Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Чт янв 11, 2018 21:21:24

Уважаемый Бригадир. Ну не могу я прочитать все, что мне интересно :( тут уж помирать скоро, а мир все расширяется... да и просто сравнение тут не подошло бы, нужна была схема с задаваемым гистерезисом
Уважаемый El-Eng. У меня вечная беда с платами - широкие дорожки, не могу отвыкнуть от запаса по силе тока в цепях :(

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Чт янв 11, 2018 21:41:11

SkarT писал(а):не могу отвыкнуть от запаса по силе тока в цепях
Может быть, эта табличка будет вам в помощь. :)
СпойлерИзображение
Maximum current via coppper traces.png
(21.87 KiB) Скачиваний: 41

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Чт янв 11, 2018 21:50:29

вот-вот,
а я все по 1.5 мм делаю :) при SMD монтаже
спасибо.

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Сб янв 13, 2018 21:50:56

Уважаемый Бригадир. Ну не могу я прочитать все, что мне интересно :( тут уж помирать скоро, :(

А зачем спешить? Все там будем. А мостовые схемы придумали лет 100 назад. В том числе и с регулируемым гистерезисом(придется применить пару ОУ в режиме компараторов).
Схему лень рисовать, поищите в гугле: Компаратор "оконный"

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Сб янв 13, 2018 22:09:28

в принципе хватилоб и 2 компаров или даже 1
4 оу излишни

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Сб янв 13, 2018 22:27:24

musor писал(а):4 оу излишни
ТС нужна независимая, раздельная и достаточно точная установка порогов срабатывания, слабо зависящих от напряжения питания. 4 ОУ LM324 - это один корпус за 8 руб в ценах Чип-Дип. Предложите аналогичное по функции решение с меньшим числом корпусов или дешевле. :)))

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Сб янв 13, 2018 22:33:00

охуж этимне любители корпуса считать...мк и плис тоже 1корпус

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Сб янв 13, 2018 23:08:22

А почему нет? Вас, ведь, наверняка не волнует количество транзисторов, скажем, в компараторе. Что важнее для сборки устройства? ИМХО один корпус МК лучше, чем десяток КМОП микросхем. Собственно и ПЛИС для той же цели придуманы.

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Вс янв 14, 2018 02:45:40

Уважаемый SkarT
Ляктроника оно конечно хорошо, когда это необходимо. Но вот Имхо данная задача решается (даже изготовителями компрессоров) несколько проще: например вот такое-
http://www.ost-m.ru/catalog/truboprovod ... _5_isp.php
из большущего набора из вот отсюда:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
А главное, что способ монтажа, настройки и перенастройки (при необходимости) доступен и понятен любому далёкому от техники индивиду. Но выбирать, конечно вам.
Успехов в решении задачи.

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Вс янв 14, 2018 10:23:02

Электроконтактный манометр в рамках условий данной задачи не рассматривается, о его существовании я прекрасно осведомлен, спасибо.
Что касается споров о схемной реализации - альтернативные варианты - в студию!
А вообще - схема от El-Eng меня полностью удовлетворяет по всем запросам - и по настройке и по работе и по элементной базе!
Сегодня ночью буду обкатывать ее на практике

Добавлено after 30 minutes 12 seconds:
чтобы было понятнее - на данном "агрегате" мне, лично для себя, хочется обкатать несколько, именно электронных, вариантов узлов классического компрессора для продувки/покраски/вакуумирования (узлы делаются на основе того, что есть "в натуре", а не в интернете), а именно:
1. анализ давления в ресивере => работа основного агрегата (компрессора) и вспомогательных систем (индикация); (решено El-Eng);
2. разгрузка линии ВД перед ресивером после окончания накачки (электромагнитный клапан разгрузки изготовлен, как доделаю маслоотделитель - буду привязывать к схеме)
3. замена классического пускозащитного реле компрессора на электронное (пока рассматриваю варианты). данный пункт нарисовался после того, как выяснилось, что повторный запуск моего компрессора, даже на разгруженную систему, возможен только через 3-5 минут (то ли реле полудохлое, то ли так задумано производителем, но меня не устраивает)

ну вот хочется мне так, не могу ничего поделать :)

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Пт янв 19, 2018 08:41:01

Итак, как обещал, докладываю ;)
1. устройство собрано. первый вариант платы - неверный, вот - правильный (раза три перепроверил):
Изображение
исходник для Спринта - во вложении.
собрано бутербродом на стойках М3, из двух одинаковых по размеру плат дорожками "вовнутрь".
подстроечные резисторы смонтированы для регулировки так, что нижнее положение движка по схеме соответствует крайнему левому положению вала резистора, соответственно, верхнее положение по схеме - крайнее правое.

2. теперь о проблеме. согласно методике настройки автора (El-Eng), с первой страницы поста:
1. Давление минимум. Оба ползунка по схеме до отказа вниз, потом один (любой, пусть будет R7) до отказа вверх. Реле должно быть включено (замкнуто). ОК, так и есть;
2. Давление максимум (в точку отключения реле). R5 медленно вверх, пока реле не сработает (отключится). тоже ОК, идем дальше;
3. Давление уменьшается до точки включения реле. R7 медленно вниз до включения реле. вот тут - не совсем ОК :( , а именно:
реле включается при подходе сопротивления датчика к середине, не выше. движение R7 вниз приводит только к уменьшению ширины рабочего цикла :(

собственно, вопрос: что не так и как добиться выставления порога включения реле близко к Rдатчика max?

в остальном - алгоритм работы правильный.
ЗЫ: все детали проверены на исправность. для отладки, вместо датчика был использован переменный резистор 180 Ом.
Вложения
правильная плата датчика давления компрессора.lay6
(67.19 KiB) Скачиваний: 265

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Пт янв 19, 2018 10:02:36

У вас не хватает напряжения на ползунке R7, которым вы устанавливаете верхний порог компаратора (минимум давления). Это можно исправить несколькими способами:
1. Уменьшить сопротивление R6.
2. Увеличить сопротивление R7.
3. Поставить между нижним выводом R7 и землей резистор примерно 3-5 кОм.
4. Увеличить сопротивление R2. Это также повлияет на точку установки R5.

Вообще, несколько странно, что такое происходит. Вы проверьте, точно ли у вас сопротивление R2 200 ом или около того. Его величина должна быть близка к максимальной величине R1 (немного больше). Еще проверьте R4 и R6, величины их сопротивлений должны быть близки к величинам сопротивлений R5 и R7 соответственно (или немного меньше).

И последнее: а точно ли 180 ом в проверочном резисторе? Не могли ли вы, случайно, соединить вместе крайние выводы?

Re: Помогите со схемой для резистивного датчика

Пт янв 19, 2018 15:26:17

Вас понял! Устройством, к сожалению могу заниматься только на работе, так что, все проверю теперь в воскресенье. Спасибо!
Ответить