Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подключение PIR D203b

Чт июл 20, 2017 11:19:30

Здравствуйте, хочу для увеличения чувствительности включить несколько PIR сенсоров D203, как в датчике схема которого во вложении.


Я правильно понял что их надо тупо параллельно на вход ОУ сажать?
Вложения
IMG_20151029_160119c.jpg
датчик 1
(77.94 KiB) Скачиваний: 1015
IMG_20151029_160051c.jpg
датчик
(155.27 KiB) Скачиваний: 661

Re: Подключение PIR D203b

Пн июл 24, 2017 06:46:54

Попробовать, конечно, можно... но вот только таким образом установленные сенсоры окажутся не на оптической оси и, скорее всего, даже не в фокусе массива линз Френеля, который формирует диаграмму направленности датчика, так что, вероятно, они будут смотреть чёрт-те куда, к тому же ещё и расфокусируются, от чего чувствительность может даже снизиться. В том, что показан, массив линз наверняка сделан с учётом расположения сенсоров, а сами они находятся не в случайном месте. Электрически - да, параллелить их вроде как можно.

PS. Здесь их три штуки, я думаю, не для увеличения чувствительности, а для формирования широкой диаграммы направленности.

Re: Подключение PIR D203b

Пт окт 08, 2021 16:09:36

Здравствуйте.
Вопрос таковой по фотодатчикам инфракрасного излучения.
1. Интересует затрагиваемый диапазон теплового излучения в пределах 0-50 градусов. Насколько в интернете нашел, это соответствует длине волны от нескольких микрометров до 14 мкм. Большинство обычных фоточувствительнеых элементов инфракрасного света по верхнему пределу длины волны только на паре микрометров волны уже не чуствуют. Я не говорю о максимуме чувствительтности по длине волны.
К этому вопрос таковой, реально нет таких фоторезисторов, фотодиодов, если на которые попадет тепловое излучение тела с температурой около 20 гр., которые как-то изменят свои характеристики?
Единственно что пока нашел, это датчик PIR D203, у которого чувствительность по длине волны от 7 до 14 мкм. Хотя это датчик из сборки элементов.
2. Линза френеля это как обычная линза, фокусирующая поток излученияы в одну точку, или это линза, которая вместе с концентрарцией потока света осуществляет интерференцию для создания переменного потока на датчик, чтобы датчик D203 сработал на движение? Движения нет-на датчике нет переменноого потока тепла, датчик не воспринимает сигнал.
3. Практический вопрос касаемо датчиков движения по инфракрасному излучению. Допустим при пределе чувствиительности 20 м. На данном расстоянии на какой минимальный по размеру предмет (кошка, птица) датчик среагирует?
Можно ли поставить некое большое фокусирующее зеркало (или обычную оптическую линзу) , чтобы увеличить чувствитиельность датчика движения? Больше потока от объекта уловит и направит....
----------
Вопрос попробовать сделать датчик наличия теплого объекта (животное) с температурой больше этак 25 гр. на расстоянии хотя бы метров 20. Мысля определять это по наличию длины волны больше нескольких мкм., или по дифференциалу по времени изменяемого от излучения параметра датчика.

Re: Подключение PIR D203b

Пт окт 08, 2021 21:22:44

1. Это не так. ПИР датчики срабатывают как 50-ти градусную жару, так и в мороз -30. Достаточно градиента температур всего в два градуса.
2. Что такое линза Френеля описано на каждом интернет-заборе
3. Зависит от конструкции.
Зеркало нельзя - ИК лучи оно поглощает.

Re: Подключение PIR D203b

Вс окт 10, 2021 17:14:25

1. Это не так. ПИР датчики срабатывают как 50-ти градусную жару, так и в мороз -30. Достаточно градиента температур всего в два градуса.
Зеркало нельзя - ИК лучи оно поглощает.

Я полагаю этот принцип работы заложен сборкой электронных компонентов в датчике движения, а не в элементе PIR. Ведь сам фотоприемный элемент вряд ли имеет такую зависимость, что упало больше тепла-на милисекунду перевелся в состояние проводимости, затем опять в непроводимость. PIR в интернете и рисуют как сборка фоточувствительного элемента, запараллеленного резистором в цепи затвора полевого транзистора. Фоточувствительный элемент вилдимо вырабатывает некое напряжение в зависимости от потока и длины волны, а транзистор его усиливает для преобразорвания "фотоэдс" в "фотосопротивление".
А у зеркала что поглощает тепловое излучение: стекло или серебро? Я то вообще под зеркалом имел некое металлическое сооружение, например из фольги. Как вариант большую оптическую линзу. И вряд ли она поглощает тепловые лучи настолько сильно, что ......почему-то сфокусированным пучком можно дерево жечь.
Ответить