Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 25, 2017 17:01:54

выше в схеме где применялась 500серия и КМОП нет ни одного ЛС фильтра большие сомнения по этой схеме хотелось бы услышать про качество работы этой схемы кто еЁ собирал (эту схему видел в примерно 94году в журнале РАДИОЛЮБИТЕЛЬ стал собирать детали хотел повторить но не нашол 500 МС) :lol:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 26, 2017 05:38:10

Скучню схемы секамов.

Схемы на 2,5 спектрумских кодерах пропустим.

1. пусть будет гитс на 8505, вроде как схема без примудростей, но стоит почитать статью в радиолюбителе 5 99 с3.
по размерам выходит гдето 4*4см, это без разъёмов и преобразователя. да и обвеса пол сотни, но зато настоящий секам.
микры похоже брать только оптом у китайцев, тогда и платы тамже, в общем 2,5к денег и имеем около 5 наборов или +500р и 10 наборов, без учёта рассыпухи.

2. схема на 500 серии. пока неизвестно откуда. Тут есть фотки платы.
как тут писали работает криво,но видимо спеку хватало.
основная проблема найти эту 500 микру. можно заменить парой вариантов из серии, но вся серия редкая.
но при желании на ебае купить можно.

3. схема на ла3 и тм2 всё ещё в розыкске.

4. вариант YRI,LV вроде как тоже сам по себе, но на чём собрано по картинкам не разобрать.

5. схемка на паре ид3 из журнала про спек, пусть будет до кучи.
весьма габаритна и не продумана.

последние 3 варианта требуют кадровых и строчных импульсов, так что самые сложные в подключении.

Кстати меня в бредни понесло, присоединяйтесь

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 26, 2017 16:35:48

74ls00(155ла3) - я думаю эта схема работать качествено не может собрана на медленной КМОП серии несодержит линии задержки по яркостному сигналу нет полосового и режекторного фильтра в цепях сигнала цветности там выше vlad5 писал про проблемы с бордюром интересно бы прочесть более развЁрнутый рассказ musor намекал про свою схему :idea: у меня с моим кодером никаких проблем не было в плане качества и цветопередачи кстати я забыл упомянуть туда ещЁ и звук заводится до кодера использовал в качестве монитора САПФИР-401 подовал на ВУ отключая радиотракт потом заводил напрямую на видеоусилители RGB в цветной ШАРП это макс-качество :lol:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 26, 2017 16:52:58

если чесно не пойму зачем ВАМ СЕЙЧАС СЕКАМ тем более какйто НЕДОСЕКАМ которыхрен знает на чем работоспособен...
простто кривой секам не идет на многих совок телеках где покадровое опознавание цвета по 9Н строкам мало где в кривых схемах такое сделано но есть и обратное там где это есть но нет вспыщек0 поднесущих 4406 и 4250 врвремя КГИ не работают на новых комплектах где демод с фапч пример нет цвета БЦ на 174ха17..сделать полноценый секам для какойто дешевай ьбалалайки затратно..
сейчас 99,9% пол3уемых телеков умеют кушать PAL

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 26, 2017 17:03:33

лично мне сейчас это просто интересно когда-то занимался собирать кодеры уже не буду тему поднял не я :?

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт окт 26, 2017 18:18:33

musor, просто я коллекционирую чтото редкое и недоступное. Интересно было бы посмотреть и сравнить как оно работает.
Есть же на ютубе канал чела который колекционирует диктофоны, пишут они хреновенько, но зато какая механика.
А колекционеры приёмников это вообще бред, на них же ничего не понять.
Отсюдаже где коллекционеры проводных телефонов, в нашей стране нет?
А вообще естьт такая тема среди реперов вконтакте, делать треки в паршивом качестве, найти их музыку кроме как мрз 64 невозможно.
В нашем же случае готовых кодеров просто нет.
Еслиб у нас в стране был ктото вроде eeevlog которому всякое засылают. Но кодеры появились только к 90 и мало у кого есть. Все куплены за свои деньги и наворованых нет, так что в массы оно не пошло. В метал скорее всего тоже, брать там нечего.

Мельком глянул статью от гитс. Там пишут что детали надо термостабильные потомучто они чтото там для частоты, но не написано что они должны быть точными, я очень сомневаюсь что перепад в пару градусов бывает чаще раз в 2 строки.
И тут есть подозрение что на них собраны задающие RC генераторы и их ещё придётся подбирать. Ну на кой там ещё термостабильные элементы если их не подбирать

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 30, 2017 05:59:39

Решил с 17 ногой поиграть.
На чистом экране с 1 знаком видно что на 2 пикселя справа яркий засвет, а ещё через пару знаков тень этого символа.
С кондёром белого засвета нет, а тень будто размазывается от самого знака до того места где она. В общем картинка менее чёткая.

На графике наоборот без конденсатора будто белый шум, а с кондёром картинка както контрастнее и больше цвета чем этого белого мусора между пикселями. Да и плывущего мусора по цвету меньше, он наверно размазывается.
Но 4 битные шрифты один хрен нечитаемы, что в чётком мусоре, что в контрасте, не понимаю зачем так делать.

Решил загуглить про индуктор у буржуев, но стоит учитывать что у них скорее всего ntsc режим.

68мкгн и 28пф.
100мкгн 40пф, тут вроде цитируют но чёт не пашет.
12мкгн и малую ёмкость.

При таком разбросе индуктивностей непонятно с чего начинать.
Наверно с подстроечника на 18 ноге

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 30, 2017 08:05:20

ЕСЛИ ВЫ О КОНТРЕ который форму сигнала огрпаничивает то он имет несколко функций и строга заданую добротность

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Чт ноя 02, 2017 07:33:38

В клоне приставки эльф 17 нога и вовсе через 2,4к в +5 подтянута, я так понял утечка через большие ёмкости земли. Пробовал тыкать уж не помню чем наверно кондёром на питание, тоже что и кондёр за землю.
Откуда такое решение не знаю, но не документировано.

Наткнулся случайно на схему сеги.
На CXA1145 хитрая цепочка.
СпойлерСигнал цветности через делитель 1к+330 идёт на LC контур 180пф, а 17 нога туда идёт через 22нф. Узнать бы индуктивность, но ничего кроме 0,6ом неизвестно.
На форумах пишут что переделывали приставку на 2075 и работало лучше, но я смотрел видео где картинка слева и справа, никакой разницы не заметил.

В общем там и 18 нога идёт к хитрому фильтру, хотя где 16, а где 18 не разобрать, придётся журнал искать.
Причём на это ещё идёт 2,5в.
Попробую поискать схемы сег, были и с 1645.
Чую с этим кодером не всё так просто, а что если с этими фильтрами картинка ваще офигенная будет, ну или никакого толка

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн дек 30, 2019 09:38:22

Взялся довести до ума спек. Пока питалово 4.8в.
СпойлерПропаял проводком дорожку, которая ещё при первом запуске неконтачила, но после пропайки работало. Хорошо хоть зарисовал какую, тогда пропаивать всю длину нехотелось, а она тонкая.

Ещё чтото с картой памяти было, но пока не проверял, хочется картинку нормальную, пока както дёргано.
Решил обычным китайцем 830d пощупать напругу на дорогах. По общей дороге 5мв. По дороге от гнезда до кодера 18мв. Вынимал генератор, спало на 3мв, вынимал кодер, тоже малость . Дорожка идёт на подтяжку ay, неужто тонкая, пропаял жилкой витой пары, стало 12мв, заодно кондёр к лн1 генератора добавил. В общем происхождения пульсаций непонятны, наверно там просто рядом кварц, но врятли это на чтото влияет.

Вместо 8.86 кварца с подстроечником, запаял чипадиповский импорт 4.433619 и цвет пропал. Тюнер не видит, телек не находит.
Всё это дело долго валялось, но на тюнере цвет был, видимо тоже колхозить подстроечник.
Или переделывать схему генератора.

Вот в том и проблема микросхемы, что своего генератора нет, а под кварц непонятно какой городить.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пт авг 12, 2022 11:55:10

del
Ответить