Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт янв 30, 2018 19:11:08

Лучше даже будет, если подскажете как подбирать аналоги, на какие параметры обращать внимание.
Да наплюйте на "аналоги", берёте фактически "первое попавшееся" из кремния соответствующей проводимости, только вместо КТ814 надо ставить транзистор, ну, хотя бы на 1 ватт мощности.. Всё остальное- (имхо) только соответствующая проводимость.

даже так? чтож, буду пробовать, спасибо за ответ, но одноваттного нет, поставлю пока в корпусе то-92. резисторы пересчитывать не нужно?

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт янв 30, 2018 19:18:54

о одноваттного нет, поставлю пока в корпусе то-92. резисторы пересчитывать не нужно?
Да соберите "как есть", только для работы таких блоков надо, как минимум, ДВА

А вот тут вы перечисляли:
BD136, BD166, TIP30A, TIP62A, MJE6109A, КТ626А, КТ626Е, КТ8271А вот их и ставьте.. Главное, чтобы не дарлингтоны..

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт янв 30, 2018 19:28:05

о одноваттного нет, поставлю пока в корпусе то-92. резисторы пересчитывать не нужно?
Да соберите "как есть", только для работы таких блоков надо, как минимум, ДВА

А вот тут вы перечисляли:
BD136, BD166, TIP30A, TIP62A, MJE6109A, КТ626А, КТ626Е, КТ8271А вот их и ставьте.. Главное, чтобы не дарлингтоны..

эти я перечислял, которые в справочниках аналогов нашел, а те, которые у меня есть это ниже в сообщении
Последний раз редактировалось aen Вт янв 30, 2018 22:09:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Ср янв 31, 2018 08:07:19

Кстати, качество звука в этом конструкторе очень даже не плохое, "разбирать" ничего не придётся если, конечно, всё собрано правильно.

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Сб фев 03, 2018 11:55:39


Собрал я схему. вместо кт814Б впаял кт814А, вместо КТ361Б впаял КТ361Г, резистор R5 заменил на 47 Ом, R2 и R9 на 330 Ом, R6 на 1,2 кОм. С6 не устанавливал в первом варианте. головку 0,25ГД-19 заменил на 1ГДШ-4 на 8 Ом.
Запитал все от одного лабораторника (допустимо ли это?) выставил сначала 1,5В линия - "полевка" 500м. Ничего не слышно. Добавил до 2В - то же. Дошел до 5В вроде что-то начало работать.

Поставил C6 на 470 мкФ - стало заметно лучше.

Заменил один из динамиков на китайский 4 Ома, 3 Вт параллельно впаял резистор 15 Ом - стало лучше, но тоже только на 5 В.
Начал разбираться со схемой, понял, что зря заменил R5 на бОльший номинал - впаял параллельно R8 еще один резистор на 20 кОм.

Грешу на транзисторы. Разброс в характеристиках действительно большой. Подскажите куда копать дальше?

Нормально ли то, то если соединить обе громкие не XS1-XS1, XS2-XS2, а XS1-XS2, XS2-XS1, то ничего работать не будет? И можно ли запитывать от 5В схему, нужно ли что-то пересчитывать?
Вложения
ГГС_1.lay6
(122.81 KiB) Скачиваний: 726

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Сб фев 03, 2018 20:19:43

Номиналы деталей менять не надо, всё работает безо всяких подборов.
Единственное, запитывать лучше от отдельных элементов питания.
Схема работает при напряжении менее одного вольта, поэтому никаких "пяти вольт" не должно быть.
Платы не проверял.

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вс фев 04, 2018 21:17:49

Номиналы деталей менять не надо, всё работает безо всяких подборов.

Других номиналов нет. Только если заказывать. Попробую от двух источников запитать

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вс фев 04, 2018 21:50:43

Отклонения номиналов (тмхо) не критичные, всё должно работать. Ищите либо ошибку в плате, либо ошибку в схеме. (что тоже вполне возможно, учитывая, что схемы по сети путешествуют, как хотят)
Возьмите описание радиоконструктора с этим переговорным устройством и плату- сам радиоконструктор 100500% рабочий- я его собирал, запустился с первого раза.

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вс фев 04, 2018 22:16:54

Хорошо, буду думать

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вс фев 04, 2018 23:25:44

хотел бы предупредить что во первых понтия полудуплекс и симплекс неверны...в корне вижу не связисты вы тут и даже основ не разумеете читайте основы по связи ...
собствено говоря они боле к РС относятся чем к телефонии ...ну да ладно поясню kbm дуплеукс подразумевает 2 назнесеныхи несущих для одновременой передачи и туда и брпатно разновидности цифрогого дуплекса-сотовая где применен метод таймслотоф...
ладно мы ушли от темы нужен вам дуплекс ради бога все схемы эти в топку нужен комутаторс режимом конференцсвязь
тогда все слышат всехи могут говорить в произволное время но порядок соблюдать на дл пример кнференции и планерки у началников дороги и министертвах...
для дуплекса по нч обязателно противомесное устройство подавляюшее в своем динамике свой микрофон решения или класика древняя страсом противоместным или современые чипы для СПИКЕРФОНОФ например МС34118
все осталное херня кстати суть последней ка раз перевод дуплекса в автоматический полудуплекс

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
выше описаные узлы конструктора являются переговоркой точка точка на 2 абонета другие могут их конечно слышать если пдключены к лини на прием но пака 1 не отключится передать не могут...чистой воды симплекс одновременая передача там даст возбуд или неразборчивость

Добавлено after 13 minutes 18 seconds:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
самое дешевое решение за комейки ищем в мусорках N телефонов с спикерфонами(микросхемными) садим все паралелно на линию делаем имтатор атс источник 48(60вв ) резистор 1,5к 10в дросель 1гн впослед резистору для общего вызова на диспечерском ставим вызывной транс дающий в линию 100в 25гц через кондер 1мкф
все готова вам конференцсвязь и
ПС можно юзатьи трубки но слышно хуже и неудобно говорит при болшом количестве людей на собрании(конфе)
замекчу что дешевые трубочники без чипа спикерфона не годны если авбонентов фоле 2 одновроемено0плохо слышно
а вот старые стаолинские телеффоны с трасформаторм работали до 5 штук
исходно все трубки лежат спикерфоны в отбое для вызова всех диспечер ндс дает общий вызов от имитатора АТС 100в 25 гц идут звонки ка тока гдето взята труба идет автоотбой вызова от ДС другие берут тубки(активируют спикерфоны) также ка толко прекратился обший вызов

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
кстати для селективной связи можно исползовать имитатор АТС+АООН старе рус25 там есть функция мини атс
апарату присваивается номер от 1до 10 или от 1 до 20 в зависимости от версии общий вызов код00 селективный по номеру апарата вызов с ДС -также 25гц100в в линию

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
сейчас эти апараты выкидывают просто иможно попросить за самовынос гденить у телефониста предприятия если не успели выкинуть..

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
а вот имитатор атс с хорошим БП на 48(60)в придется сделать

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Пн фев 05, 2018 14:25:38

в корне вижу не связисты вы тут и даже основ не разумеете читайте основы по связи ...

это хорошо когда живешь в большом городе. в нашей деревне ничего не найдешь, тем более даром. я уже понял что полный дуплекс ни к чему. схем с полудуплексом тоже не особо много.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
радиоконструктор 100500% рабочий- я его собирал, запустился с первого раза.

так я ж не спорю работает, но громкость никакая. слышно, когда тихо в помещении, если фоном есть шум, то ничего не слышно. близко говоришь в динамик - переусиление идет. схему проверил неверно развел VT3, исправил - теперь работает от 1,5 вольт. может у этой схемы и не должно быть сильного усиления?

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Пн фев 05, 2018 16:12:04

раз 5 отдыхал в сочах и сказать что там плохо с деталями не могу видел проходя мимоио на мусорках даже плазма валялась битая
тедевизопов и принтеров видел выкинутых море... это tit до олимпиады было тепррь нарно все обновляют... не поверю чт не найти нескоко апаратов телефыоных... за пиво
впрочем можно конечно и собрать с 0 но мне бы было ленива особено если рядом есть МОРЕ..

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонентов
про схему выше уже сказано симплек ТОЧКА ТОЧКА это означает имено то о чем выше сказано 1 говорит пока все слушаю отпустили тангенту слушаем других для идентификаци режима лини полезно отпуская тангенту говоритть "ПРИЕМ"
...есть варианты с инверсией полрности линии

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Пн фев 05, 2018 16:36:03

впрочем можно конечно и собрать с 0 но мне бы было ленива особено если рядом есть МОРЕ..

Вообще- то большинство живущих у моря местных жителей его "на дух" не переносят, и, в отличии от приезжих "курортников" купаться в море особо не стремятся..

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Пн фев 05, 2018 17:21:21

Мини-АТС нынче достаточно доступны... Даже у меня в мусоре древний "автоматический коммутатор" во вполне рабочем виде валялся... Правда, конференц-связь он не поддерживает...

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт фев 06, 2018 16:07:23

раз 5 отдыхал в сочах и сказать что там плохо с деталями не могу

Живу я не в самом сочи. От моря тошнит, поэтому уже 2,5 года не купаюсь! Со сломанной техникой действительно проблемы. Потому как действительно деревня. До адлера пилить 60 км, поэтому нет возможности просто скататься за парой транзисторов. Да и ценники там такие, будто из золота все. Поэтому закупаюсь обычно на али, там в разы дешевле

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт май 26, 2020 01:22:15

Некропостинг, но всё же...

Очень простая схема была в журнале «Prakticka elektronika A Radio» 2006 - 08, стр. 6

Описание из «Радиохобби» 2006 - 05, стр. 32

Дуплексный домофон Зденека Раджека позволяет по одному аудиокабелю осуществлять одновременную передачу и приём двух аудиосигналов.

Сигнал с электретного микрофона первого блока усиливается каскадом на TR1 и через кабель А поступает на второй блок, где, пройдя через C2, R7, R8 усиливается ИМС УМЗЧ Ic1 и подается на динамик 8 Ом. Сигнал от «своего» микрофона подавляется при налаживании триммером R7, выполняющим точный баланс противофазных напряжений, снимаемых с коллектора и эмиттера TR1.

Изображение

Схемы первого и второго блоков идентичны, за исключением общего резистора R6 коллекторной нагрузки микрофонных усилителей, который установлен только в одном блоке.

Ток, потребляемый устройствами от источника напряжением 9 В, составляет 5 мА.

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт май 26, 2020 07:24:20

Спасибо, но задача стояла, что таких громких будет 10 хотябы, и схема максимально простой, в своей деревне я не найду tda, а ехать 80 км в одну сторону за ними желания особого нет. Но за схему спасибо, видел ее раньше

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт май 26, 2020 07:55:35

[uquote="reks22",url="/forum/viewtopic.php?p=3846298#p3846298"]Спасибо, но задача стояла, что таких громких будет 10 хотябы, и схема максимально простой, в своей деревне я не найду tda, /uquote]
Остается только между консервными (пустыми) банками натянуть веревочку....и переговариваться....
Простите за сарказм, но придется и нужные детальки где то покупать. И не обязательно ТДА, усилитель низкой частоты можно и на транзисторах собрать и всякие LMxxx - тоже УНЧ выпускают и прочие. Или просто помечтать и успокоится. Или вспомнить "дедушкин" телефон: угольный микрофон, наушник и батарейка. Самая простая схема.

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт май 26, 2020 12:57:04

...Простое переговорное устройство можно собрать, использовав идею из статьи в журнале "Радио", называлось сие "Переговорное устройство Кольцо". Особенность схемы - кольцевая двухпроводная линия, соединяющая все абонентские устройства и нечетное количество абонентов... Зато просто и надёжно, и дуплекс вполне возможен! :)

Re: Громкоговорящее переговорное устройство на много абонент

Вт май 26, 2020 13:51:20

Спасибо, посмотрю
Ответить