то мало эхо повторов, слышно максимум 5 , вроде должно быть больше.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вс окт 11, 2020 18:05:00

Я пробовал по совету Otest пустьбь только по чистому каналу, свиста нет.

Попробовал включить без микросхем, свист есть

Надо определиться наконец. Может в ухе свистит.
ОЧЕНЬ сильно греется стаб питания

Чем запитываешь? Почему он греется без микросхем?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вс окт 11, 2020 18:19:26

Надо определиться наконец. Может в ухе свистит.

без микрух я выкрутил на максимальную громкость, а при выпайке деталей на средней( чет ка кто может просто не услышал). Но раньше не замечал, при регулировке Микса выше микс- выше свист и наоборот. Соответственно есть связь уровня свиста и уровня эффекта.


Чем запитываешь? Почему он греется без микросхем?


Без микросхем не греется, греется с микрухами, и только одна из микрух нагревается явно не нормально, вторая чуть тёплая.
Запитываю БП от игровой приставки SNES 10 вольтовым, по тестору он выдает почти ровно 10, гитраный БП дает 9 ... не большая разница, от 1 вольта разницы думаю стаб не должен превращаться в кипятильник а до него не дотронуться , очень сильно нагревается.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
а да, PT2399 брал китайские на Aliexpress возможно микрухи не качественные, но в DBD они работают. не знаю сколько повторов должне давать в эхо нормальный РТ2399 но сои 5 повторов эти микрухи дают.
Других микрух не использовал, сравнить не с чем.

... в продолжении моего предыдущего поста, на 8 и 9 ноге вообще как могут оказаться +5 вольт?

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вс окт 11, 2020 19:57:31

Но раньше не замечал, при регулировке Микса выше микс- выше свист и наоборот.

Надо всё замечать.
Запитываю БП от игровой приставки SNES 10 вольтовым

Таких БП не бывает. Бывают импульсные, трансформаторные, конденсаторные и т.д.
от 1 вольта разницы думаю стаб не должен превращаться в кипятильник

Должен. Для того что бы думать, нужно что то знать.
Схему любой сложности может спаять паяльщик-монтажник, а вот оживить её не сможет.
Советую вернуться на 1-ю страницу и вдумчиво проделать всё с этого места.
Подели схему на блоки. Отключи С14, Q1 и добейся работы

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вс окт 11, 2020 20:57:21

Уважаемый Otest, блоки питания такие есть, это довольно распространенная товарная линейка они бывают и на импульсных транформаторах и на силовых, но я уже писал, что пробовал запитать от обычной кроны, и эффект такой же, так же пробовал питать гитарным. Вы не спросили какой тип трансформатора, а спросили чем питаю, я и написал чем.

Прошу не устраивать мне школу, я обратился за конкретной помощью, по конкретной схеме, потому как не имею ни знаний глубоких в электронике ни одного знакомого кто мог бы помочь. У меня есть конкретная схема по которой спаяна плата( спаяна верно за искл. 2-х кондеров, о которых я написал ранее), паялась 2 раза с одинаковым выхлопом - "свист" . Ошибится можно один раз, но два и на том же месте воткнуть не тот резистор и ТП, это сильно вряд ли. Что то не так либо в самой схеме либо в микрухах, что я и пытаюсь спросить. (что это может быть что попробовать предпринять)

Не совсем понимаю что значит поделить схему на блоки.

Я делал то что вы писали, на том уровне как я слышу свист обычно -его не было. Это факт.
второй факт при регулировке -микс . Вместе с эффектом прибавляется шум и так же с уменьшением эффекта он уменьшается. Причем в обоих режимах (и байпас и с эффектом). В режиме байпаса по сути резистор регулирует уровень свиста.
Третий факт сильно греется стаб, и прилично греется микросхема U3. Не уверен, что так должно быть... Так же не уверен что на ногах 8 и 9 этой микросхемы должно быть по 5 вольт, ( это предположение, потому как на второй микросхеме совсем другой вольтаж)

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 11:13:11

Псмотри напряжение на второй ноге U3. Должно быть половина от ее питания, то есть 2.5 вольта. Нет ли на плате случайной сопли от +5В до этих цепей.
Вынь из разъема третью микросхему и посмотри напряжения на выводах колодки 2, 8, 9.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 13:30:16

Псмотри напряжение на второй ноге U3. Должно быть половина от ее питания, то есть 2.5 вольта. Нет ли на плате случайной сопли от +5В до этих цепей.
Вынь из разъема третью микросхему и посмотри напряжения на выводах колодки 2, 8, 9.


С вольтажами вроде разобрался, подсказал человек, который собирал уже эту примочку. Некоторые РТ2399 не работают если 4 нога не на земле, у меня по схеме она ни куда не уходит. Я соединил 3 и 4 ноги, в итоге все вольтажи пришли в норму, 5 вольт только на питающем входе, с 9 по 16 ноги 2,5 вольта. Перестала греться микросхема, перестал быть ктипятильником стаб.

Из плюсов, эфект стал лучше, глубже

Из минусов -чёртов свист остался.

Так же пробовал отключить R19 ООС , свист все ровно есть. Походу все таки микросхемы фуфло.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 14:27:25

Вынимай ПТ-хи по одной, следи, когда свист есть, когда его нет. Возможно надо параллельно С15, С20 и С28 добавить керамические от 100 нан до 1 мкФ. Разводка печатки, кстати, не самая лучшая в плане "земли" для ПТ-шек.
Сходи на гитар-гир, там в разделе педалей есть целая ветка, посвященная траблам с ПТ2399. Там еще сталкивались с тем, что 4 ногу цепляют не напрямую на землю, а через низкоомный резисор. Подробностей не помню.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 15:36:07

Вынимай ПТ-хи по одной, следи, когда свист есть, когда его нет. Возможно надо параллельно С15, С20 и С28 добавить керамические от 100 нан до 1 мкФ. Разводка печатки, кстати, не самая лучшая в плане "земли" для ПТ-шек.
Сходи на гитар-гир, там в разделе педалей есть целая ветка, посвященная траблам с ПТ2399. Там еще сталкивались с тем, что 4 ногу цепляют не напрямую на землю, а через низкоомный резисор. Подробностей не помню.


Попробовал вытаскивать микрухи по одной, при удалении любой из микросхем уровень свиста падает,где то на половину, эффект реверберации так же.
Так же попробовал на горячую подсоединять в паралель керамические конденсаторы 1 мкф, эффета не дало.

Сейчас должны из Али подойти еще 5 микросхем, от другого поставщика. Попробую... Если не получится, то ХЗ , это уже будет мистика. Эта плата людьми собиралась и она рабочая.

Если и другие микрухи не дадут разницы ни какой, разберу, буду собирать вообще по другой схеме, equinox reverb2. А вот если и он засвистит, тогда видать придется приносить жертву богу электроники))))

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 16:34:02

Попробовал вытаскивать микрухи по одной, при удалении любой из микросхем уровень свиста падает,где то на половину

А при удалении обоих МС что происходит???
Детский сад. Одно нытьё и ни каких телодвижений.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 18:55:05

Детский сад. Одно нытьё и ни каких телодвижений.


Вы можете нормально общаться, зачем эта надменность?

Я записал видео, как я говорил, ранее я вытаскивал микросхемы и слушал на комбик, видимо на максимальной громкости я услышал фон. Тут на видео все четко слышно. Очередность вытаскивания микросхем не влияет на звук так же свист уходит на половину если вытащить другую микру первой.

https://radikal.ru/video/RSokRrZHx75

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Пн окт 12, 2020 22:10:49

Я ушёл.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт окт 13, 2020 12:30:01

Получается, что это свистят генераторы тактовой самих микросхем, и при этом хреново отфильтровывается. Хотя странно, при этих номиналах тактовая должна быть порядка 10 МГц...
Еще один эксперимент: влияет ли на характер свиста кручение подстроечника Р2?

Керамику по питанию ПТ добавлял?

Если эти-же ПТ-хи нормально работают в другом девайсе, то неисправность "привязана" конкретно к этой плате. Тогда либо влияние разводки, либо попробовать поменять стабилизатор.
Есть ли в доступном окружении электронщик с осциллографом? Посмотреть, что творится на линии питания 5В без ПТ и с ними. Может, напроситься "для только глянуть осликом" в СЦ по ремонту мобилок?

Вот кстати -- рекомендации по ПТ-шкам. Четко расписано, что нужна жесткая фильтрация питания танталловым кондером и отказ от интегрального стабилизатора в пользу параметрического.
Вложения
PT2399_Data_Notes.pdf
(85.73 KiB) Скачиваний: 216

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт окт 13, 2020 13:52:45

Получается, что это свистят генераторы тактовой самих микросхем, и при этом хреново отфильтровывается. Хотя странно, при этих номиналах тактовая должна быть порядка 10 МГц...
Еще один эксперимент: влияет ли на характер свиста кручение подстроечника Р2?

Керамику по питанию ПТ добавлял?

Если эти-же ПТ-хи нормально работают в другом девайсе, то неисправность "привязана" конкретно к этой плате. Тогда либо влияние разводки, либо попробовать поменять стабилизатор.
Есть ли в доступном окружении электронщик с осциллографом? Посмотреть, что творится на линии питания 5В без ПТ и с ними. Может, напроситься "для только глянуть осликом" в СЦ по ремонту мобилок?

Вот кстати -- рекомендации по ПТ-шкам. Четко расписано, что нужна жесткая фильтрация питания танталловым кондером и отказ от интегрального стабилизатора в пользу параметрического.


При кручении резистора Р2 свист как бы растягивается во время поворота.
Стабилизатор менял, у меня их много , в разных корпусах, пробовал и менять и даже ставить в паралель.
Керамик пробовал добовлять по 1мкФ Изменений не было.
По питанию у меня 10 мкФ как раз тантал стоит С28, так же могу заменить попробовать на танталы С23, С26. (кстати на плате в ПДФ у разработчика С26 как раз тантал стоит. ( сейчас попробую перепаять.)
По поводу параметрических стабилизаторов честно говоря пока не сталкивался, сейчас попробую разобраться что это такое...
К осцилографу к сожалению доступа вообще нет, в палатках рядом, где ребята мобилки чинят, не видел осцилографов и честно говоря я не умею с ним работать, я пока "совсем зеленый" в этой теме, хоть и окончил МИРЭА , была другая специализация, а электроник наш... скажем мягко предметом не заинтересовал...))
Спасибо!!!

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт окт 13, 2020 14:08:06

Параметрический -- это как раз простейший на одном стабилитроне и транзисторе, пример в файле.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Вт окт 13, 2020 19:14:49

Перепаял конденсаторы на танталы, свиста не стало меньше, но вот что удалось заметить опытным п, путём... если к С23 в паралель подсоединить конденсатор большой ёмкости, к примеру 2200мкф, свиста становиться на половину меньше, без ущерба эффекту реверберации. То есть вся эта грязь видимо действительно как то связана с питанием. Попробую собрать параметрический стаб.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Перепаял конденсаторы на танталы, свиста не стало меньше, но вот что удалось заметить опытным п, путём... если к С23 в паралель подсоединить конденсатор большой ёмкости, к примеру 2200мкф, свиста становиться на половину меньше, без ущерба эффекту реверберации. То есть вся эта грязь видимо действительно как то связана с питанием. Попробую собрать параметрический стаб.


Схемку в файле нашел, попробую собрать, запустить через нее.

Добавлено after 2 hours 57 minutes 51 second:
собрал данную схемку, там пишут, что 10мкФ(тантал) должен быть максимально близко к1 ноге (как я понял), я его подпаял вообще непосредственно к ноге. Данная схемка дала немного меньше, 4,8 вольта, но это может грешить тестер у меня.
Но напряжение идет нормально на обе микрухи.

Итог- свиста стало еще больше.
Данное решение не помогло, пока самое лучшее, что получилось это увеличить на пару тысяч мкФ С23, на 50% так шума становиться меньше, замена электролитов на танталы не дает абсолютно ни какого эфекта.

Мне все же кажется что какой то сегмент в микросхеме дохлый, свист явно от микросхем...

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Ср окт 14, 2020 22:57:24

Немного подкорректировал все, Весь навес Параметрического стаба отпаял, сделал маленькую платку , вот такую
Изображение
Повесил ее вместо стаба на 3-х проводниках, лишние кондеры убрал( что были в прошлом варианте фильтра питания), проводник выхода с этой платки подсоединил в ближнее отверстие к 1 ноге PT2399.
Кондер фильтра питания С23 не стал удалять , хоть и на плате он есть, а наоборот заменил его на компактный 2200uF 16V, он сразу свист срезает процентов на 50-70. В таком виде оставил, свист полностью не исчез, но его по громкости осталось процентов 20-30 от того, что было. Подожду биполярные электролиты, заменю, и подожду РТ2399 от другого поставщика как приеду, тоже попробую заменить.

Корёжить плату, которая сама по себе рабочая была изначально дальше ( у людей, которые ее собирали да и у самого Equinox) наверно смысла нет, бракованную микруху навесом видимо ни как не исправить.

Процентов на 80 уверен что все же это в микрухе дело. Точно не в плате она у ребят работает. Ошибок в монтаже то же нет, уже тысячу раз все перепроверено... При этой сборке перемерял все детали тестером, ошибку монтажа исключаю.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт окт 15, 2020 09:05:37

Сдаюсь, у меня идей больше нет :cry:
Остается только проверка заменой ИМС.

Re: Реверберация на PT2399, поиск схемы

Чт окт 15, 2020 10:05:17

Сдаюсь, у меня идей больше нет :cry:
Остается только проверка заменой ИМС.


В любом случае спасибо за помощь!
Ответить