Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Электрорекордер своими руками

Сб май 18, 2019 09:54:26

/-/ekit
Я искал чертежи в инете - не нашел. Может подскажет кто или ссылку скинет...


Поищите хорошую книгу "Запись звука на целлулоидных дисках"
Там подробно всё описано и чертежи есть.
Скачать скан книги можно например тут:
http://www.radiolamps.ru/library/mrb_0411.djvu

Re: Электрорекордер своими руками

Сб май 18, 2019 15:59:39

Спасибо за книгу. Там конечно пластинки предлагают резать, но я всё же думаю что проще будет выдавливать. А в остальном там всё довольно продуманно и мне точно пригодится.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 12, 2020 03:25:48

Здравствуйте, вот я уже почти закончил шасси режущего аппарата и давно сделал саму пишущую головку. Вот фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

видео: https://drive.google.com/open?id=1JNpyu ... 5mvUdWOOmj

Как можете слышать в видео, мотор создаёт сильные вибрации с помощью шестерёнок - так что шестерёнки прийдется печатать из более мягкого материала + осуществить соединение не непосредственно, а через зубчатый ремень (тоже напечатанный). Может есть ещё варианты?

А вот пластинки какие получаются:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

видео (оценить качество!!!): https://drive.google.com/open?id=1sZ-iO ... feWPHdpSQ8

Не обращайте внимания на биения записи - это калечный редуктор - слушайте частотный и динамический диапазон.
По моему очень не плохо.
Ещё при записи очень сильно играет роль угол заточки давящей иглы, угол приложения её к балванке и вес грузиков прижатия - я записей десять разных делал пока не более-менее настроил эти параметры. Ещё во время записи нужно греть диск феном, а то дорожка будет слишком повехностной.

Может у кого есть каие идеи по улучшениям или советы? Интересно почитать...

Re: Электрорекордер своими руками

Сб янв 18, 2020 17:52:48

Для уменьшения вибраций от приводного двигателя можно попробовать заметно увеличить массу диска. До нескольких килограмм. При доступе к крупному токарному станку - выточить из листа стали миллиметров в 10-15 При отсутствии - можно взять маховик ведущего вала от старого катушечника высокого класса (от там банально потяжелее) (только варианты с отдельным маховиком - вариант двигатель-маховик может не подойти по скорости, а сделать инвертор для 2х фазного двигателя - непросто) От тог-ж маховика и узел вращения сойдет.

У реальных промышленных рекордеров диски килограмм по 40 - но там еще и с вибрациями сурово боролись.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 03:58:11

Я ещё думал о варианте распечатки полого блина на 3д-принтере и заполнения полости песком - там на пару кило потянет. Такой блин и ровнее будет чем деревянный. В принципе, уже те вибрации которые есть от асинхронника - терпимы; сечас у меня главная проблема - шаговый двигатель. Даже в режиме "microstep" он силино вибрирует и вращается не стабильно, но когда прижмешь, даже пальцем, ось ротора - вибрации становятся довольно глухими. Есть ли способ электрического демфирования вибраций для такого мотора?

Добавлено after 6 hours 48 minutes 14 seconds:
Кстати, вот я пробовал ещё записывать. Получилось ну очень компактно!!!

Изображение Изображение Изображение

И тут около минуты музыки при 45 об/мин !!!

Вот видео https://drive.google.com/open?id=1fGitV ... DiP7tdNdG7

Однако, качество улучшелось!

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 11:15:14

Можно заменить ШД на коллекторник с большой степенью редукции. В пром оборудовании для уменьшения вибраций вала ШД на него вешались маховики - но не жестко связанные с валом, а через резиновую втулку-демпфер.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 14:12:56

думаю затея была тупиковой сложно все там если нет кучи станкоф

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 19:00:39

На счет коллекторника идея не плохая - надо будет посмотреть


musor, почему тупиковая? Вот, на последней пластинке, что я писал (видео в предидущем сообщении) качество уже ничего так. Конечно нужно ещё чуть стабилизировать обороты, но в целом - это уже что-то. И даже не имея токарных станков, за не имением лучшего, есть не плохой 3-д принтер. Это в любом случае лучше чем лобзик и циркуль.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 19:08:23

На счет коллекторника идея не плохая - надо будет посмотреть
.

Асинхронник, а ещё лучше- синхронник с ременным редуктором, и от него же- привод на перемещение резца..

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 19, 2020 19:21:47

Ну, привод на перемещение резца от главного мотора - это слишком сложно, но вот щестерёнчатый редуктор для отдельного маломощного движка - осуществимо. От главного мотора и так уже есть ременной редуктор:

Изображение Изображение Изображение

Re: Электрорекордер своими руками

Вт янв 21, 2020 01:53:44

Синхронник с потребной на валу мощностью еще сыскать надо, они обычно 4-5 ватт из доступного. А коллекторник хорош возможностью широкого регулирования оборотов и из стабилизацией, относительно несложной схемой при наличии датчика скорости вращения.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 26, 2020 06:03:33

Здравствуйте, я всё пока что с шаговиком вожусь. Тут такой вопрос: я собрал вот такую схему управления:
Изображение

Первая микросхема - NE555, затем LM386 и последняя - частотомер - К155ЛА3. Так вот, почемуто все испытанные мною моторы работали от неё не стабильно и только на узком промежутке частот (пробовал несколько разных драйверов) + от первого драйвера (в черном металическом корпусе) все моторы грелись очень сильно, хотя испробован был даже мотор на 30ом (при 15в). Может со схемой косяк? Или драйвера - говно?

П.С. частотомер пока тоже не фурычит, но ещё нужно будет осциллом пройтись - тогда посмотрим.

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 26, 2020 10:15:03

А что это за схема и что она делает ?

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 26, 2020 12:35:28

по любому круто. Интересная затея

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 26, 2020 16:35:39

/-/ekit писал(а):я всё пока что с шаговиком вожусь...
...Так вот, почемуто все испытанные мною моторы работали от неё не стабильно и только на узком промежутке частот (пробовал несколько разных драйверов) + от первого драйвера (в черном металическом корпусе) все моторы грелись очень сильно, хотя испробован был даже мотор на 30ом (при 15в).

Любой шаговый мотор имеет максимальные обороты, на которых он работает корректно. При попытки раскрутить шаговый мотор выше максимальных, он начнёт тупо пропускать шаги и сам себя тормозить со всеми вытекающими.
Cкорость вращения зависит от типа шагового двигателя. Чем меньше шагов на оборот, тем больше скорость можно получить.
Во-вторых, очень важна индуктивность мотора. Чем она меньше - тем более пологая кривая моментной характеристики и тем выше максимальная скорость вращения.
Еще один важный фактор - момент инерции ротора. Так как вращение шагового двигателя - это именно шаги, то есть серия коротких перемещений с промежуточным остановом вала, то очень важно чтобы он мог разгоняться и останавливаться как можно быстрей. За это отвечает размер мотора, так как именно он обеспечивает отношение магнитного поля ротора и амперовитков статора к его массе. Чем меньше шаговый двигатель, тем большие обороты на нем можно развить. В среднем, биполярный шаговый мотор можно раскрутить до 1000-1500 оборотов в минуту, трехфазный шаговик до 2000-3000 оборотов.
Расчитайте максимальную скорость вашего ШГ по ссылке - Калькулятор скорости шагового двигателя:
http://www.precision-machines.ru/page/s ... calculator

Re: Электрорекордер своими руками

Вс янв 26, 2020 18:49:15

Я посчитал по вашему калькулятору, что максимальная скорость двигателя моего (40-омого) - около 480 об./мин.

Я писал что там узкий диапазон, в том смысле, что он не начинает работать на довольно низких оборотах, а сразу крутся "быстро" , а после побавления ещё не много скорости, он снова начинает просто пищать, а не крутится.

Wladimir_TS, это схема задающего генератора для драйвера шагового двигателя со свтроенным частотомером в лице К155ЛА3.

Re: Электрорекордер своими руками

Пн янв 27, 2020 09:24:14

На чем драйвер и смысл в усилителе на LM386 ? Он из прямоугольника может неведому форму изобразить.

Re: Электрорекордер своими руками

Пн янв 27, 2020 10:17:38

/-/ekit, ты хотел амплитуду промоугольника увеличить на lm386?

Добавлено after 1 minute 1 second:
поставить ключ и пускай он себе амплитудой занимается?

Re: Электрорекордер своими руками

Вт янв 28, 2020 00:02:49

Да, хотел увеличить амплитуду.

Да, на счет ключа - идея здравая. Я уже осциллографом мерял - там до меандра далеко. Я по началу думал, что нормально будет.

Re: Электрорекордер своими руками

Пн апр 27, 2020 05:39:33

Здравствуйте, вот я уже почти закончил свой рекордер, но осталась одна маленькая деталь: настройка зап. головки. Тут дело в том, что головку я делал по чертежам преведённым выше в книжке по записи на целлулоидных дисках. Сделал, вроде, относительно добротно - все держится довольно плотно, но когда дело доходит до записи, то на высоких амплитудах и более-менее низких частотах начитается дребезг. Сначала я думал, что это что-то ерундовое дребезжит и на записи это не отразится. Но потом оказалось, что дребезг таки записывается. Может ли он браться из недостаточно плотно намотаной катушки? Если нет, то судя по чертежу, где он ещё может браться?
Ответить