Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вс май 13, 2018 22:26:33

Или вот еще, более свежий тест
Test_107 - new-LC-filter - Atenuator 222 Ohm - open - 96k.png

нифига себе, это же можно шумы резисторов уже мерить)

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вс сен 23, 2018 20:14:54

ну че там автор куда пропал чего добился ?

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб окт 06, 2018 08:39:36

Больше чем описывал здесь ничего, но есть подозрение, что установка более свежих драйверов с сайта производителя, возможно улучшит работу звуковой карты. К сожалению драйвера только для windows 8 и выше, а у меня windiws 7, установлю 10-ку попробую.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт окт 16, 2018 18:59:32

С такими звуковухами надо быть предельно осторожными. Я как-то затянул с апгрейдом своего компа, так проигрывал музон с ноута. Его наушниковый джек трёхнедельных тырканий туды-сюды не выдержал и высыпался. А музыки-то хоцца! Вот я и одолжил у сотрудника похожую звуковуху. Фиг с ним, думаю, с тем качеством, пару недель выдержу, а там и комп с нормальной звуковухой доделаю... Втыкнул, звук идёт, поднимаю на усилке громкость на половину - усилок уходит в защиту. Не понял! Второй подход - опять. Сбавляю громкость на звуковухе: звук стал тише, а усилок всё равно на полпути резюка громкости уходит в защиту... Мдя... Шо за...
Тыкаю осциллографом на выход звуковухи, а там:
Изображение
48 килогерц, 4 вольта (пик-пик)!
Как пищалки не погорели... сам удивляюсь.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пт окт 19, 2018 08:11:45

Есть у меня "звуковуха" с подобными свойствами... :)) Если быть точным - это USB-звуковая карта со встроенным стереоусилителем класса D, для работы на нагрузку 4 ома, мощность 2 ватта на канал... :)
(кстати, драйвера этой звуковухе не нужны - она распознаётся как стандартное аудиоустройство...)

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт окт 23, 2018 14:39:36

В моей 48кГц были явно не с усилителя, т.к. скважность не менялать. Видать просто тупо не отфильтровали после преобразования... Оно ж там всё на одном кристале и цифра и аналог... Драйвера, да, не нужны, только моя распзоналась как HID-девайс.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт окт 23, 2018 14:48:35

с каких пор звук стал HID? такому девайсу недоступны нужные ресурсы.... ка стандартный кодет встроенный в мамку еще куда не шчло...

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт окт 23, 2018 15:42:54

Сам лично клепал свистки на PCM2903 и PCM2906 от ковбоев (строго говоря, не совсем "свистки" - они были отделены по USB на ADµM4160), они тоже обнаруживаются как ХИДы. Не веришь, в чём проблема? - посмотри даташиты.

Делал я и на PCM2912, но тут промолчу, не помню как они обнаруживались.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт окт 23, 2018 22:15:15

HID довольно полновесный (со всеми кнопками, как на баяне), для Мак и ПиСи со всеми Виндами.
Уже давно такое повелось...
Изображение

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб дек 08, 2018 18:30:32

Добрый день!
Если кто то читаем ещё данную тему, подскажите пожалуйста в даташите на CM6206-LX описано следующее:
MCU / EEPROM / GPIO control via HID software interface
Правильно ли я понимаю, что можно управлять ножками GPIO программно через HID интерфейс ? Что означает HID интерфейс ?
Можно ли как то из под Windows(может через драйвера устройства) добраться до управления GPIO ?
Или необходимо самому писать драйвер ?
Спасибо.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср дек 12, 2018 12:30:55

Добрый день!
Запустил данную звуковую карту на windows 10 с последними драйверами с сайта производителя. В итоге параметры улучшились в лучшую сторону:
1.PNG
(41.29 KiB) Скачиваний: 827

Теперь в планах запитать данный чип от 5 вольт(в даташите указано напряжение питания 5 В.), в данный момент он питается через стабилизатор на 3.3 вольта. Как думаете есть смысл поднимать напряжение питания ?
Что бы поднять питание у меня следующие мысли:
1. Убрать стабилизатор и запитать звуковую карту через USB изолятор.
2. Сделать внешнее питание и питать через стабилизатор на 5 вольт(мне кажется наилучший вариант).
3. Использовать DC-DC преобразователь для увеличения напряжения с USB, а потом стабилизатором опустить его до 5 вольт.
Данную звуковую карту хочу использовать для записи звуков с самодельного гидрофона(гидрофон с предусилителем).
Спасибо.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вс янв 20, 2019 00:54:54

Не надо ему поднимать питание. Он питается от 3,3В, для чего у него имеется как внутренний стабилизатор с 5В на 3,3В, так и возможность использовать внешний.

Если надо подешевле, используется встроенный, который на одном кристале со звуковым трактом. В результате вся грязь с УСБ передаётся в звуковой тракт.

Если надо покачественнее, то ставится внешний, который ослабляет грязь по питанию и до кристалла она просто не доходит.

Что могу порекомендовать, это накидать ферритовых бусинок, попробовать поискать стабилизатор с 5 на 3,3 с более хорошими параметрами, поблокировать электролиты керамикой (если есть таковые).


А вообще, на первой странице кидали правильную мыслю насчёт гальванического отделения земли. Я года 3-4 на заказ делал звуковухи на PCM2903 с гальваническим разделением на Адумке:

Изображение Изображение

Реально клёвые получились. Себе 4 оставил, ноут к усилителю подключаю через одну.

Это версия с внешним стаблом. А за год-полтора до этого я делал такие же, только с внутренним стабилизатором - на PCM2906. Так вот при наличии гальванического разделения по USB на слух реально пофигу внутренний стабилизатор или внешний. А вот если подключать без адумки - то есть напрямую в УСБ, то там разница - мама дорогая.

Так что если хотите получить приростa в качестве - первым делом фильтруйте УСБ, в том числе землю.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пн янв 28, 2019 13:41:49

Спасибо большое за ответ! А, что вы имеете ввиду говоря "фильтровать землю" ? Конденсаторов поставить по питанию разной емкости ?
И ещё вопрос, я ранее в теме задавал, вы не знаете возможно ли получить доступ к GPIO данного звукового чипа ?

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт янв 29, 2019 06:59:06

А не пора уже рассматривать звуковые карты на интерфейсе HDMI? Даже у китайцев уже есть в продаже дешевые и довольно качественные решения на этом интерфейсе... :)

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср янв 30, 2019 16:46:27

Не нашел звуковых карт на интерфейсе hdmi, можете ссылку скинуть ?

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср янв 30, 2019 17:11:17

Обычно, ЦАП на этом интерфейсе входит в состав ресиверов, но неплохие реализации встречаются в примитивных и дешевых переходниках HDMI-VGA... У доставшегося мне экземпляра звук не хуже, чем у дешевых USB-свистков, да и встроенному звуку не уступает... :)
(на сколько я понимаю, в интерфейсе HDMI интегрирован некий аналог SPDIF, а совсем плохих ЦАП для этого интерфейса раньше не делали... :) )

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср янв 30, 2019 17:54:01

И всё-таки, несмотря на то, что модеры "непредвзято" потёрли сообщение, хотелось бы узнать, в чём преимущество ХДМИ-карты и в чём проблема УСБ-карт.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср янв 30, 2019 18:28:41

Проблема USB-карт в том, что мне пока не попадалось ни одной, хотя бы сравнимой с интегрированным звуком, хотя, конечно, есть качественные решения и для USB... И уж тем более не встречалось мне дешевых и качественных USB-звуковух, а вот HDMI-звучка ценой всего 400 рублей (на али, стало быть, раза в три дешевле...) - оказалась вполне приличного качества. Нужно будет, пожалуй, измерить её реальные параметры... :)
(неявное преимущество HDMI-звука ещё и в том, что этот интерфейс стандартизован - а значит, без особых хлопот можно будет подключиться не только к компьютеру, а к любому устройству с этим интерфейсом, не использующему кодирование...)

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Чт янв 31, 2019 22:09:29

Проблема USB-карт в том, что мне пока не попадалось ни одной...

В таком случае это проблема не USB-карт.
За 12 долларов китайцы продают УСБ звуковуху на РСМ2704. В голубеньком корпусе из анодированного алюминия. Ты 2704 слышал? Ну или вообще что-то из этой "семьи"? Тем не менее, я не утверждаю, что это правило. Скажем так, 2704 за 12 долларов - это исключение и я искренне за тебя рад, что такое же исключение досталось тебе с хдми.
Но я протил однозначного удверждения, что ХДМИ-звуковухи - панацея для любителей китайского хай-энда. Спорить что лучше - хдми или усб тоже не буду: это сродни спорам "бензин" или "дизель".

без особых хлопот можно будет подключиться не только к компьютеру, а к любому устройству с этим интерфейсом, не использующему кодирование

Это так. Не спора ради, просто упомяну недостаток, что хдми-карта является "односторонней", то есть на запись работать не будет.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пт фев 01, 2019 05:32:16

Споров и не может быть - если верна информация, что по HDMI передаётся обычный SPDIF, конкурировать с USB он не может... Только качественный звук для USB дорог, а тут китайцы, видимо, воткнули стандартный ЦАП, который оказался довольно приличным... :)
Вообще-то, главная проблема компьютерных "звуковух" - отсутствие полноценной поддержки дискретизации 44,1... Если даже примитивная звуковуха нормально работает с этим форматом и обеспечивает точность хотя бы в 14 бит и примерно такой же уровень шума - она будет довольно хороша и на слух... Почему до сих пор практически все компьютерные ЦАП имеют проблемы с воспроизведением самого массового формата фонограмм - загадка... :)
Ответить