Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Несложный ЦАП

Вс фев 07, 2021 10:26:46

Выбор приличных ЦАП, поддерживающих полноценные 320 киловыборок в секунду, не так уж велик... Т.к. часто они ещё и дискретность обеспечивают лучше 24 бит, требования к конструкции предъявляются довольно жесткие - иначе реализовать заложенные параметры не удастся! Можно, конечно, поизвращаться - но результат вряд ли будет лучше, чем у стандартного "кита" из Китая... :)
(вообще - мне не понятно, зачем устройство с такими запредельными параметрами "в быту"? 24/192 более чем достаточно, если быть точным, на слух 18-битный ЦАП от 24-битного вряд ли кто отличит, да и дискретизации выше 96 при воспроизведении, в принципе, не нужны - разницу мало кто замечает... С точки зрения качества звучания, гораздо важнее, каким образом осуществляется генерация тактовой частоты ЦАП: у многих схем имеется единственный кварц и 44,1 получаются делением частоты задающего генератора, так же, до сих пор, встречаются ЦАП, вообще не имеющие поддержки частоты дискретизации 44,1 и кратных - они работают с передискретизацией, заметно искажающей звук!)

Re: Несложный ЦАП

Вт фев 09, 2021 23:25:59

Пока планирую на PCM5102 (PCM2706 как мост для USB)
As, можете дать больше инфы про кварц?
Причину по которой хочу сделать сам-хочу самоделку. :)

Так то все можно купить у китайцев, от примника до усилителя ВЧ.

Re: Несложный ЦАП

Ср фев 10, 2021 06:35:48

...Полистал первый попавшийся даташит - не нашел ни одного упоминания о частоте дискретизации 44,1 или кратных... Т.е. абсолютное большинство фонограмм этот ЦАП будет воспроизводить с передискретизацией... Чтож, "третий сорт - не брак!" :)

Re: Несложный ЦАП

Ср фев 10, 2021 11:39:41

...Полистал первый попавшийся даташит - не нашел ни одного упоминания о частоте дискретизации 44,1 или кратных... Т.е. абсолютное большинство фонограмм этот ЦАП будет воспроизводить с передискретизацией... Чтож, "третий сорт - не брак!" :)


Спасибо As за коммент.

2VRMS DirectPath™, 112dB Audio Stereo DAC with 32-bit, 384kHz PCM Interface
This product is CMOS-integrated circuit that includes a stereo digital-to-analog converter and additional support circuitry in a small TSSOP package.
Изображение

Просто подключив к этой серии буферный усилитель, можно получить USB-DAC с максимальной частотой 48 кГц.

Тоесть PCM2704 будет звучать лучше чем PCM5102 потому что у первого 44.1 а у другого 48кГц?

Re: Несложный ЦАП

Ср фев 10, 2021 15:37:12

На мой слух - разница заметна. Я с этими "передискретизациями" разбирался довольно долго, прежде, чем удалось победить. Причём, не все компоненты тракта доступны для управления! Так давайте уж ограничим произвол операционной системы, хотя бы на входе и выходе, раз уж до управления ядром звуковой подсистемы нас не допускают... :)

Re: Несложный ЦАП

Ср фев 10, 2021 16:12:37

На мой слух - разница заметна. Я с этими "передискретизациями" разбирался довольно долго, прежде, чем удалось победить. Причём, не все компоненты тракта доступны для управления! Так давайте уж ограничим произвол операционной системы, хотя бы на входе и выходе, раз уж до управления ядром звуковой подсистемы нас не допускают... :)

Интересное замечание.
Понятно что все с звуком субъективно. Но все равно буду искать инфы.
Кстати об ОС. У меня Линукс ( Ubuntu) и Мак. Хотя ковырятся в альсах и прочих пульсаудиях точно не готов))

А есть ли у вас какие либо предпочтения? Можете скинуть что то годное (на ваш взгляд)?
Было бы конечно интересно самому собрать. Или же по красоте все посчитать и заказть штук 5 плат с Гуанджоу.
Я покупал в ширпотреб магазине Логикомовскую Bluetooth to RCA приблуду. Качество звуко унылое.
(Сам не особо меломан, хотя тот же виниил на ламповом уселке (EL34 двухтакт) слушаю с удовольствием)

Re: Несложный ЦАП

Ср фев 10, 2021 19:02:44

У меня не ноут - поэтому звуковая карта внутренняя, из недорогих - Asus Xonar DX. В принципе, хватает... По внешним ничего подсказать не могу - мал опыт...
Гнилозуб для качественной передачи звука изначально не предназначался, все эти нынешние "профили" - всего лишь костыли, полностью исходные ограничения не исправляющие... С Линукс я так и не разобрался - знаю, что в ней можно настроить практически всё - но не всегда можно быстро найти, как... :) В общем, побороть передискретизацию смог только в "Семёрке", которой и приходится пользоваться, хоть и не слишком удобно: при смене частоты дискретизации файла, требуется в трёх местах руками указать новую частоту - автомата нет!

Re: Несложный ЦАП

Чт фев 11, 2021 06:23:28

Зпохожее по простоте на PCM2704 но с битреитом 320kbps.
Какой порекомендуете чип ?
PCM2704
это один чип и он делает всё, на сколько помню стерео выход, как раз для послушать.
Покупал китайский, хламина полнейшая.
Собирать надо самому на правильной плате, у дешёвых китайских свистков схема с кучей ошибок и работает всё это не лучше чем любой свисток за 300р который ещё и в корпусе, и даже не будет фонить. Пожалей отличие только в том что он громче чем встройка в материнке.

Покупаете эту штуку, проверяете что работает, потом на разбор и собирать свою плату с нуля.
Про оригинальность тоже не уверен, поэтому мудрость придёт когда перепробуете все китайские чипы.

Хорошее готовое решение в китае обойдётся от 6тыр и никак не меньше.

Максимальный битрейт это CD 44кб на сколько помню, возможно FLAC выдаст больше если оцифрован с винила. Современная музыка вся идёт в MP3, не о каком CD качестве там никто не думает, пусть это не так мягко как магнитофонная запись и не так нежно, но по качеству для слушателя это ничем не хуже.
Высокий битрейт нужен для последующей обработки, то есть для входа АЦП. Для выхода на колонки достаточно CD качества, а чаще всего MP3 320 если это онлайн музыка, типо по подписке.

Кстати по слуху, легко отличаю обычное хорошее качество от высшего качества. Как правило высшее качество звучит хуже, както мягко, скучно, приторно, без выделяющихся элементов, в общем как дрисня.
А вот тот же мрз320 вот это реально порево как в молодости, под такое и спеть сразу можно.
Но это на мониторных наушниках за 5 косарей, хорошие колоночки для таких различий обойдутся под 20 или поболе, цена на пассивки с потолка и актуальная на 2009 год.
Постройку хорошего стерео, надо начинать с колонок.

Серия Asus Xonar пожалуй вне конкуренции, сейчас звуковухи никто не делает. Но опять же надо смотреть по модели, по цене, она там 3-4к за не самое днище. Потом смотреть по слоту, потому как PCI-e дороже и надо брать именно на таком чипе, а не лагающем мосту.
Ну и потом опционально менять ОУ чтоб выжать максимум, они тоже не дешёвые, а их ещё поискать.
Аудиофилия дело затратное.
Звуковушка получше будет уже подороже, вот помню неплохие японские были за 15тыр, только на ебае были.
Смотреть чтото ниже вроде легендарных креативов, вообще нет смысла, этот хлам хуже встроенного звука, и актуально это было году в 2005.
Потыкался както со своей материнкой и понял что никакая внешка дешевле 5тыр точно не будет лучше. ALC892 с аудиофильскими элеткролитами, куда уж лучше. Но громкости маловато для 64ом ухов

Re: Несложный ЦАП

Чт фев 11, 2021 07:52:19

Не нужно путать битрейт сжатого файла и его частоту дискретизации! Восстановление несжатого потока из сжатого формата и передискретизация - разные процессы. Наличие передискретизации заметно ухудшает звучание даже МР3! Причем, всеми любимая "апчхи-ха" совершенно не изменяется - а уровень нелинейных искажений заметно растёт!

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 15:36:24

сделал усб цап год назад для практики исключительно , на pcm2706 по даташиту с мин примочек. всё работает. для упрощения можно было искл кнопки. в макетном варианте так и было. потом их добавил.

Добавлено after 2 hours 25 minutes 30 seconds:
на фото по бокам кв генератора кондерики на загнутых ножках, так вот если впаивать под корень то не работает цап, а работает только в таком виде. Кто нибудь может дать объяснение этому явлению ?
Вложения
20220514_234439-1.jpg
(160.11 KiB) Скачиваний: 75
20220503_154551-1.jpg
(143.81 KiB) Скачиваний: 68

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 16:05:17

Две гипотезы.
Первая: при выпрямлении выводов индуктивность их увеличивается, и этого достаточно, чтобы кварц перестал заводиться. Она не выдерживает никакой критики.
Вторая: при приближении к плате (снизу ведь там полигон земли?) немного увеличивается ёмкость к земле, после чего генератору становится достаточно ёмкости, чтобы он завёлся. Эта более-менее правдоподобна. Если так, то ёмкости надо слегка увеличить.
Последний раз редактировалось mickbell Пт мар 03, 2023 16:05:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 16:05:33

1. велик "последовательный" резистор в кварцевом генераторе
2. велики фазосдвигающие конденсаторы (там-же).
))
Ваши "выводы" - это дополнительная индуктивность в десяток nH, облегчает возбуждение генератора. При коррекно рассчитанных параметрах (см. выше) не требуется.
(да и вообще, "кварцев" на 3+ грамонику на 12M как-бы не делают)

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 20:08:18

ок. спасибо обязательно учту ваши советы когда вернусь к своему цапу.
А не подскажете например если заменить керамику на пленку есть смысл ? и ещё в то время уже готовил внешнее питание для лучшести , даже сделал БП , валяется где то. Будет ли прирост от этих изменений по вашему мнению ?

Добавлено after 3 hours 10 minutes 50 seconds:
Сам пока тяну в лучшем случае на - монтажника радиооборудования без корочки, поэтому принимаются любые рекомендации , которые будут отфильтрованы и опробованы. сжечь данное устрьйство не страшно, оно уже свою задачу выполнило - отработка разных навыков
а как источник зв для экспериментов есть несколько старых материнок , встройки которых выполняют свою функцию не хуже этой. для инф затариться в сборе такими источниками можно за 500 р / шт без опасений
так и не понял как выглядит ферритовая бусина нужного размера не вылезающая за габариты платы и где её взять..

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 21:01:27

А не подскажете например если заменить керамику на пленку есть смысл ?
О какой керамике речь? Той, что при кварце? Мы ведь говорим про эти ёмкости. Их менять на плёнку вряд ли возможно, там ёмкости пикушечные. Или речь о других?

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 21:34:40

обо всей что наьыкана желтым

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 21:43:20

Проблема этого макета в чрезвычайно большом расстоянии от чипа до элементов обвязки.
Кварц должен располагается насколько возможно ближе к выводам 12, 13.
Такое же положение дел с ёмкостями C3, C4, C5, C6, C8.

Конденсаторы С3, С4, С5 можно заменить на плёночные, 1-2,2мкФ.

"Бусина" - произвольный отрезок ферритовой трубки.
Изображение

Многие детали можно перенести с основной платы непосредственно на адаптер чипа.

В целом всё выглядит похвально (присутствует пытливость и усердие).

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 22:02:43

(присутствует пытливость и усердие).
спасибо. я старался в этом проекте отработать эстетику . в инете много примеров достойных подражания.
большое расстояние от чипа это результат применения переходника. лутом не решился мельчить в размере 0.8 мм . возможно проблема в этом, учту на будущее.

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 22:36:05

Повторял подобный DAC на PCM2705, шаг 0,65.
ЛУТ на журнальной страничке, получалось не плохо.

Изображение

Вещь годная и вполне прикладная.

Изображение

Нет HIDа но предусмотрен стабилизатор.

КНИ+шум

Изображение

Искажения 0,047%

Re: Несложный ЦАП

Пт мар 03, 2023 23:26:35

невероятная красота. эстетика 5+.

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
мои притязания на эстетику закончились на этом проекте примерно того же временного промежутка- трехполосный темброблок на сменных оу dip8 . слишком это трудоёмко на моём этапе познания и нерационально. сейчас у меня немного другой подход

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
на первой картинке там на заднем плане одни из первых моих творений - рег БП на 12V ток маленький не помню и усь на PAM для комп колонок D класс. Немного лирики и отступление от основной темы не повредит

Добавлено after 4 minutes 21 second:
темброблок кстати на двухполярном питании для которого было обдельно выделено время и силы
Вложения
20220604_140414.jpeg
(191.53 KiB) Скачиваний: 66
20220602_011635.jpeg
(238.65 KiB) Скачиваний: 51
20220528_195058.jpeg
(182.79 KiB) Скачиваний: 50
Ответить