Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 21:21:38

некоторое время назад для рождавшися сетей КТВ и месных студий были востребованы транскодеры они как известно сросоят из декодера входного сигнала и кодера в другой сначало были нужны из пала в секам чуть позже наоборот
зачем? кто в теме поймет... я разрабатывал и свои и пробовал пром чипы разные
1377 дает пал полностью соответствуюший стандарту евровешания его можно сразу подать на модулятор передатчика без доп обработок
к сожалению для секама прстого 1чипового решения НЕТ...там много расыпухи если нужен секам изучите схему ласпи тт3 там похожее на рабочее решение кисожалению даже там секам нестандарный и для вешания в эфир негодный

вот венгерские генераторы давали чесный француский секам по всем стандартам годный для ссср

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вс окт 22, 2017 22:43:25

musor писал(а):вот венгерские генераторы давали чесный француский секам по всем стандартам годный для ссср
я так понял работете или работали на РТПС или КТВ :idea: 74LS00 ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО SPEKTRUM-МОМ ?

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 00:55:01

Да я его только собираю. Точнее ничего не делаю. Плата БП мне кажется недостаточно идеальной чтоб травить. Ну а с тем что есть при 4,5в он работает нестабильно.
Спойлерно только в одной игре и с другой ОЗУ. До того гонял всякие проги поменьше и они работали стабильно, а потом поменял микру и в игре пошли глюки. В общем надо ПЗУ тестовую зашивать, а то долгая путаница в проводах.
Ну, а так он какбы работает, вроде как накрутил цвет, но он иногда слетает, опять же паршивый телек, чтото там декодер шалит, давно.

Тут от нефик делать прикинул схему кодера из ZX Spectrum Периферия своими руками 1994. Описание такое будто идите нафик, а хош проверяй мож заработает.
Второй ЦАП вполне адекватный для Е12, только пару резюков запаравозить.
Но вот на первом такие номиналы, что даже 2 последовательными и близко не подобрать, гдето 2 ома, а гдето 20, а то и 30 нестыковка.
Прикол в том что 155ИД3 микросхема цифровая и на опыте другой микры из этой серии знаю что выходные уровни на разных ногах не очень то одинаковые.
Но с резюка в 101ом поржал, учитывая какой разброс советских резисторов.
СпойлерВзял прям щя и померил. Погрешность прибора не учитываю
и 3 млт 0,125 100,3-100,7ом, а четвёртый выдал 98,8. Какойто серый резюк 0,25вт за 105ом перевалил.
Авторы наверно предполагают что мы както стрелочным прибором эти копейки вымеряли, да ещё и верили что уровни на всех ногах одинаковые.
С нашими деталями перемерив гору можно подобрать точные цифры, с импортными такое не прокатит.
Но добавим погрешность уровней и станет понятно что номиналы нужны менее точные.
Ну не было у них таблицы Е12, ну что поделать. Да и советский стандарт резюков пошире, те же 360 ом есть, а в е12 нет.

Ну и второй прикол, линия задержки 13см. На плату 10*10 влезет только по диагонале, но плату то надо поменьше. А если я один бок сделаю 13см, то производство подорожает в 10 раз.
Но заказывать я их всё равно не буду потомучто она не заработает, да и КИ СИ у меня нет, есть только синхра, это ещё надо какойто костыль чтоб их найти.

Что только не начнут читать лижбы БП не делать.
Кстать мож кто подкинет название короткой линии задержки, вроде в маленьких телеках была.
Хотя я вообще нафантазировал спек на т34вг1 и эту длинную фигню поставить снизу.
Но это будет очень очень нескоро примерно никогда

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 01:28:13

в совке к твоему сведеннию делали резисторы не толко Е12 наиболе масовый ряд был Е24 и Е48 :)
а быди е96 и Е128 нте у прецизионикоф..которые кстати на заводе были почти весь ряд...
так что гонишь ты на совок зря кстати твои провереные уложились в клас +-1%

Добавлено after 43 seconds:
попробуй померять пачку с али

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 03:37:35

Значит эта схема для профи ворующих детали с заводов?
Когда надо подобрать резюк вроде делителя, беру наших и замеряю. У китая ещё ниразу не было чтоб они отличались больше чем способен мультиметр намерять, все идеально по номиналу.
Может так с резюками повезло. Написано 5%, но 4 цифры.

В общем набросок той схемки свалил на гит . Схема pdf, плата картинкой.
По размерам пол спектрума

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 07:57:50

1377 дает пал полностью соответствуюший стандарту евровешания

Не надо нас дурить :)
MC1377 дает сигнал "очень похожий на" PAL, телевизоры понимают его, но сигнал стандарту не соответствует. А вот MC13077 уже дает соответствующий сигнал, но уж больно дефицитный кварц ей нужен.

к сожалению для секама прстого 1чипового решения НЕТ...

Ну про дурить я уже написал...
Одночиповое решение есть, его еще тот самый Philips и сделал в 1994 году (может musor родился как раз тогда?). И называется микросхема TDA8505 - SECAM encoder. Даташит - первая же ссылка в гугле.
Собственно незабвенный Philips в 1993 году сделал и TDA8501 Philips PAL / NTSC encoder.

Научитесь уже хоть гуглом пользоваться что ли, как дети чес. слово.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 09:46:33

vlad5 писал(а):Одночиповое решение есть, его еще тот самый Philips и сделал в 1994 году (может musor родился как раз тогда?). И называется микросхема TDA8505 - SECAM encoder. Даташит - первая же ссылка в гугле.
Собственно незабвенный Philips в 1993 году сделал и TDA8501 Philips PAL / NTSC encoder.

ключевое слово в 1994...тоесть уже мнОого позже того когда я делал СВОИ РАЗРАБОТКИ , в эти годы уже вовсю масово вешали на своем оборудовании...
собствено в эти годы Secam в СССР как и сам Союз уже умирал :cry: :cry: ...владелцы видиковVHS уже имели мултистандартные телеки или заказывали у мастеров услугу Встройки декодера пал на 3510 или 4510 в свои старые телеки
3УСЦТ а мы кроме того вовсю встраивали мултик в ламповые УЛПЦТ61(чо делали немногие)
а качество вещания PAL в 2раза выше хотя и тебует боле точеной настройки тракта передатчика
кстати если кому интересно tda 3592 SECAM-PAL transcoder появившиеся в двлеком 1988 их я успел поюзать
тоже не совсем стандартный PAL дает но это решаемо...
vlad5 писал(а):вот MC13077 уже дает соответствующий сигнал, но
:facepalm: позно пить боржоми это УЖЕ 1996 год а к нам они попали в начале 2000...и то малоизвесны были... 1377 кстати тоже не особо достать было но их в конце 90х купить еше было можно
КРУТО вам современым Котам и STM32 и Меги доступны и 1мбт RAMпамять с флешкой в одном флаконе
а в те времена толко безпамятевые MSC51 b боле древние 8048 и 8080и Zilg... да ито не все ДАЖЕ вних тогда понимали
масова делали на расыпухе в основном

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
пс меня вобще удивила хронология разработок мотора и фили- когда уже все рещения были найдены на дискрете они удосужились вдруг сделать эти чипы..гжеж вы ранше были во Времена СССР???
венгры и чехи еше в 80х чето круто мутили там но их чипы были малоизвесны народу наверно изза пресловутой секретности

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 12:33:07

вот что с КОТОМ :oops: делает задетое самолюбие :facepalm:

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 16:58:21

Кроме TDA8505 похоже что больше ничего и нет. Да и её купить можно только у одного продавца за косарь пачку, в общем не самая доступная деталь.
Схем на неё нет кроме даташитной, но там чтото уж много у ней ненужных функций. Ещё заметил линию задержки на 650нс, купить их ещё сложнее. А что если последовательно 2 наши 0,33 подцепить?
Пока что нет лишних денег на опыты с ней, да и както не ожидается. Хотя думаю еслиб она заработала, можно было бы остальные распродать на том же zx.пека , что возможно привело бы к доступности её в рознице.

Ну это вы зря про умирание secam , в телевещании он никуда не делся и не собирается пока есть аналоговое. Старые телевизоры куда ещё не сунули pal возможно ещё достанутся фанатам старой техники. Так что спек в секами какойто смысл ещё имеет в этой стране, а по одному из видосов который вышел совсем ненадавно, в нашей стране самые лучшие програмисты спека. Ну и железо вроде спеков им приходится под себя делать, потомучто официальную ula у нас никто не видел и это не совсем наш стандарт.

В CCCP(впервые это слово пишу) была гибридная микросхема секам кодера, ктото даже писал что у него запасы оставались, вроде как работала очень хорошо, мне увидеть или найти не довелось.
БИС "мэджик" для спеков тоже вроде как содержала секам кодер. Но раз умудрялись делать на 2 микрах както, то наверно не велик спрос был. Появилось это всё ближе к развалу страны.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 17:07:57

23102017(001).jpg
(41.01 KiB) Скачиваний: 773
23102017(002).jpg
(35.64 KiB) Скачиваний: 990
23102017(003).jpg
(36.06 KiB) Скачиваний: 940
23102017(004).jpg
(46.77 KiB) Скачиваний: 949
вот кому интересно кодер начала 90-х СЕКАМ

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 18:18:41

Да уж камера 0,3 тоска печаль.
Для начала первое фото вверх ногами, дальше повёрнуто влево. Ну а теперь что получилось после разворота как это видел фотограф.
На первой картинке вверху контраст больше и даже более читаемо, похоже фокусируется оно на большем расстоянии. Или может со светом чтото, почему внизу ярче?
В общем фоткать наверно надо подальше чтоб в фокусе было, ну или через лупу. Фотка монтажки тоже не помешает.

Срисовать то можно, но вот с маркировкой мало что видно.
И что там с номиналами, там что карандашом подписано? Почемуто видно только муть, не похоже на типогравские.

И что там за микросхема сверху?

Может у мимо проходящих знакомых камеру поспрашивать, делают же они чемто себяки наверно :)

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 19:02:01

в НОКИА Е-51 камера на 2мп для своего времени это был престижный телефон про номиналы могу расписать отдельно пометки делал я карандашом :shock:

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
освещЁнность низкая из-за пагоды снимки делал возле окна

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 19:11:32

фотки почти нечитаемы...я такое даже в 90 надух не переносил
сканер гавеный вроде мастека1200 -рулит... валяются2шт уже ненужных посколку есть мфулазерно

Добавлено after 1 minute 51 second:
+ фокус у камеры сбит хотяб через очко пробовали фокус поймать

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 19:16:01

сканера нет что имеем то имеем

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Пн окт 23, 2017 20:53:06

Фокус основная проблема, надо бы линзу попробовать.
Нету там 2мп, может с интерполяцией или может настройки поковырять, фотки ровно в 0,3мп.

Эти сканеры ещё ваш на 3 буквы переживут. Не знаю как у вас с моделькой, но обычно если чернила кончились он больше не сканит. Но при нынешних ценах на эти приборы, цена картриджа уже не кажется большой. Вот когда МФУ были по 2к, а карики к ним 1,5к, ну или струйник 1к, а чернила всё также 1,5к, то да это было проблемой и принтер шёл в мусор, а теперь когда принтер 5к стоит вообще проблем нет, берём 2к денег и покупаем чернила

Добавлено after 1 hour 27 minutes 51 second:
Тут ещё наткнулся ка комп кворум, у него кодер тоже был в диповской керамической микре. В общем выбор кодеров был, да все они чаще всего без маркировки и найти их нереально. Похоже в серию так и не пошли.

До кучи, разделение на кадровые и строчные импульсы готовым модулем на том же ха11 http://zx-pk.ru/threads/9191-prostoe-po ... u-vga.html

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Вт окт 24, 2017 10:26:46

Кроме TDA8505 похоже что больше ничего и нет.

Похоже что так и есть. Видимо больше никому не надо было.

Схем на неё нет кроме даташитной

Могу дать схему из генератора телевизионных сигналов, там линия задержки на TDA4565.

В CCCP(впервые это слово пишу) была гибридная микросхема секам кодера

Наверное это байки :) Я про такое даже и не слышал. Есть специалисты по редким и удивительным радиодеталям бывшего союза: http://155la3.ru/
Там в форуме можно спросить про такое, но пока мне не встречалось.

Но раз умудрялись делать на 2 микрах както

Такой кодер я тоже делал в 90-е, как сейчас помню: схему и плату рассылал за деньги кооператив "Эллин". Одна микросхема там была ЭСЛ серии К500 (вроде как К500ЛП116, не уверен).
И оно действительно работало с ZX-spectrum! Секам там был очень приблизительный, и с цветом бордюра были проблемы, но работало. В конце концов я этот кодер кому-то отдал для нужд молодых радиолюбителей :)
Вложения
gts2_1.tif
схема на TDA8505 и MC1377
(75.7 KiB) Скачиваний: 774

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 25, 2017 05:55:44

На сколько помню микросхема была, я сказал гибридная потомучто у ней был корпус как у ктс613, не помню почему, может гдето видел на фото.
Маркировка вроде пара букв и цифр, было на схеме, помнится я даже схему видел, ну или чтото подобное, но ничего не сохранил.
Всё что помню это пару постов чела, недавно один его пост находил, но в нём не было ссылок.

Микросхеме кворума уже в керамическом корпусе dip как у пзу. Маркируется вроде как неофициально КСК .

Полез в заначку и нашёл как вы говорили на 500 микре, хотя даже не знаю что это. Но вроде как я тогда её нагуглить не смог, очень редкая серия.
Изображение
http://kk.docdat.com/docs/index-399270.html
Вроде просто, ещёб работало. Вот только был бы там нормальный видеовыход.
На самом деле найти цветной телевизор без видеовхода сложнее чем нецветной.
СпойлерНикогда не мог понять почему авторы пишут временный сайт, они что не знают что временный, неужели по ссылке не видно, вот так и пропадают целые проги.
Ну раз схемка есть можно подумать.
А вот аналог TDA4565 ТДА4565 К174ХА27 ХА993 вижу в чипедипе, но ктоб оттуда заказывал.

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 25, 2017 08:03:32

Полез в заначку и нашёл как вы говорили на 500 микре

Похоже что это оно и есть.

аналог TDA4565 ТДА4565 К174ХА27

Был еще какой-то аналог с маркировкой A4565, производства заводов бывшего ГДР.

На мой взгляд сейчас заморачиваться с кодером СЕКАМ можно только от нестерпимой ностальгии.
Кодер ПАЛ гораздо проще и сильно-сильно дешевле. Да и цвет в ПАЛе выглядит насыщеннее что ли.

Если у Вас есть радиорынок с барахолкой, то можно поискать в развалах компьютерного барахла. Были PCI и AGP видеокарты с "тюльпанами" видеовхода и видеовыхода.
Так вот видеовыход там - готовый кодер PAL/NTSC на AD724(AD725). Стоит такой хлам копейки, а готовый кодер можно вырезать ножовкой и использовать :)
Если надо, могу поискать фото такой платы. У них в маркировке было VIVO - Video In, Video Out.
Вот нашел подходящее фото:
СпойлерИзображение

Нужная микросхема внизу слева, около штыревого разъема.
Вложения
RIVA128_AD724.jpg
Видеокарта с AD724
(170.71 KiB) Скачиваний: 1121
MC13077.tif
Кодер PAL MC13077. Схема и плата.
(28.11 KiB) Скачиваний: 774
CXA1645.tif
Кодер PAL CXA1645. Схема и плата.
(26.45 KiB) Скачиваний: 872
Последний раз редактировалось vlad5 Ср окт 25, 2017 09:12:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 25, 2017 08:40:15

простой кодер секама для НЕ для СЕБЯ а на ШП я розрабатывал на 531ГГ1 он некварцованый и не дает, всех фишек стандарта но простой ка барабан если подстроить ро образцовому ГИТсдома при 25с -впоне сносен даже с видаком не говря уж 4битном цвете от компа выпустили таких с десяток и забили на это
ибо ствить надо кудато конкретно с установкой... синхрогенератор 174ха11 4013(564тм2)564ла7 был еще один прототип на чипах для вм12...но они были малодоступны были
сейчас не имет смысла делать гавносекам без соответствия стандарту и ФАПЧ с кварцами
ПАЛ проше и качествене в 2раза по четкости что про нас тут скоре наоборот секам может дать болше но эта проблема толко на некоторых телеках вылазила -в пале чвета чуть слабее насыщены при томже положени регулятора наса

Re: Настроить кодер PAL CXA1645

Ср окт 25, 2017 09:22:31

Собрать разве что схемку на 500 можно, она попроще, да и малому телеку посмотреть, но 500 нет ни у меня ни у местного торгаша.

Ну хотябы вариантов накидали, уже кое что собрать можно.

Цвет у спека както и не очень впечатляет, хотя на своём пале чтото красный неочень, может в телеке дело или в настройке цветов. Нормально настроить не получается, в нецветном режиме телек какимто серым показывает, а в цветном более чёрно белым на белом фоне. Так что чёрт знает этот телек что для него белый.

Я так смотрю о цветности, она и в самом деле поверх чб картинки, только менее стабильна. Если секам не будет портить чёткость, то он не хуже будет. У этого спека только по s-video чёткая картинка может быть, поговаривают синхронизация тактового 14мгц не очень сдруживается с 4,43 кодера, и плывут спиральки при смешивании цвета и яркости.

Хотя что если взять видеовыход не с выхода кодера, а с яркости+ через кондёр цветность. Цвета можно и меньше добавить, но и часть мусора срежется.

Собирал тест генератор сначало по журналу радио,
Спойлерсклеивал 1мм гетинакс чтоб двухсторонним был, крепил транс на плату.
Цветовая плата для него не заработала. Надо было 4 особых кварца, но схему я купил, на кварцах сэкономил, с контурами так и не заработала, цвет не нашёлся. Хотел для него потом ещё пал на рт4 собирать, но не пригодилось.
Там и развёртка то была приблизительной, но работало.

А потом разобрал нафик и снял переключатель с трансом, собрал этуже плату по компактной версии с какогото кооператива.
Сунул в тоненький ящик с ДВП. Юзается через антену.
Микры платки также как в журнале только плотнее, дорожки сам рисовал. Ну и сунул в корпус компактнее, нафик цвет.

Транс возможно сунул в часы на ин12, лет через 5.
А старая плата так и валяется, вроде и цветовая тоже.

Есть ещё видеотест 2м, без признаков жизни.
Выкушены рт5, хотел считать, но в инете прошивки не нашлось, думал может в них дело.
Хотя теперь думаю мож электролиты глянуть если они там есть, но врятли в них дело.
Ответить