Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Радиоуправление на Электроника АРЦ-01

Вт июл 25, 2006 06:52:09

Недавно на полке нашёл советскую систему радиоуправления на 16 комманд. Включил-вроде в пределах 10-15 метров работает. Решил
поставить на игрушечную машину. Собрал исполнительное устройство
(управление двигателями) и стал проверять. Вроде машина ездит но...
Если бы не это чёртовое НО... При повороте на лево или на право
машина может дёрнуться вперёд или назад! Иногда вообще не посылаешь никаких комманд (пульт включён), а она произвольна может подрыгаться. Когда пульт выключен стоит как мёртвая.
Стал измерять лог. уровни на выходах приёмника-то оказалось есть некоторые выбросы напруг. Из-за этого наверное срабатывают транзисторы на исп. устройстве. Подскажите что с этим делать.

Чт апр 26, 2007 21:32:48

Пожалуйста помоги! Нашел у себя АРЦ 01 на 16 команд (похоже тоже что и у тебя) но схема отсутствует. Скажи куда что подключать чтобы заработало(я в этом не понимю :cry: ) Есть усторойство а упровление под него сделать не могу (обидно).

Вс апр 29, 2007 20:11:50

Если смогу отсканирую схемы и документацию (родные) в ближайшее
время. Там всё просто: подал 9 вольт на приёмник и Крону в пульт.
Относительно GND появляются лог.уровни.

Ср май 28, 2008 22:10:05

Вот тоже нашёл такое устройство,хочется тоже его куда то применить,Антон скажи,а ты что нибудь делал для увеличения сигнала? Уж очень мало !

Чт май 29, 2008 06:56:56

Good God писал(а):а ты что нибудь делал для увеличения сигнала? Уж очень мало !

Я тоже думаю, что здесь что то не то.
Антон писал(а): Когда пульт выключен стоит как мёртвая.

По моему опыту, когда приёмник исправный и пульт выключен, то устройство управления ведёт себя как бешеное. Всё дёргается из-за собственных шумов приёмника и шумов эфира. Стоит включить пульт, всё затихает. Правда аппаратура была другая.
Схему бы посмотреть.
Ответить