Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как проверить работу кварцевого генератора?

Ср сен 05, 2018 16:09:16

Вопрос. Как проверить работу кварцевого генератора? собрал несколько кварцевых генераторов. К сожалению у меня еще нет осциллографа. Хочу проверить работу частотомера. Частотомер показывает все но только не частоту генератора. Делал ВЧ пробник на переходе ЭБ ГТ309 германиевого транзистора. И все по нулям



Изменил название темы.
А если делать генератор, то все уже написано здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic.php?f=28&t=4346
aen

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 06, 2018 14:05:29

Сделал генератор на кмоп к561ла7. Конденсатор 5.1 пф. Завелся генератор. Индикатором работы генератора поставил 2 микросхемы к561ие16. Обалдеть просто это работает. На основе аналогового частотомера сделал прибор для проверки емкостей от 5 до 100 пф. Это чудо. Даже кварц на этой микрухе завелся. Интересно узнать максимальную частоту генерации на этой микросхеме. Она даже завелась с витой парой длинной 15 см. Не чудо ли?


Если сичеметр не врет то 3.6 мГц

Разогнал до 4.0 мГц без срыва генерации. Далее уже нестабильно

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Сб сен 08, 2018 21:33:34

сделал очередной кварцевый генератор на одном транзисторе. работает. частотомер показывает верно. мне нужна схема драйвера что бы подать на счетчик на к561ие16 и поделить им частоту. пробовал триггер шмитта но видимо слишком малый уровень сигнала на входе и он не переключается. хотя нормально работал когда был генератор на к561ла7. при том что разгонял до 5 мгц а кварц всего 4 мгц. как раскачать сигнал? знающие подскажите

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Сб сен 08, 2018 21:46:35

. мне нужна схема драйвера
Словов то каких умных нахватались "драйвер"... :))) :))) :)))
Делаете обычный входной узел частотомера- (по любой понравившейся схеме) и усиливаете сигнал.. И потом подавайте его, куда хочется.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 08:22:18

mixon46 писал(а):Сделал генератор на кмоп к561ла7. Конденсатор 5.1 пф. Завелся генератор.

..распределенная емкость монтажа - несколько десятков пикофарад.. :) ..поэтому стоит только толкнуть элементы ПОС, как из-за большого входного сопротивления он заводитцо.. :) ..когда проектируют генератор, стремятся выбрать номиналы такими, чтобы паразитные импедансы не вносили бы большого вклада в параметры выходного сигнала устройства..иначе ты рискуешь повторяемостью этих параметров..
mixon46 писал(а):пробовал триггер шмитта но видимо слишком малый уровень сигнала на входе и он не переключается. хотя нормально работал когда был генератор на к561ла7.

..уровень переключения КМОП - примерно половина питания, потому триггеру Шмитта с его гистерезисом это до лампады.. :)
mixon46 писал(а):..при том что разгонял до 5 мгц а кварц всего 4 мгц.

..поздравляю - в очередь за Нобелем.. :) ..ты открыл новый способ умножения частоты... :)
mixon46 писал(а):..как раскачать сигнал? знающие подскажите

..ну вот - такие умные слова как "драйвер" знаешь, а с такой простой задачей справится не можешь.. :) ..значит, не в умных словах дело.. :) ..есть два способа: первый - собрать для этой цели усилитель по любой известной схеме на транзисторах, второй - использовать для усиления инверторы (именно инверторы, где фаза выходного сигнала сдвинута на 180 град относительно входного), выведенные в линейный режим местными ООС (практически любой логический элемент НЕ, т.е инвертирующий выходной сигнал относительно входного, при введении в него ООС приобретает функции усилителя, а его параметры определяются глубиной вводимой ООС и внешними условиями - напряжением питания, к примеру) - для усиления сигнала с генератора такой усилитель вполне подойдет - тут хай энд не нужен...самый простой способ ввести ООС в инвертор это.. :roll:

..а вот угадай.. :))) :)))

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 08:43:39

яб настоятелно не советовал загонять цифровые чипы в несвойственый им аналный режим
для этого есть аналные чипы напмсер от аналныхдевиц

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 10:55:28

несвойственый им аналный режим
для этого есть аналные чипы напмсер от аналныхдевиц
Изображение

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 11:30:16

musor писал(а):яб настоятелно не советовал

..а я б настоятельно советовал вам не советовать.. :)

..ну, или опохмелятцо сначала, а потом советовать - вишь, коты офонарели... :)))

..по сути - усилитель на инверторе по сравнению с одно-двух транзисторным каскадом - это просто хай-энд, к тому же не на много, но стабильнее..

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 11:35:18

СпойлерДействительно, что-то он в последнее время стал слишком злоупотреблять снисходительным отношением модераторов к нему. Ну какие могут быть "аналныедевицы" в техническом разделе, неужели сложно написать правильно, например от ADI? :roll:

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 14:47:37

Не правильно меня понял. Я генератор на кварце сделал на транзисторе. Он чисто 4 мгц. И еще один генератор. Он на кмоп. Емкость 5.1 Пф. Он уже дает 3.6 мгц. я пробовал уменьшать емкость и у меня получилось выдавить 5 мгц. Дальше уже не стабильный генератор получается. Так вот мне нужно раскачать кварцевый генератор что бы подать сигнал на вход счетчика на к561ие16. Далее переключениями ножек подавать на триггер шмитта что бы замерять с помощью него емкости. В зависимости чем больше частота тем можно увидеть более мелкие емкости. А так же с помощью такого устройства можно измерять частоту сигнала

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 15:01:15

561я - это 3-5 МГц при питании 12-15 В....74НСхххх гораздо шустрее при 5 В...

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 15:10:01

Усилитель на кмоп помог. 4мгц проходит на счетчик

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 16:46:19

если у вас кварцевик дает то 3,6 то 5 мгц при резонаторн на 4 то ясен пень он возбуждается не на частоте резонатора... генераторы на кмоп 561(564) на таких частотах нестабилны это их частотныц предел...

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вс сен 09, 2018 18:03:26

нет генератор на кварце дает ровно 4 мгц. частотомер сичеметр это доказывает. 5 мгц это я запускал на кмоп логике и частотомер показывал 5 мгц. то есть это правда так как кварцевый генератор правильно показывает. на кмоп я же не кварц использовал а конденсатор.

фишка в том что все это делается для того что бы откалибровать сичеметр. он правильно показывает до 6.5 мгц. а вот второй диапазон от 6.5 до 450 мгц я не могу настроить. микросхема заводится при подаче сигнала не понятно почему. я ее уже со всех сторон жестянкой закрыл и к минусу питания припаял. то есть вч монтаж соблюдал


поменял кт368 на с3779 вроде стало показывать. но если чуть чуть крутануть подстроечный резистор то показания скачут

Очень сильно кр193ие6 зависит от входного сигнала. если чуть больше уровень подаешь то заводится на другой частоте. но мне удалось настроить наконец таки на кварц 8мгц. не думаю что мне что нибудь получится замерить сичеметром в приемнике. надо было бы гетеродин подстроить там. а то не ловит совсем ничего

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вт сен 11, 2018 06:46:59

Интересен мне тот факт. Добился того что бы кр193ие6 не заводилась сама по себе от сигнала на входе. И что вы думаете. Генератор на кварце 4 000 000 гц. Знаю точно что он рабочий. А частотомер показывает стабильные 8 000 740 гц. То есть это должно быть верно. Не совпадение же. Если я правильно считаю то это вторая гармоника кварца. Вопрос как так? Кварцевые генераторы разве работают на четных гармониках?

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вт сен 11, 2018 06:57:38

Не работают. Что-то происходит дальше, не в самом кварце. По какой схеме собран генератор?

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Вт сен 11, 2018 12:09:28

Сижу с телефона сейчас и не могу схему скинуть. Вообщем от базы транзистора к общему проводнику идут пара последовательно соединенных конденсаторов а так же кварц. С делителя напряжения на конденсаторах идет на эмитер транзистора в нагрузку которого включен резистор. Должно быть это схема колпица

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Ср сен 12, 2018 11:33:56

А смещение транзистору как-нибудь организовано? Что-то про это ни слова. :)) Это - первое. Далее. Каковы ёмкости конденсаторов, какое сопротивление эмиттерного резистора, какой транзистор? Сколько вольт питания и как оно подано - сразу на коллектор, или там есть нагрузка?
По молодости у меня, помнится, с этим генератором была проблема - не заводился. Потому как верхнего конденсатора делителя не было, вместо него предполагалась ёмкость эмиттерного перехода, а она оказалась недостаточная. Когда этот момент я себе прояснил, больше проблем с этим генератором не было. Возбудить кварц на второй механической гармонике (обертоне) он не сможет. А вот некоторый сдвиг частоты кварца вполне позволяет, в отличие от схемы генератора, в которой кварц включается между коллектором и базой.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Ср сен 12, 2018 17:11:34

Конденсаторы по 24 пф.
Смещение задал 100 к.
А в эмитере ошибся. Там 510 ом.
И конденсатор между плюсом и минусом 10нф

Сигнал снимаю через 100 пф с эмитера транзистора
Вложения
кварц.png
(12.32 KiB) Скачиваний: 645

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Ср сен 12, 2018 19:03:08

Схема правильная, хотя я всегда ставил в базу делитель, а не одиночный резистор. На всякий случай надо бы осциллографом проверить форму выходного сигнала. Может оказаться, что она искажена - или прямо на выходе этого генератора, или (если он есть) в усилителе, а то и прямо в формирователе импульсов, подаваемых на счёт. И, кстати, смотреть сигнал надо обязательно щупом с делителем 1:10, иначе входная ёмкость осциллографа и ёмкость кабеля внесут коррективы и сигнал покажется другим, чем он есть на самом деле.
Ответить