Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарнитуры!!

Пн май 07, 2018 09:35:00

Доброго времени суток! По работе появилась необходимость заменить штатную бортовую гарнитуру обычными наушниками . Вопрос с разъемыми/стерео-моно решил. Мои обычные уши все бортовые сигналы воспроизводят,собеседников слышно хорошо.Вот только есть одна проблема , сигнализации от различных систем настолько громкие,что перепонки выпрыгивают и есть риск что то спалить. Возможности регулировки их громкости производителями не предусмотрены. Суть сам вопрос: как ограничить громкость сигнала без приглушения внутрикабинной речи? Как обрезать все сигналы выше регулируемого мной уровня. Если что то подобное уже было реализовано просьба указать по товарищески ссылочку. В электронике не спец, однаку простую схемку спаять могу. Заранее благодарен. :))

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Пн май 07, 2018 10:29:31

http://md4u.ru/viewtopic.php?f=11&t=9891
вторая схемка ( с парой диодов) ...имхо

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Пн май 07, 2018 14:26:43

Можно каскад на оу с диодами в ос, но я так понял доп питания нету. Тогда диоды встречно параллельно параллельно наушникам, ну или по два последовательно и тоже в параллель, ну или три

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Пн май 07, 2018 15:11:11

Спасибо за ответы! Сегодня на работе в перерыве попробую с 2 диодами и подстро́ечным рези́стором.

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Вт май 08, 2018 10:25:31

Диоды желательно использовать германиевые, в крайнем случае - Шоттки... От кремниевых заметного эффекта не будет...

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Вт май 08, 2018 14:37:07

А здесь уже по месту подбирать (по необходимому срезу громкости).
Речь, как я понял, идёт про диодный амплитудный ограничитель.

=======

...германиевые, в крайнем случае - Шоттки
А почему "в крайнем"? И у тех, и у других падение приблизительно 0,4В.

Re: Просьба подсказать ограничитель уровня громкости гарниту

Ср май 09, 2018 06:43:59

Германиевые диоды имеют несколько меньшую крутизну ВАХ, это позволит несколько снизить уровень нелинейных искажений (хотя в данном случае это мало критично, как мне кажется... :) ) В древних телефонных аппаратах применялись именно германиевые диоды - довольно эффективно...
Ответить