Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Друзья, помогите с выбором схемотехники УНЧ

Пн мар 02, 2009 20:30:45

Задача минимум - усилитель для автосаба.
Задача максимум - два усилителя в автомобиль, на фронт 80-200Вт на канал, на сабвуфер 200-500Вт.
Естественно, мощность в указанных пределах интересует именно номинальная, но готов рассматривать такой широкий диапазон в связи с требованием дешевизны и простоты сборки.

Итак, начну: в первую очередь требуется усилитель на саб. На сайте паяльника валялась схема обозванная "авто400", причем недорисованная, ибо там изображена одна stk4048, а подразумевается ее мостовое включение со 2-й такой же, при этом почему-то д.б. 400Вт. Не вникая в такие мелочи, с удовольствием слепил бы усилитель на stk4048, но их, к сожалению, в продаже найти сложно. Если и есть, то по их цене я легко куплю парочку б/у фабричных усилителей. Человек я электроникой занимающийся только периодически, посему вот интересуюсь, что посоветуете вместо указанной микры? Есть ли продолжение линейки? И как себя поведут неоригинальные микросхемы, т.к. есть вот в продаже, например stk4050, но неоригинал?

Во-вторую очередь, УНЧ на фронт. Пока склоняюсь к LM3886. Чего скажете?

Пн мар 02, 2009 22:18:17

Андрей, прежде чем мечтать оглохнуть в своем железном гробу(в автомобиле) прикинь, сколько он ток "жрать" будет.200+200+500Вт умножь минимум на 1,5 и раздели на 12вольт = ток стартера :shock: Проще: снять глушак с мотора(дешево и сердито) и наслаждаться грохотом. Регулятор громкости= педаль газа!!!

Пн мар 02, 2009 22:47:15

Согласен с мнением. Просто берется про запас, рассматриваю любые предложения
тем не менее, насчет саба актуально - у него 250 номинал и 500 максимум, причем, говорят, мощность держит реально. Хочу раскачать

Вт мар 03, 2009 06:43:30

А чем укреплял стёкла? При 500 ватт нч они вываливаются... :(

Вт мар 03, 2009 07:01:40

куда столько много??? Вы че дискотеку в 5м2 устраивать будете?
Соберите на микросхеме TDA8560q. Сам на Новый Год собирал. Деталей минимум 40Ватт на нагрузку 2Ома. Стабильна к жестким температурным условиям. Ветку в форуме найдите, куча была...

Вт мар 03, 2009 10:01:43

Много-то много, но можно и убавить :)
Решил так: буду собираться и фронт и саб на LM3886, на фронт пока по одной микре на канал, а сабу будет в параллельно-мостовом включении, там малясь поболее можно выжать.
Только вот вопрос еще и в цене, дорогие лмки больно + торроид этот хрен знает где искать + полевики туда нужны, + операционники еще с рассупухой, получается много денег надо. Буду обзванивать, мож дешевле выйдет на 7293 также параллельно-мостовом 4 шт на саб, а на фронт LM3886.

Вт мар 03, 2009 22:51:17

Пожалуй 7294 получше будут, и еще одна особенность с ними - если они в мосту, то желательно их после включения "притормозить" с включением на нагрузку в мост (несколько секунд), вылетать могут.

Вт мар 03, 2009 23:10:20

И зачем в машину столько звука? Но всё же попробуйте собрать на TDA8591J имеет четыре канала с максимальной мощностью в 75Вт на двухомной нагрузке и питать её можно с аккумулятора сразу(напряжение питания от 8 до 18вольт) и импульсный бп не надо, одну микру можно пустить на саб тоесть саб будет состоять из четырех двухомных динамиков(один дин=двум 4х омным в паралели или четырем 8и омным) а дальше развивайте идею сами

Ср мар 04, 2009 03:08:41

Ну, 7294 ИМХО бессмысленно сейчас ставить, ибо есть 7293. Для тех, кто не знает отличий, приведу основное для меня - 93, в отличие от 94, имеет возможность работы с нагрузкой 4Ом в мостовом включении.
Кроме того, имеет большую выходную мощность, возможность сколь угодно большого количества параллельных подключений, и, если не ошибаюсь, за меньшие деньги. Так что, 7294 - в топку!

Что же касается TDA8591 и прочего хлама, то мне впредь это и обсуждать не хочется, хотя даташит я на него не видел. Задайтесь вопросом, сколько мощности вы сможете получить из нее при питании от бортовой сети автомобиля без преобразователей напряжения. Если удастся получить половину от той, что Вы указали, думаю, смело можете подавать заявку на оформление патента на изобретение и заодно - открытие.

Вопщем, колебания продолжаются. Появилась непреодолимая тяга к сбережению капитала, в связи с чем очень хочется халаявных элементов. ЛМки существенно дороже ТДА, при этом для саба разницы нет. Однако, есть еще более выгодные варианты с полевиками, даже вон схемка какая-то попалась. Но этот гимор с настройкой.... Ищу теперь, где бы заказать подешевле, вместе с россыпью и торроидом, все равно за доставку оплата за все вместе.
С питанием на все это хозяйство - целая проблема! Мощности надо раза в 1,5 больше, чем требует усил, при этом надо учесть КПД преобразователя. Эх... тяжелое это занятие, теперь понимаю, почему самые дешевые усилки начинаются от 70 бакинских. Правда, я за эти деньги соберу то, что будет стоить все 400

Ср мар 04, 2009 14:05:14

andr_s писал(а):Ну, 7294 ИМХО бессмысленно сейчас ставить, ибо есть 7293. Для тех, кто не знает отличий, приведу основное для меня - 93, в отличие от 94, имеет возможность работы с нагрузкой 4Ом в мостовом включении.
Кроме того, имеет большую выходную мощность, возможность сколь угодно большого количества параллельных подключений, и, если не ошибаюсь, за меньшие деньги. Так что, 7294 - в топку!

Что же касается TDA8591 и прочего хлама...

Вопщем, колебания продолжаются. Появилась непреодолимая тяга к сбережению капитала, в связи с чем очень хочется халаявных элементов. ЛМки существенно дороже ТДА, при этом для саба разницы нет.


ИМХО возможность ставить 93 в параллель по нескольку штук - это ерунда. Если нужна мощность - на транзисторах следует собирать, а не извращаться почем зря. Да и цена к тому же отличается на десятку-полторы. Кроме того, не один я заметил косяки в 93, частенько из строя выходят без видимых причин.

Насчет хлама - на вас не угодишь :) Микросхемы - хлам, на транзисторах - сложно настроить...
Может реально лучше купить готовый?

Ср мар 04, 2009 14:17:23

Чего утрируете-то? Я не про все ТДАшки, а про TDA8591 или, скажем, 7386 - это колонки для компьютера озвучивать. Такие усилки нафиг не нужны, ибо у меня магнитола мощнее их.
По выходу ТДА из строя без видимых причин - уже начитался, есть там слабые места и способы обхождения

Ср мар 04, 2009 14:28:43

Ты хвалишь 93-ю за преимущества, которые ты возможно и не будешь использовать.
Во-первых - чтобы раскачать её по полной тебе нужно примерно 2х25В, в отличие от 94-й, которая кушает меньше.
Пусть выдаёт 100Ватт...
Учитывая кпд...потребуется около 3-х ампер...
Ну и получится, что придётся собирать преобразователь...который жрать будет порядка 10-ти ампер от твоего аккуума (и это только на одну микруху)!
Тем более от 100 ватт в автомобиле (учитывая, что это не единственный канал) потеряешь свои перепонки.
Я молчу про мостовое включение...

Во-вторых...серия 93-х намного нестабильнее, чем 94, у которой и брака встречается меньше.

В-третьих 94-я стоит всего-лишь на 10р дороже.

Ср мар 04, 2009 14:32:07

andr_s писал(а):Чего утрируете-то?


Даже не пытался, а всего лишь выразил свои мысли :)))


andr_s писал(а):Я не про все ТДАшки, а про TDA8591 или, скажем, 7386 - это колонки для компьютера озвучивать. Такие усилки нафиг не нужны, ибо у меня магнитола мощнее их.
По выходу ТДА из строя без видимых причин - уже начитался, есть там слабые места и способы обхождения


Сильно сомневаюсь, что ваша магнитола выдаст мощи больше, чем та же 8591 (если в магнитоле преобразователь - тогда это другой разговор)

Ср мар 04, 2009 15:18:57

Ну да, магнитола с ПН, только даже при этом варианте надо больше мощи.
Все, торроид нашел, пока буду заморачиваться с ПН, посему продолжаю собирать мнения.

Чт мар 05, 2009 09:06:48

А холтона собрать?Надёжность в разы больше любой тда.Главное, не забудьте предохранители поставить :) ,тогда при аварии останется цел.Посмотрите в сети статейку "холтон от дяди Фёдора,конечный лоск от WP"

Чт мар 05, 2009 09:29:29

ну у нас на сайте схема есть "100 ватт на коленке"! Что еще для счастья нужно? :)

Чт мар 05, 2009 09:32:13

Холтона хорошо. Только, боюсь, с одним напряжометром я его не настрою. Потому и микросхемы

Чт мар 05, 2009 10:37:59

Только, боюсь, с одним напряжометром я его не настрою

Почему же?Та схема "вылизана",единственно-не накосячить в монтаже,а потом установить ток покоя вых.транзисторов,вот и все нюансы :)))

Чт мар 05, 2009 10:47:32

Если малёхо умерить аппетиты, то есть такая мелкосхема, как TDA1562 ( http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/ ). Питание прямо от 12 В, максимальная мощность на 4 Омах - до 70 Вт.

Я с ней работал, только прошу модераторов не считать изложенное далее саморекламой - токмо изложением собственного опыта. А пишу подробно, чтобы не оставалось непоняток.

Работал я звукорежиссером в гастролирующем ансамбле "Украиночка". Были случаи, что приезжали в село на концерт, а напряжения 220 В по разным причинам нет - прямой убыток. Сваял я тогда резервный усилитель на этих TDA1562 ("Парашют"). Так вот, перед концертом на каком-то сахарном заводе решил я его проверить в работе. Подключил на улице к штатным колонкам по 450 Вт. Через пару минут прибежала секретарша директора со скандалом, что очень громко - мешает работать за закрытыми окнами! С улицы!!!.

Единственное - поставить конденсаторы вольтдобавки не по 4700 мкф, как по даташиту, а хотя бы по 15000...22000 мкФ (для отработки именно "низов").

Другой вариант - в зависимости от той акустики, которая будет использоваться: если всё же взять несколько динамиков, то на КАЖДЫЙ можно повесить по усилителю на микросхеме, входы которых подключить параллельно. И получите сумму мощностей.

Чт мар 05, 2009 16:23:33

LANZAR попробуй:
http://interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm
Ответить