Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Детектор нуля

Вт май 31, 2022 05:59:27

Детектор нужен для определения начала фазф А в трехфазной системе. Напряжение AC 220В. Относительно него будет работать моя СИФУ тиристорным мостом Ларионова. Ну и амплитуда соответственно 220*2^0.5=311В.

Для СИФУ нужно определять точки естественной коммутации (ТЕК), а не начало фазы А. Ты хоть теорию почитай для начала.

А ещё изучи ГОСТ с требованиями к качеству электроэнергии, построй по нему допустимую форму сетевого напряжения и удивись, что результат напоминает синусоиду очень отдалённо. Учти, что искажения в разных фазах могут быть разными, посему и положение ТЕК тоже будет гулять, поэтому нужно искать все 6 точек, а не тупое "начало фазы А". Кстати, начало относительно чего?

Ещё посмотри работу своей схемы при измeнении сетевого напряжения, хотя бы, на +-20%. Обрати внимание на сдвиг фазы при изменение амплитуды.

Re: Детектор нуля

Вт май 31, 2022 07:12:25

korob писал(а):только резистор не 22кОм. а 2х220кОм.

именно 22К (или 22КII440К, но не мелочимся...))))...)

Re: Детектор нуля

Вт май 31, 2022 21:12:49

Про напряжение на конденсаторе уже сказали - постоянная времени RC c такими номиналами (только резистор не 22кОм. а 2х220кОм.) позволяет конденсатору зарядится за один полупериод ровно до того напряжения, до которого он заряжается.

В общем, построил и посмотрел разные графики токов/напряжений и понял, почему до меня не сразу допёрло.
1. Электролит заряжается всего до ≈1.5 В, потому что транзистор открывается и разряжает его, когда закрываются диоды моста.
2. Диоды моста закрываются около перехода синусоиды через ноль потому что на конденсаторе напряжение мало, потому что см. п. 1.

Re: Детектор нуля

Вт май 31, 2022 21:36:20

Gudd-Head писал(а):Электролит заряжается всего до ≈1.5 В, потому что транзистор открывается и разряжает его.
Нет, не совсем так. Разрядка через транзистор на оптопару при переходе через ноль естественно влияет на среднее за период напряжение при работе, но напряжение до которого зарядится конденсатор за полупериод зависит от постоянной времени RC.

Попробуйте уменьшить частоту напряжения например до 1Гц. :wink:

Re: Детектор нуля

Вт май 31, 2022 22:15:47

В трёхфазном выпрямителе тебе нужно будет сформировать сигналы управления для 6 тиристоров, а для этого нужно искать точки естественной коммутации. Боюсь, что с проверенной для управления одним тиристором схемой это будет сделать не просто. Ещё учти, что даже в тепличных условиях твоя схема не должна менять свою работу в диапазоне 320..480В и температуре, хотя бы, -20..+40.
На картинке изображена схема, формирующая импульсы, передние фронты которых соответствуют ТЕК, относительно которых отсчитывается задержка для выдачи сигнала открытия тиристора.
Вложения
Screenshot_96.jpg
(26.56 KiB) Скачиваний: 132

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 09:16:41

korob, у вас в схеме стоит оптрон 4n35 можно ли его заменить на 4n32 или PC817 ?

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 11:08:05

Конечно можно, здесь это не критично. :)

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 11:29:34

вынужден признать что если речь идет ВУ о 3ф с с мастом Лари
то 1 нуль орган на фазе А вам ничо не даст от слова савсем но 6 это излишество достаточно 3 берем линейно Uab Ubc Uca для решения проблемы с регулятором для 3ф выпрямителя с филтрующим дроселем на выходе этого самодостаточно... тиристоры открываем парами не совсем по Гост/ТУ но вполне рабочее рещение

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 14:28:46

спасибо у меня получилось с первого раза
на графике период 10мс
импульс 9,33мс
провал 0,65мс понимаю что это есть переход через ноль
но не могу понять по какому фронту подавать открытие симистора ?

предпологаю что по заднему что бы вложить туда ещё время цыкла программы
только вот цыкл будет скорее всего заметно больше чем провал и тогда симистор будет открывать с запозданием наверное

Добавлено after 50 minutes 37 seconds:
да так и есть
не получается сделать управление с ардуино
по задумке я получал бы импульс запуска таймера работы симистора от 0 до 10мс то есть работа с каждой полуволной
а что бы придать плавность регулировке в полуволне я таймер выделяю от 0 до 10000мкс с шагом в 100мкс
и того имеем 100 шагов или 0-100% регулировка

а на деле я подаю 1 шаг и должен был получить на осцылографе в 1 сек 100 импульсов каждый по 100мкс но имеем редкие импульсы с прерываниями не надолго

и это ещё копеешный цыкл стоит без всяких дисплеев датчиков и прочего

ладно что нибудь придумаю

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 15:46:11

Вы просто что-то не то сделали. Длительность полупериода 10 миллисекунд. За это время даже Ардуина может опросить вагон датчиков,, вывести на дисплей всё, что требуется, а затем подумать: ёпрст, что же ещё поделать-то? и вздремнуть до следующего нуля.

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 16:23:04

да я переоценил возможности её посравнению с есп32 там у меня не было таких проблем подсчета даже на обычном счетчике
в общем сменил вход с 12 пина на 2 и через быстрый счетчик делаю повторитель входа и теперь отоброжается как надо за 1 сек 100 импульсов

сегодня не получилось только посмотреть что на выходе симистора получилось
по глупости мучил твердотелку пока не вспомнил что там свой детектор стоит
на днях найду отдельный симистор с обычным оптроном

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 19:54:37

твердотелка не годна совсем она включается в угле ок 2-4град . независимо от фазы никакой сифу с ней нем выйдет я ломал тиристорный пускач для 3фаз на 50ква но толк4а потому что мне досталорсь их 10к за цену выноса на помойку
а радиатор там такой с заводу шо годен для 100+вт усилка

Re: Детектор нуля

Сб июн 18, 2022 20:20:41

Я чё-то запутался: kot123, сеть какая одно- или трёхфазная?

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 04:45:01

сеть на 220
у меня появилась задумка сделать регулятор без помех
включение через ноль а регулировать задний фронт
но мне сказали что с симистором так не прокатит

на данный момент у меня получилось принимать на ардуино все переходы нулей и снимать с неё импульсы на управление нагрузкой изменяя их длительность

может есть способ заставить симистор закрыться в заднем фронте не доходя нуля ?

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 07:48:24

может есть способ заставить симистор закрыться в заднем фронте не доходя нуля ?
Есть, но он довольно непростой. Единственный способ закрыть тиристор (симистор) - каким-то образом прекратить ток через него. Проще всего сделать это, дождавшись момента, пока он сам прекратится - в нуле питающего напряжения или несколько позже (при индуктивной нагрузке). Но можно и по-другому. Например, накопив заряд в конденсаторе, разрядить его в нужный момент в закрываемый тиристор. Для этого нужен второй тиристор. Я не уверен, что получится реализовать коммутацию без помех; возможно, таким образом помех будет ещё больше, не говоря уже о сложности реализации этого способа.

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 08:02:32

kot123 писал(а):включение через ноль а регулировать задний фронт

Я осторожно спрошу, чтобы не заржать раньше времени: за счёт чего произойдёт снижение помех в случае смены регулирования с переднего на задний фронт?

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 08:17:05

mickbell, понятно
есть ещё мысль использовать полевики
Изображение
при нуле открою и закрою согласно длине периода с контролера

tonyk, раздел анегдотов ниже там
а здесь люди с серьёзным лицом обсуждают вещи о высоком

всё просто у вас амплитуда нарастания на нагрузк будет плавной от нуля и отсечка посути ничего не даёт

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 08:49:21

kot123 писал(а):а здесь люди с серьёзным лицом обсуждают вещи о высоком

всё просто у вас амплитуда нарастания на нагрузк будет плавной от нуля и отсечка посути ничего не даёт

Ржунимагу! Думал, человек не точно выразился, решил его осторожно переспросить, а он оглушительно расписался в своём незнании спектрального анализа. Объясняю: смена переднего фронта на задний не_уменьшает уровень помех, он будет точно таким же, а вот схема и её цена заметно увеличатся. Может, сначала теорию изучим, а потом займёмся тиристорными регуляторами?

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 09:47:02

точитав посту тоже охренел в начле вроде и сеть была 2 фазы и класика на тиристорном полууправляемом мосте 3т+3д или поном 3ф мосте Л теперь 3ф кудато пропали зато вылезло управление ЗАДНИМ ФРОНТОМ!!!! нахрена??? я уж не говорю ято таки запираемы тиристоры вешь редкаяи дорогая
да и давно IGBT изобрели с тех пор которые вашем когда хошь открывай и волтаж у них позволят сразу на линейном 400 работать...

Re: Детектор нуля

Вс июн 19, 2022 10:16:31

Предлагаю перенести тему в раздел "Анекдоты", чтобы люди, как и musor, были морально готовы к этим скачкам в количестве фаз в сети и бреду и не впадали в состояние глубокого оHUения, начав читать.

Такое ощущение, что kot123 пишет не в ту тему.
Ответить