Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 18, 2017 18:37:12

Собрал спек по своей плате, проект тут https://github.com/74ls00/Speccy2007_128K_Ljubitel
Зафигашил на него кодер, а потом уже узнал что версии с ним не очень хорошо работали, да и микросхема пишут что гадость, хотя мне писали что она лучшая.

Схема у меня малость нестандартная за неимением нужных деталей.
Кварц на 8,86 от декодера и делитель на тм2 .
Генератор используется на оставшихся элементах лн1.
Изображение
Частота идёт на кодер через 47пф, но это я сделал после навесом и это вообще ничего не даёт, просто видел на какойто схеме.

Как я понял кодеру надо очень точную частоту и частотомер тут не поможет, 4,43 там как раз было.
На экране было чтото вроде радужных горизонтальных полос. С кодерами дела не имел, но когдато ставил декодер в свой телек. И хотя я его выдрал с работавшего, он или разрегулировался или им вообще никогда не пользовались, но настраивать приходилось самому, и вроде как тоде были такие полоски при неправильной настройке.

В общем решил подключить кварц последовательно подстроечному кондёру. Кварц был от декодера в нестандартном корпусе с широкими ногами 10мм, до этого тоже стоявший в декодере. Конденсатор попался какойто раздолбаный с 3 ногами, просто другие не крутились.
Запаял с обратной стороны платы, чуть покрутил и цвет нашёлся. От 15 летних пыток у кварца отвалилась нога.

Как не пытался но на плате места для подстроечника не нашлось. Тогда выковырнул из какогото самопального декодера филипсовский кварц, впаял его одной ногой боком на силикон, наверх на силиконе кусок стеклотекстолита с распиленой дорожкой и туда запаял какой попадя 8мм подстроечник.
При включении оказалось что подстоечник ничего не делает кроме как меняет ширину этих цветных полос.
Тогда зажал пальцами контакты и цвет стал в норму.
Бросил всё это дело и пошёл мыть руки. Когда пришёл оказалось что на хвательные действия ему пофиг, а цвет появляется если коснутся в нужный момент между кварцем и подстроечником. Причём если тыкнуть через кондёр 10пф цвет тоже появляется, но опять же методом тыка.
Частично зависит и от самого телека, он не всегда схватывает цвет и иногда надо включать выключать видео режим.

В общем какого чёрта ему надо, как его настроить
Последний раз редактировалось 74LS00 Ср окт 18, 2017 19:11:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 18, 2017 18:48:18

http://zx-pk.ru/threads/27422-rgb-pal-koder-cxa1645-2025-podklyuchenie-leningrada-(1-2-3).html
тут вроде всё объяснено

ещё какие-то следы тут
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=27902

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 18, 2017 23:03:12

Почему это ссылки стали неактивными.

Мне кажется тут не совсем мой случай, у меня то особый, у меня двойная частота делится до нужной, и цвет не то что бы нет, он просто не правильный.

Из того что там пишут поднять питание, трудновато будет. Хотя оно у меня и так занижено, делаю другой БП, теперь понял что надо настраивать на 5,25в чтоб кодеру легче было.

Просто я тут спросил у электронщиков скорее о генераторе. В сети среди любителей ходят 2 вечные проблемы, не запускающийся кварц и глюки из за отсутствия блокировочных конденсаторов.
Если до конденсатора они додумывают или им говорят, то с генератором сложнее. Хотя о конденсаторах написано в любой книжке о логике.

У меня генератор по схему которую дал мужик и сам он по ней собирал, это древняя схема, 2 последовательных инвертора каждый из которых замкнул резюком около полкилома или поменьше.
Генераторы в сети обычно ходят с одним таким резюком и как следствие не всегда стартуют, лечится это странным способом, заменой микросхемы на более быструю или наоборот медленную, чаще всего К555, потомучто чтото лучшее или импортное нифига не пашет.
В других случаях генератор собран на одном инверторе или с какимито конденсаторами, стартует тоже не всегда хорошо, но отладив схему, обычно она работает у всех, вот только навесным монтажом.

И вот отсюда у меня вопрос, есть же кварцы частота которых с последовательным резонансом и с параллельным, это наши и буржуйские, так вот по какой схеме к ним собирать генераторы. Кодер буржуйский значит и кварц к нему надо буржуйский, а у меня он вроде как наш, хотя и филипс также работает, хотя может и он наш.

Ещё одну задумку нащупал. Если тыкать пальцем чтоб появлялся цвет, полосы становятся шыре. Если конденсатор настроить на самые широкие полосы, то это максимальная ёмкость. Попробую поставить другой подстроечник, вот только таких размеров они или заклинившие или без маркировки. Подозреваю у меня может быть 0,5-2 вместо проверенного 4-20.
Хотя пробовал его замыкать простыми кондёрами ничего не менялось, может помехи от рук.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 19, 2017 20:47:21

В общем поставил какойто пластиковый советский подстроечник 4-20, с такими хлипкими ножками.
По началу настроить не получалось, работало только если ткнуть пальцем и хорошо держать.
Из полоски стеклотекстолита сделал хреновенькую лопатку и кое как попал в этот нужный пиксель настройки.
Цвет появляется, хотя телек не очень то его хватает, приходится дёргать видео включатель много раз, но это скорее проблема телека, надо другой искать.
Плохо что на печатке нет места для этого подстроечника, да и вообще она не идеальна, кароче ставить кодер на плату было плохим решением, а ведь хотел его сначало на макетке попробовать собрать, зря форуму начитался.

Кондёр 30пф на 17 ногу вроде как убирающий туман на краях элементов. В общем у меня края как раз чёткие, а этот кондёр просто вырубал цвет. Потом както подругому потыкал, нифига он не улучшает, просто помехи появляются на видео.
Картинка в целом не очень, без цвета чёткая. а с цветом мусор плавает.
Да и качество картинки в целом от кодера стало хуже, видимо генератор рядом фонит так, ну или может 10м кабель ещё портит.
Кароч для начала придётся БП делать на 5,2в.
Ну а пока могу сказать что CXA1645 херня. хотя других не видел

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пт окт 20, 2017 08:52:42

CXA1645 вполне приличная микросхема, проверено лучшими котоводами :)
Вот правильная схема кодера PAL на CXA1645M из генератора телевизионных сигналов.
СпойлерИзображение

Кварцевый резонатор нужен действительно буржуйский с последовательным резонансом на 4,433619 МГц.
Точность установки частоты +-150 Гц!!! Это требования стандарта на сигал системы PAL.
Так что без частотомера, буржуйского кварца и подстроечного конденсатора увы никак.
Есть другие кодеры PAL: AD724, AD725, MC1377P, MC13077 и др.
Но требования к точности установки частоты у всех одинаковые :)
Так что спаяйте себе частотомер для начала, сейчас схем полно - на любой вкус и кошелек.
Вложения
MC1377_sch.gif
PAL кодер на MC1377P
(13.27 KiB) Скачиваний: 1065
CXA1645_sch.gif
PAL кодер на CXA1645M
(43.02 KiB) Скачиваний: 1880

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 12:05:47

Частотомер то есть на 155 микрах с кварцем 1мгц. Да вот только у него тоже нет подстроечника и такую точность не выловить, да и разрядов там всего 5, хотя ему в общем то пофиг сколько там разрядов, он младшие на других пределах покажет. Кроме того важна схема входного формирователя, хотя уж прямоугольник он схавает, но в любом случае есть задержки в логике, кароче не намерить им это 150гц.

Вот тут я подстроечник вижу, а на схеме недопк его нет, поэтому и подумал что без него работать будет когда плату рисовал и место под него не оставил. Хотя и под делитель место не оставлял, микра там кое как над дорожками впихана.

Вот интересно насколько частота нашего отличается от буржуйского, тем более у меня ещё и удвоенная.
У недопк как я понимаю собирали из одинаковых деталей методом тыка пока заработало.

Хотя пока забил на спек. Не нужного БП. От моего т34 варианта 300ма проседает до 4,5в. Нашёл покоцаный БП от компа, взял 5в какихто, наверно дежурка потомучто при 0,6а проседает до 4,7в.
В общем проблема дохрена жрущих спеков никуда не ушла со времён когда они на 40 микрах были. А с таким БП пытался в tujad поиграть та его глючит, хотя может ещё в чёмто дело вроде нехватки блокировочных кондёров, но пока думаю питалова маловато

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 13:36:00

делал кодер на 8.86 на предделителе и какоймо другой чипе уже не помню- установка несущей толко по калиброваному по сигналу 50кгц (службы времени и частот) частотомеру и 150гц даже много я ставит с точность ок 10гц без точной настройки толку мало сама чипа эта не не плохая

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 15:57:37

тоже сделал когда-то самодельный СПЕКТРУМ 64КБ игры на кассетах кодер собирал на сотских микросхемах без всяких кварцев 155ЛА3 155ТМ2 и тд модулятор на 174пс1 и линия задержки по системе СЕКАМ качество хорошее зависит от тщательности настройки :solder:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 20:21:08

Вот бы на этот кодер с ла3 и тм2 посмотреть бы, в инете кое как фотки плат есть, но схем никто никогда не видел.
Хотя скорее всего там надо кадровые и строчные импульсы, а таких сигналов чаще всего нет

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 20:30:23

зачем секаму ПС1??? там ЧМ на разных поднесуших через строку я в транскодерах юзал самоделный ГУН с ФАПЧ по опорным 4406 4250 строб фапч
по вспышке после ССИ.. +интервал 9н на еще 2 кварках все по гост..
а ПС1 тока NTCS может кодить

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
селектор синхросигналов на микрухе стоит обычно на входе кодера если он не в генераторе

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 21:38:21

musor писал(а):зачем секаму ПС1???
ан ПС1 собран радио мадулятор МВ диаппазона если подавать по НЧ можно и без него :shock:
74LS00 писал(а):Вот бы на этот кодер с ла3 и тм2 посмотреть бы, в инете кое как фотки плат есть, но схем никто никогда не видел.
Хотя скорее всего там надо кадровые и строчные импульсы, а таких сигналов чаще всего нет
всЁ верно синхроимпульсы выделяются из видеосигнала в кодере достаточно подать общий видеосигнал и на отдельные входы RGB схема есть только на бумаге :))

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 22:00:17

Если там есть выделение импульсов это вообще круть, а то я в сторону 174ха11 смотрел.
схема есть только на бумаге
поделитесь с народом. Если уж сканера нет, сфоткайте кусками, мы уж тут перерисуем в кучу. Уж перерисуем это точно, а собирать это меньше вероятно, ну хотябы для оценки сложности.
Да и данные катушек хорошо бы

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Сб окт 21, 2017 22:21:26

Если там есть выделение импульсов
схема есть только на бумаге
поделитесь с народом. Если уж сканера нет, сфоткайте кусками Да и данные катушек хорошо бы
ни на телефоне ни на фотоаппарате режима макросъЁмки у меня нет ! но попробую что не-будь придумать как будет время (если подскажите как правильно это сделать) :shock:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 15:08:18

Раскопки привели к схеме Magic 5, там собран на паре ла3 и такой странной микросхеме 555хп1 , да ещё и полевик есть. Номиналов нет.
Magic 6 на своей БИС, и чтото среди кучи логики я не вижу чтоб RGB кудато приходило, вроде как гдето писали что там встроенный кодер.
Компаньон-2 РТ4, линия задержки, вроде как всё есть, но хотелось бы схему от того.

Парус ВИ-201 может я такой слепой, кучу транзисторов и катушек вижу, тм2 вижу, вход rgb не вижу, может его там и нет.
Схема перерисовывалась, может всётаки на эту похоже.
Из входов получается только rgb яркость и некие VS HS , это получается кадровые и строчные импульсы и всё чтоль. Тут даже нет самих цветов отдельно

Тема я так смотрю немного отклонилась, но уж очень там просто(не считая кучи транзисторов)

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 16:15:49

а вот на CXA1645M
http://good-kits.ru/nabory-bloki-i-modu ... ti-iz-rgb/
с виду проста как мычание
а ещё вроде c РТ 4 мудрили
viewtopic.php?f=2&t=81195

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 16:32:46

посмотрер ваши 74LS00 сылки вы УЖ просстите за amarum vero но это лучше чем audentius mendacio
нигде не увилел 100% РАБОЧЕГО КОДЕРА ил детские потуги на то чтоб хоть както цвет моргал :facepalm:
на лампотелеке УЛПЦТ... :kill: чем такой кодер лучше xерез скарт по RGBY... :wink: :idea:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 16:35:10

74LS00 на моей плате стоят все ТТЛ серия ли1 лн1 тм2 ла3 ле1 лп5 ла3 пс1 транзисторы КТ315 3шт кт361 ГТ313 КД521 9шт ну и куча конденсаторов и резисторов линея задержки яркостного сигнала телевизеонную ненашол в 90-е годы поставил импульсную млз05-600 пришлось согласовывать по импедансу использовал с телевизором СОНИ тринитрон по нч входу по вч тоже :)) только сейчас это никаму уже не нужно :shock:

Re: Настроить кодер

Вс окт 22, 2017 16:50:16

из кучи приведеных в той теме схем рабочая для PAL тока одна референсная кварц ставить 4.43!Изображение
кста модуль на PAL CXA1645 что в статье имет весма кривой задаюший настроить который на точно несущую пала почти нереално-элемты подстройки утеряны
кстати микра там примененая при правилно включени может генерит как емкосный так индуктивный импеданс в цепи кварка но автору сей метод явно незнаком...

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 18:44:12

Тут просто битва великих умов. Каждая лучшая схема оказывается хуже следующей тоже лучшей.
В последнем посту я просто накидал схемы компов с секамом которые нашлись в вики, и как все тут поняли они все сложные и не рабочие из за сложности настройки.
Я просто пытался найти от того кодера который встречался в некоторых компах и даже отдельными блоками, есть даже фото с обоих сторон, с навесными элементами, но там пара катушек и хз каких. Так уж повелось что у телевизоров схемы подробные, а у клонов спека даже не по госту. У того же ленинграда схема уж очень напоминает польскую или болгарскую, сразу видно чего начитались авторы. Тогда эти журналы часто выписывали потомучто журнал "радио" был в дефиците, как мне говорил один харьковец.

Maykill, видел эту схему в pdf, она от какойто статьи, но такое впечатление что автор его не собирал.
Мне там кажется странным использовать генератор на одном инверторе с кучей кондёров, а остальные 4 элемента вообще не использованы и даже подключены к общему вместо питания.
Чем моя схема на 2 элементах и 2 резюках хуже, или это тот самый последовательный и паралельный резонанс, так у какой схемы какой?
Но подстройки там тоже нет. Только в 5 посту схемы с подстройкой видел, но тут опять говорят что они не торт или не о них.

YRI,LV, у вас что там так много микросхем? Да ещё и линия задержки экзотическая.
Это что полностью самодельная схема ?
У меня то телевизионных длинных керамических линий задержки только в столе 3 штуки валяется от синего до рыжего, да ещё на блоках цветности парочка есть, а вот то что у вас, даже не знаю вы её нашли.

musor, это что ещё за линия задержки для 1377, да и контура какието, чтото она сжновата по сравнению с 1645 .
У вас что был опыт неудачной сборки для древнего телека или вы так в теории. Я тут тему подробно не изучал потомучто там ниодной полной схемы нет, одни теории

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 19:16:22

кодер покупался в виде набора для самостоятельной сборки с готовой двусторонней печатной платой линии задержки не было пришлось применить (импульсную) качеством работы кодера остался доволен :))
Ответить