Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Детекция подключения наушников

Вт май 15, 2018 16:07:37

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно обнаружить подключение наушников, если выходной усилитель имеет дифференциальный выход? На каждом выходе (+) и (-) устанавливается после подачи питания 2,6 вольта. Разъем имеет три контакта, при подключении наушников один из контактов подключается к выходу выходного усилителя. Таким образом, на этом контакте детекции можно обнаружить 2,6 вольта. Но когда усилитель начинает работать, напряжение меняется почти что от 0 до напряжения питания.

Re: Детекция подключения наушников

Вт май 15, 2018 17:14:22

гнездо с дополнительным контактом не вариант?

Re: Детекция подключения наушников

Вт май 15, 2018 23:02:53

Нет, разъемы нельзя менять

Re: Детекция подключения наушников

Ср май 16, 2018 04:47:06

Самое правильное решение - гнездо с дополнительными контактами... Но, раз уж его нет - можно воспользоваться изменением свойств цепи при подключении наушников... Самый простой вариант - в цепь вывода "общего" провода гнезда включить конденсатор - при подключении наушников на нём появится постоянное напряжение... :)

Re: Детекция подключения наушников

Ср май 16, 2018 08:24:16

Самое правильное решение - гнездо с дополнительными контактами... Но, раз уж его нет - можно воспользоваться изменением свойств цепи при подключении наушников... Самый простой вариант - в цепь вывода "общего" провода гнезда включить конденсатор - при подключении наушников на нём появится постоянное напряжение... :)

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Никакого "общего" провода гнезда нет, есть положительный выход усилителя и отрицательный. На обоих в покое половина напряжения питания усилителя. Соответственно при подключении третий контакт разъема соединяется с одним из этих выходов. Однако при работе напряжение на выходе может почти достигать уровня питания и "земли". Почти - где то 0,2 вольта. Не понимаю, что даст подключение конденсатора.

Re: Детекция подключения наушников

Ср май 16, 2018 09:09:45

Наушники подключаются к выходу обоих каналов усилителя и общему проводу - именно по этой причине в гнезде три контакта. На выходе мостовой схемы, которую Вы описываете, присутствует постоянное напряжение (которое за несколько минут убьёт капсюли наушников - если до них доберётся... :)) ). Для защиты от протекания через капсюли постоянного тока в цепь ставится разделительный конденсатор достаточно большой ёмкости. Если напряжение на выходах канальных усилителей одинаково - достаточно поставить один конденсатор, в разрыв общего провода наушников... Пока наушники не подключены - напряжения на нём не будет, а после их подключения конденсатор зарядится до половины напряжения питания усилителя...

Re: Детекция подключения наушников

Ср май 16, 2018 22:34:58

Наушники подключаются к выходу обоих каналов усилителя и общему проводу - именно по этой причине в гнезде три контакта. На выходе мостовой схемы, которую Вы описываете, присутствует постоянное напряжение (которое за несколько минут убьёт капсюли наушников - если до них доберётся... :)) ). Для защиты от протекания через капсюли постоянного тока в цепь ставится разделительный конденсатор достаточно большой ёмкости. Если напряжение на выходах канальных усилителей одинаково - достаточно поставить один конденсатор, в разрыв общего провода наушников... Пока наушники не подключены - напряжения на нём не будет, а после их подключения конденсатор зарядится до половины напряжения питания усилителя...

Кажется мы говорим о разных вещах...усилитель MAX9716 https://datasheets.maximintegrated.com/ ... AX9717.pdf

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 06:32:23

СпойлерИзображение

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 12:18:41

Не заметил эту схему...все равно, не понимаю как она работает, можете объяснить? У разъема три контакта, на два вешаем выходы усилителя. При включении разъема наушников третий контакт соединяется с одним выходом усилителя. Предлагается повесить на третий контакт конденсатор на землю, через резистор, видимо чтобы не шунтировать полезный сигнал. И как должно напряжение на конденсаторе повлиять на уровень сигнала между конденсатором и резистором?

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 12:42:05

Dima1060 писал(а):как она работает, можете объяснить?
Могу.
При помещении штекера наушников в гнездо, дополнительный контакт размыкается, и логический уровень на входе BTL/SE изменяется с "0" на "1".
Все необходимые при этом коммутации каскадов производятся электронным образом, внутри микросхемы (описано же, в рамке выделил).

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 14:12:51

Dima1060 писал(а):как она работает, можете объяснить?
Могу.
При помещении штекера наушников в гнездо, дополнительный контакт размыкается, и логический уровень на входе BTL/SE изменяется с "0" на "1".
Все необходимые при этом коммутации каскадов производятся электронным образом, внутри микросхемы (описано же, в рамке выделил).

Да, но какое отношение это имеет к теме? У меня же нет дополнительного контакта.

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 14:31:46

Тогда я вообще не понимаю сути вопроса. Зачем тогда было прикреплять справочный листок на 9717?
Вот поехали, со стартового сообщения темы:
Dima1060 писал(а):как правильно обнаружить подключение наушников
Чем обнаружить? Какое устройство/часть схемы будет это "обнаруживать"?

Далее:
Dima1060 писал(а):У меня же нет дополнительного контакта.
Dima1060 писал(а):Разъем имеет три контакта
Так имеет или не имеет в итоге? И что это за разъём, тип?
Dima1060 писал(а):при подключении наушников один из контактов подключается к выходу выходного усилителя
А два оставшихся?

Я вот честно перечитал первое сообщение десяток раз. "Туман" - увидел, конкретики - никакой.

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 14:47:03

У меня разъем 3-х контактный: два контакта на усилитель и третий при подключении наушников соединяется с одним из выходов усилителя. А в даташите на max9717 судя по всему 4-х контактный: два контакта на усилитель и два используются для детекции подключения.

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 15:10:36

В даташите стандартный разъём с доп. контактом - у нас такие в магазине можно купить... :)
Кстати, мой вариант с конденсатором тоже покатит, только сигнал с конденсатора нужно будет проинвертировать перед подачей на вход микросхемы усилителя...

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 15:34:21

Dima1060 писал(а):в даташите на max9717 судя по всему 4-х контактный: два контакта на усилитель и два используются для детекции подключения.
Где там видно четыре контакта?
Один контакт - на "общий провод", второй - к выходу усилителя, и третий - нормально замкнут со вторым. При помещении штекера в гнездо он размыкается от второго.
Dima1060 писал(а):третий [контакт] при подключении наушников соединяется с одним из выходов усилителя
Точно соединяется? А не размыкается?
В любом случае, можно сделать даже с нормально разомкнутым контактом. На контакт выхода усилителя, который замыкается с дополнительным, подать через резистор постоянку, и при втыкании штекера "ловить" её на дополнительном контакте.

Если оба выхода усилителя развязаны от наушников по постоянке, то такой способ вполне подойдёт.

Трудно вообще рассуждать, не имея исходной схемы этого усилителя. По крайней мере той её части, которая работает на гнездо наушников.

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 17:20:45

Сколько всего написано и о чем???? Сначала бы хорошо перевести с фени на русский "детекция" ???????? Заколебали слезшие с пальм.

Re: Детекция подключения наушников

Чт май 17, 2018 17:31:56

noise1 писал(а):перевести с фени на русский "детекция"
Это калька с английского слова "detection" (определение, распознавание).

Re: Детекция подключения наушников

Пт май 18, 2018 15:53:36

А что, русский язык , это уже признак дебилизма? Чем корявей, тем кажется умней? Тогда уж детектирование, а не детекция. Элочки людоедочки.

Re: Детекция подключения наушников

Пт май 18, 2018 18:05:52

Где там видно четыре контакта?
Один контакт - на "общий провод", второй - к выходу усилителя, и третий - нормально замкнут со вторым. При помещении штекера в гнездо он размыкается от второго.

Это уже не дифференциальное включение. Там как то странно нарисовано, наушник отдельно, разъем отдельно. Я так не смогу сделать, мне нужна амплитуда большая, поэтому включаю дифференциально.
Где там видно четыре контакта?
Точно соединяется? А не размыкается?

Точно, просто у меня разъем стерео, а в него втыкается штекер - моно, получается замыкание двух контактов.
Где там видно четыре контакта?
Если оба выхода усилителя развязаны от наушников по постоянке, то такой способ вполне подойдёт.

Трудно вообще рассуждать, не имея исходной схемы этого усилителя. По крайней мере той её части, которая работает на гнездо наушников.

Не развязаны и развязать не получится, много места конденсаторы займут.
А что со схемой, я же писал, один выход усилителя на один контакт, второй выход на другой, третий контакт соединяется с одним из выходов, вот и вся схема. Поскольку разделительных конденсаторов нет, я про них и не писал.

Re: Детекция подключения наушников

Пт май 18, 2018 18:12:02

При помещении штекера наушников в гнездо, дополнительный контакт размыкается, и логический уровень на входе BTL/SE изменяется с "0" на "1".
Все необходимые при этом коммутации каскадов производятся электронным образом, внутри микросхемы (описано же, в рамке выделил).

это относится только к MAX9717, а у MAX9716 нет BTL/SE. поэтому если у ТС MAX9716, то это работать не будет

♦ BTL/SE Input Senses when Headphones are
Connected (MAX9717)
Ответить