Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 16:31:13

Slabovik писал(а):Любой цифровой осциллограф умеет производить с сигналами каналов математические операции...

Мне когда-то надо было по работе мерять симметричный сигнал с пьеза, тоже пробовал двумя каналами с математикой - не-а. С "вольтовыми" сигналами можно, а уже с десятками милливольт - низзя: там разрядность теряется настолько, что вместо синуса видишь кирпичи.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 17:44:12

error писал(а):astrahard, Вы реально... как бы это сказать... в Чехии говорят "мимо унитаза" )))

Нахрена Вам комповые кабели? а то воду мутите...


Кто Вам сказал что комповые кабели плохи' для этой задачи? Вы сами снимали из характеристики? так поделитесь результатом... Чё за привычка ссать в тапки... на это усилий не надо.

Добавлено after 9 minutes 51 second:
error писал(а):
Slabovik писал(а):Любой цифровой осциллограф умеет производить с сигналами каналов математические операции...

Мне когда-то надо было по работе мерять симметричный сигнал с пьеза, тоже пробовал двумя каналами с математикой - не-а. С "вольтовыми" сигналами можно, а уже с десятками милливольт - низзя: там разрядность теряется настолько, что вместо синуса видишь кирпичи.

Так я об этом и говорю, без дифф. Усилителя нельзя. А кабели комповые нужно иметь ввиду. Вот видел как люди тестируют подобные и делают выводы, приводят результаты.

Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
Maykill писал(а):получим возможность исследовать падение напряжения на печатных проводниках...
это из разряда тестирование компонентов по потребляемому току на неисправность?
тогда такое давно сделано

Нет, я писал выше, что на плате имею TMS320F28016 там АЦП 12 бит. шумит на 2,5 разряда из-за безграмотного проектирования платы. Братья Болгары постарались (OLIMEX). Причину выяснил косвенным методом, виновник FT232 USB->UART конвертер. Шумит страшно, когда начинаешь опрос по MODBUS протоколу через USB то на шине питания процессора появляется помеха в 30мВ. Так-как АЦП 12 разрядов и 3 Вольта 3000мВ/4096=0,732421875 мВ всего один шаг оцифровки, понятно эта помеха мешается. Хочется посмотреть по каким проводникам ПП гуляют импульсные токи от этой FT232, чтобы побороть помеху.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 20:52:33

astrahard писал(а):
error писал(а):astrahard, Вы реально... как бы это сказать... в Чехии говорят "мимо унитаза" )))

Нахрена Вам комповые кабели? а то воду мутите...


Кто Вам сказал что комповые кабели плохи' для этой задачи? Вы сами снимали из характеристики? так поделитесь результатом... Чё за привычка ссать в тапки... на это усилий не надо...

Ну, скажем так, я не собираюсь доказывать Вам, что я хумен мужского пола, занимаясь камасутрой с замочной стважиной. Поэтому и говорю прямо: занимаетесь фигнёй.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс мар 26, 2017 21:14:59

Все опоздали с советами, уже сделал как хотел и доволен результатом. Милливольты вижу помехи подавил двумя керамическими конд. на 4,7U в разных местах и доп. перемычкой соединяющей земляные полигоны. Помехи теперь меньше милливольта. Диф. усилитель работает и кабель годный от ieee 1394 оказался пригодился.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вт мар 28, 2017 21:32:54

astrahard писал(а):Ведь коаксиальный по своей природе несимметричный и, есть обоснованное подозрение, что компьютерный сбалансированный и симметричный SATA кабель будет значительно лучше на порядок для целей исследования дифференциальных сигналов на фоне синфазной помехи.


Коаксиал в отличие от Вашего кабеля позволяет получить предсказуемое экранирование от наводки, заметно лучше чем для витой пары. Особливо на согласованых цепях это существенно. А так, ессно хозяин - барин.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Ср мар 29, 2017 14:35:21

bravissimo, нарвётесь на требование автора объясненить, почему тогда в ieee1394 не используется экранированный :)))

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Ср мар 29, 2017 16:38:48

error писал(а):bravissimo, нарвётесь на требование автора объясненить, почему тогда в ieee1394 не используется экранированный :)))

Точно, ничего не понял. Взял кабель FireWire 800 с индивидуальным экранированием и общим экраном
Razrezcabel-Fire-Wire.gif
(13.95 KiB) Скачиваний: 519
опыт от kazimirius. http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=67
пробник.jpg
(202.11 KiB) Скачиваний: 598
А1.1 А1.2 убрал как лишние, А2.1, А2.2 (+-15В питание), А3 типа ADA4940-1 (питание +-3.3В) А4 AD8065 (резисторы 50Ом -> 100Ом R16-18) и модернизировал печатку под разъемы вот такие
IEEE 1394.jpg
(15.13 KiB) Скачиваний: 529


P.S. Правда, кабель не резал и не проверял, по внешнему диаметру выбрал как на рисунке с 6 конт. разъемами на обеих сторонах. Ну и к-т усиления выбрал для себя +20. Запитал от USB Host скопа через DC/DC 5->+-9В (с доп фильтрами). Полоса 20 Мггц меня устраивает, с учетом если импульсы прямоугольники. Первый каскад усиление 4 (AD8066), второй 5 ( ADA4940-1), третий (AD8065) можно добавить еще 4 или не добавлять ??? Будет макс. диф. напряжение 20 Вольт.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 37 seconds:
P.P.S. Я бы предпочел, чтобы в осциллографе сразу стояли разъемы типа FireWire, например 9 контактные стандарта S3200 и, чтобы питание +-9В и I2C (для опознания пробника, по одному из проводов питания можно предать) было на разъеме. Это вообщем недорого, и позволили бы применить дифференциальный аттенюатор в скопе, что хорошо согласуется с тем фактом когда в том-же скопе все усилители и АЦП имеют диф. входы и выходы.
К исследуемой плате пробник подключается тремя проводами
1. Защитное заземление (крокодайл);
2й и 3й Дифференциальные входы.

Добавлено after 22 minutes 57 seconds:
Мне думается, что витая пара подобная приведенной на рисунке довольно хорошо работает в малосигнальном режиме (50мВ в данном случае в кабеле) и имеет двойной экран (это и есть IEEE1394) уже потом они разрешили в стандарте CAT5e. Кабель eSATA еще лучше, но он довольно жесткий. А коаксиал - больше подходит для передачи мощного сигнала аля киловатты (передатчик) или десятки вольт как в пробнике осциллографа, у меня макс. сигнал получается 50мВ такая вот специфика.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 12:02:07

astrahard писал(а):
error писал(а):bravissimo, нарвётесь на требование автора объясненить, почему тогда в ieee1394 не используется экранированный :)))

Точно, ничего не понял. Взял кабель FireWire 800 с индивидуальным экранированием и общим экраном ...

Соре, имел ввиду "коаксиал".


astrahard писал(а):... А коаксиал - больше подходит для передачи мощного сигнала аля киловатты (передатчик) или десятки вольт как в пробнике осциллографа, ...

А о том, что именно по коаксиалу от антенны к тивилизору бегают микровольты до гигагерца Вы не задумывались?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 14:22:00

Вот кабель USB 3.0 какой разный делают
USB или SATA.jpg
(79.73 KiB) Скачиваний: 521
один из них, верхний, ну точь в точь SATA. Как в воду глядел что SATA с запасом делался, всё-же дело касается данных с накопителя. А коаксиал он разный бывает, зачастую китайский без соблюдения стандартов тоньше, реже, паршивее и.т.п. и.тд., чем декларируется. Так что "говорят в Москве кур доят, а мы пришли и титек не нашли..."

P.S. Нужно просто поверить и понять, что в полупроводниковой отрасли работают самые лучшие и высокооплачиваемые умы, и у них можно много чего позаимствовать в сферы считающиеся традиционными.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 17:23:57

astrahard писал(а):...в полупроводниковой отрасли...

Изображение

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 17:23:58

"верхний, ну точь в точь SATA" :)
нет
он просто ПЛОСКИЙ- дешовка кетайская....встречал такие- внутри проводники из ...даже медью не назвать
у САТА имеет быть ключ на одном из краёв типа уголка

зы
ПОНЯТЬ и ПОВЕРИТЬ- это малеха разные вещи :))

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 17:37:29

Maykill писал(а):"верхний, ну точь в точь SATA" :)
нет
он просто ПЛОСКИЙ- дешовка кетайская....встречал такие- внутри проводники из ...даже медью не назвать
у САТА имеет быть ключ на одном из краёв типа уголка

зы
ПОНЯТЬ и ПОВЕРИТЬ- это малеха разные вещи :))

Ну я не знаю, похож по форме. Просто я, тоже не удержался и вскрыл SATA, IEEE, Coaxial, конструкция SATA мне понравилась больше чем все другие вскрытые кабели. К примеру китайский коаксиал мне не по душе пришёлся, медь окисленная тонкая и экран редкий одинарный дренаж тоже отсутствует. Кроме того потери в кабеле меня мало интересуют из-за его малой длины 1,8 метра, в основном сбалансированность важна.

P.S. Там выше несколько ошибок, питание А2.1 и А2.2 А4+-9В. И 20В максимальное синфазное напряжение. Дифференциальное от 0.5 мВ на клетку до 1В на клетку. К-т усиления А2.1 и А2.2 равен 2, А3 усиление 5, А4 усиление 2. Полоса пропускания 50 Мггц.

error Шутка класс, я еще спор открыл- насчет гальванической развязки USB.

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт мар 30, 2017 20:05:33

astrahard писал(а):...я еще спор открыл- насчет гальванической развязки USB.

А о чём спор? О ADuM4160?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Ср апр 10, 2019 18:29:22

Че-то много читают никто не пишет?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Ср апр 24, 2019 21:59:24

По поводу чего?

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс май 12, 2019 07:59:18

Кто продолжит тему, например насчет выбора ОУ для приведенной схемы. А также, варианты ПП и исполнения?
ОУ предлагается А1.1 А1.2 убрал как лишние, А2.1, А2.2 (+-15В питание), А3 типа ADA4940-1 (питание +-3.3В) А4 AD8065 (резисторы 50Ом -> 100Ом R16-18) и модернизировал печатку под разъемы вот такие

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Чт май 16, 2019 11:30:21

Кстати
Вложения
Нижний слой.jpg
(154.83 KiB) Скачиваний: 224
Верхний слой.jpg
(209.66 KiB) Скачиваний: 361

Re: Дифференциальный симметричный вход осциллографа

Вс июн 02, 2019 22:20:04

...ОУ предлагается А1.1 А1.2 убрал как лишние...

"Лишние" там половина деталей. Входные повторители нафик не нужны. Всё, что на другом конце кабеля - тоже. Хватит измерительного усилителя на трёх ОУ.
Ответить