Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Устройство для модуляции голоса

Сб ноя 10, 2018 10:42:39

Или так:... :)))

Re: Устройство для модуляции голоса

Сб ноя 10, 2018 22:50:42

Полистайте подшивки "Радио" за 80-ые года (насколько помню, первая половина '80-ых).
Там была статья (с полным разбором темы) по вокодеру.
Ни в коем случае не уговариваю повторять ту схему, но "теории" там было достаточно для создания своего вокодера как на аппаратном, так и на программном (DSP) уровне.

Вы не поверите, но в седьмом классе я открывал тему именно по этому вокодеру :))) Тогда меня остановила гора рассыпухи для него, сейчас я нашёл классный проект вокодера на tl074, в формате блока на один рэк-юнит, но пока банально нет ни возможности ни необходимости. Кстати, с высоты, таксзть, опыта, пришёл к выводу, что тот вокодер из радио, будучи о 10 полосах фильтра, является весьма бесполезным и слабым, особенно для серьёзных целей в музыкальной практике... :roll:

Re: Устройство для модуляции голоса

Пт сен 30, 2022 18:11:53

Кто нибудь, кто собирал эти устройства, может представить образцы звучания?
Схема Кетнерса опубликована ещё в 1981-м году, а никто не слышал как она звучит?
Никто не представил образцы?

Недавно мне случайно достался, среди лежащих в пыли деталей германиевой эпохи, точнехонько - ЭМФДП-500В-9Д
И потом, почти сразу, мне , не спрашивая, предложили другие ЭМФДП-500. Просто "не надо тебе таких?".
И сразу вспомнил, как глядел на эту деталь как недостижимую, в 80-х.
Будучи очарован кучерявым описанием возможностями ВЧ преобразователя Кетнерса, которые сегодня выглядят явно завышенными (особенно про эффект реверберации).
Кварц на 500кГц есть. Контуры тоже.

Но стОит ли эта не простая схема её сборки?
Каковы её реальные возможности?
Насколько укуцается-обедняется голос?

Re: Устройство для модуляции голоса

Чт окт 06, 2022 13:46:58

ВЧ преобразователь сигнала

Под таким заголовком в [ 1 ] была опубликована статья, в которой было описано устройство, сдвигающее спектр входных для него сигналов по частоте вверх или вниз от оригинала.


Я делал такое преобразование в Audacity с помощью Nyquist Commands, а также с помощью DSP ADAU1701. Там в sigmastudio всё собирается из модулей оч просто (визуальное программирование, модули соединять мышечкой и в интерфейс параметры вводить), надо только знать структурные схемы модулятора и демодулятора, чтобы это можно было повторить и отладить.
https://ru.dsplib.org/content/signal_ss ... l_ssb.html

В adau1701 для этого имеется т.н. Hilbert transform модуль, он делает ортогональное дополнение сигнала, где все частоты сдвинуты по фазе на 90 градусов относительно входного сигнала.

Re: Устройство для модуляции голоса

Чт окт 06, 2022 18:27:23

as265 писал(а):Я делал такое преобразование в Audacity с помощью


Кто только этого не делал. На словах.
Но это не тема с названием "Устройство для модуляции голоса на словах".

Конечно Вы сейчас представите аудиопример заявленного: "Работая совместно с встроенным виброгенератором инфранизкой частоты, оно создает эффект эхо, который выражается так же четко, как и при использовании ревербератора."

Ведь Вы:
as265 писал(а):Я делал такое преобразование

Re: Устройство для модуляции голоса

Пт окт 07, 2022 13:05:48

"Работая совместно с встроенным виброгенератором инфранизкой частоты, оно создает эффект эхо, который выражается так же четко, как и при использовании ревербератора."
это кстати бред полный

Re: Устройство для модуляции голоса

Пт окт 07, 2022 13:08:59

as265 писал(а):это кстати бред полный


И тем не менее Вы же делали это? )

as265 писал(а):Я делал такое преобразование


(но это я пишу в контексте)

Re: Устройство для модуляции голоса

Пт окт 07, 2022 14:42:55

делал )

Re: Устройство для модуляции голоса

Сб окт 08, 2022 22:01:40

Вопрос.
Описание с дополнениями - http://www.cqham.ru/trx84_08.htm
Схема -

Изображение
http://www.cqham.ru/image4/trx84_08_image001.gif

Вопрос по микросхеме - DA1.
Это же просто усилитель, предварительный, верно? Можно на любой современной, удобной ОУ , верно?
Но как работает завязка ВЧ блока, и других завязок , идущая на соединение R4 и R5, находящиеся в питании DA1 ?

Это что за особенность?

Спойлер(собрать эту схему, когда вдруг появились все основные дефицитные детали, это наверное просто реализация юношеской мечты, не смотря на то что схема , не факт что рабочая, раз никто ещё не представил результаты , а значит скорее и не собирал)) прихоть) :) )


Добавлено after 25 minutes 4 seconds:
Автор пост-статьи Виктор Беседин. г. Тюмень.
Вот бы как-то найти его координаты и спросить у него доп.инфу :)

Ну раз аудио никто до сих пор не выложил, так хоть может есть фото попыток сборки :)

Re: Устройство для модуляции голоса

Вс окт 09, 2022 01:56:04

хрень та схема полная щас любая дуплексная звуковушка и покруче умет

Re: Устройство для модуляции голоса

Вс окт 09, 2022 09:45:35

...По поводу "умеет"... Вся сотовая связь стандарта GSM работала с кодированием голоса, аналогичным принципу вокодера... :dont_know: :) Так что не слишком это обременительный алгоритм для нынешних процессоров...

Re: Устройство для модуляции голоса

Пн окт 10, 2022 22:19:50

Вопрос по микросхеме - DA1.
Это же просто усилитель, предварительный, верно? Можно на любой современной, удобной ОУ , верно?
Но как работает завязка ВЧ блока, и других завязок, идущая на соединение R4 и R5, находящиеся в питании DA1 ?

Конечно можно на любом ОУ. R4 и R5 это просто делитель постоянного напряжения. При подаче, через S2 со входа ОУ, получаем эффект двухточечный унисон, величину амплитуды основного сигнала, относительно сдвинутого, регулируем регулируем R28. А если подаём постоянное напряжение, то на выходе получаем только сдвинутый сигнал.
Начал я её делать два года тому назад, но пока отложил, плата почти собрана, недавно достал карбонильные СБ и поэтому в самое ближайшее время продолжу. Надо отдать должное, эта схема не единственная, которая может делать нечто подобное. Есть на фазовом сдвиге, на вращающемся трансформаторе(СКВТ), на 572ПА2а. Так что можно не заморачиваться с ЭМФ.

Re: Устройство для модуляции голоса

Пн окт 10, 2022 22:59:55

ПУХ писал(а):Конечно можно на любом ОУ. R4 и R5 это просто делитель постоянного напряжения.

Спасибо!

Прямо сейчас возник ещё один важный вопрос по схеме (начал я подбирать плату и расстановку).
Выбор ЭМФ.

Автор схемы рекомендует два варианта. ЭМФДП-500В-9Д и ЭМФ-500-3В-9Д. И оба они с 9-тью, как я понял дисками внутри, что как бы намекает на характеристику , на точность пропускания. И как бы предполагается, что это важно?

Но в схеме последователя и повторителя этой схемы (Виктор Беседин. Тюмень) , который даёт дополнительные данные, я вижу, что у него стоит ЭМФДП-500В-2,35 и он компактнее и вряд ли в нем 9 дисков. А у меня как раз два таких есть! Один в один.
И вот думаю, это приемлемая замена? Если я под него сделаю плату, то потом ЭМФ-500-3В-9Д туда не влезет.

А Вы какой выбрали?
ПУХ писал(а):Начал я её делать два года тому назад, но пока отложил, плата почти собрана,


ПУХ писал(а):недавно достал карбонильные СБ

Карбонильное? Там же феррит нужен. Кажется оптимально - 600Н.

Re: Устройство для модуляции голоса

Пн окт 10, 2022 23:46:54

Если не ошибаюсь они оба с 9-ю дисками, только один для навесного монтажа, другой для печатного.
ЭМФДП-500В-2,35 полоса пропускания 2,35кГц, ЭМФ-500-3В-9Д с полосой 3 кГц. Поэтому решайте под свою задачу. 2,35кГц, человеческую речь сможет пропустить, на уровне разборчивости и не больше(он же предназначен для связной аппаратуры, а там это актуально), а вот музыку сомнительно.
У меня ЭМФДП-500С-18.
Насчёт карбонильных сердечников; один из повторивших схему рекомендовал именно их, а конкретно СБ-12а.

Добавлено after 15 minutes 53 seconds:
щас любая дуплексная звуковушка и покруче умет
Плис, точную инструкцию как это сделать, у меня STEINBERG UR242.

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 04:54:19

...Спросите уже у Гугла про программу Автотюн... :) Сейчас ВСЕ фонограммы современных "певцов" и "певиц" делаются с её помощью...

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 08:23:10

...Спросите уже у Гугла про программу Автотюн...
Ооо, Вы хорошо владеете этой программой? Я не певец и поэтому; эта программа может делать:
изменение тона в диапазоне от 0 Гц до 40 Гц с шагом изменения тона 0,1 Гц.

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 09:04:05

ПУХ писал(а):Насчёт карбонильных сердечников; один из повторивших схему рекомендовал именно их, а конкретно СБ-12а.

Да, читал. Только мне предположилось, что у него не нашлось рекомендованных Кетнерсом. И те мне кажутся более подходящими, потому что там есть подстройка сердечником.

ПУХ писал(а):Поэтому решайте под свою задачу. 2,35кГц, человеческую речь сможет пропустить, на уровне разборчивости и не больше(он же предназначен для связной аппаратуры, а там это актуально), а вот музыку сомнительно.

Ну как, конечно мне бы хотелось бОльшие возможности. Спасибо что пояснили этот важнейший момент. Значит я буду разрабатывать плату под 9-ти дисковый большого размера. (хоть 2,35 и компактный и удобнее для монтажа)
Изображение

У меня значит - ЭМФ-9Д-500В-3Н и наверное это вполне подходящий вариант (если он конечно рабочий, при таком внешнем виде. Но внутри ничего не болтается))
----------
As писал(а):..Спросите уже у Гугла про программу Автотюн.

Давайте вообще не касаться этого плагинового ВСТ вектора. Я давно знаю и иногда пользуюсь тюнингом голоса.
Ну не будете же Вы гитаристам говорить "да зачем тебе паять особенные фузы и пользоваться примочками с кнопками? Поставь на сцену компьютер и там мышкой выбирай себе любой эффект!"
Давайте совсем-совсем не касаться этого, потому что это мимо и не по теме, не по делу.

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 09:46:15

Да, внешний вид конечно не очень, но не в этом же дело. Вы его проверьте, он же не 100% гасит частоту вне полосы пропускания. Соберите отдельно кварцевый генератор и подайте на фильтр, что то всё таки должно появиться на выходе. А лучше проверить генератором и осциллографом. Точно не помню, но у меня где то лежит такой конструкции ЭМФ с полосой 7,5 кГц, на 3,5 кГц точно есть. Если что пишите посмотрю, поищу.

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 10:32:57

ПУХ писал(а): Если что пишите посмотрю, поищу.

Спасибо. Такую специфическую схему только совместными усилиями можно осилить.

Начал я думать как катушки начать мотать и вижу, что по этой части придётся (и видимо Виктор Беседин уперся в это же) разгребать ошибки в публикациях.
Данные справочника расходятся с данными на схеме, и спасибо Беседину, что дал опорные данные намоток катушек. На него значит и надо опираться. А Кетнерсу, по этой части, наверное опять журнал Радио, по своей традиции, подговнил.

Изображение

А на схеме нет связки L14-L15:
Изображение

Хотя, нашлась и такая схема, где соответствует:
Изображение

Предыдущая может быть была какая-нибудь на экспорт, в Болгарию например.

Re: Устройство для модуляции голоса

Вт окт 11, 2022 12:20:43

...Равномерный сдвиг по частоте не слишком музыкален: вспомните "чириканье" при неточной настройке на частоту передатчика в однополосной системе передачи... Нужно каждую частоту умножать на один и тот же коэффициент, тогда будет более музыкальное звучание...
(кстати, схема с транспонированием на основе двух ЭМФ в журнале Радио публиковалась - только назначение схемы было чуть иное: компрессия сигнала, соответственно, модулятор и демодулятор работали от одного кварцевого генератора... Разделить генераторы - дело пяти минут. Схема простая, на двух интегральных микросхемах, ну, и пара ЭМФ... :) Печатная плата в статье тоже есть.)
Ответить