Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 11:17:05

Добрый день,
Мне нужен измеритель ультразвука. В магазинах есть только модель сертифицированная и многофункциональная. И стоит астрономические деньги.
Подскажите как самому сделать или может кто-то поможет сделать за вознаграждение?

PS если подключить ультразвуковой микрофон к разъёму микрофона компьютера, что-то получится?

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 11:26:02

В древни времена в медтехнике были подобные устройства... простенькие...
Для проверки выходной мощности физиотерапевтических аппаратов...
Где-то в старых учебниках вроде описывались...
:roll:

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 11:26:54

какие именно параметры ультразвука охота измерять?
полоса пропускания звукового канала аудиокарты ну никак ультразвук не включает в себя

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 11:28:25

если подключить ультразвуковой микрофон к разъёму микрофона компьютера, что-то получится?
Вряд ли, наверняка там на входе перед АЦП стоит антиалиасный фильтр килогерц на двадцать. Какой частотный диапазон требуется-то?

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 12:18:01

Мне нужен от 20кГц до 100кГц. В крайнем случае до 60кГц. Я видел ультразвуковые микрофомы, аналоги МУП-2 до 60кГц недорого.
Последний раз редактировалось Lawliet Ср сен 12, 2018 12:30:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 12:28:57

ну и кто мешает собрать усилитель к нему и нагрузить на стрелочный прибор?
к примеру как на рис 5. тут
http://www.diagram.com.ua/list/spr-uz.shtml
( аналоговая часть)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 12:32:07

видел ультразвуковые микрофомы, аналоги МУП-2 до 60кГц недорого.
А если микрофон к осциллографу подключить? Даже самый примитивный осциллограф позволяет увидеть сигналы до 1 мегагерца, и имеет чувствительность 10 милливольт/деление..

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 12:46:18

ну и кто мешает собрать усилитель к нему и нагрузить на стрелочный прибор?

Боюсь, что квалификации не хватит. Кто может помочь за деньги?

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
А если микрофон к осциллографу подключить?.

Хорошая идея, попробую.

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
Народ, такое устройство подойдёт для подключения к осциллографу?
http://www.quartz1.com/price/model.php? ... k=PCT-4000

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 12:47:41

это вроде даже не микрофон а ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 13:02:35

А чем вас такие не устраивают?
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5493.00
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=5468.00
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=10447.05
http://tixer.ru/catalog/acoustic-compon ... _mikrofon/
зы... Вот тута: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=29976&st=0 подобное обсуждение..

зызы.. Если не хватит чувствительности ослика- кто мешает собрать предусилитель на ОУ? Да и просто- на одном- двух транзисторах..

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 13:22:34

это вроде даже не микрофон а ИЗЛУЧАТЕЛЬ
Излучатель тоже понадобится - надо же как-то проверять девайсик. Конечно, АЧХ у него зубастая, да и реально будет непонятно в каком акустическом оформлении работать, что может ещё усугубить неравномерность. Ну да хоть такое...
Мне нужен измеритель ультразвука.
Кстати, надо бы сразу уточнить, какого рода измерения предполагается делать, от этого может зависеть нутро прибора. Например, может потребоваться логарифмирование - для выдачи в децибелах, иногда это бывает нужно. Или измерение услышанной частоты. Да мало ли... Чем больше информации, тем лучше решение. Так что желательно описать поподробнее: что, как и зачем.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 18:09:11

Что значит сделать измеритель ультразвука?

В каких единицах надо измерения ... ? А может просто показометр, или надо калиброванный измеритель в ДБ?

От вашего ответа можно будет дать и совет.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/43/ - это чувствительный индикатор ультразвука.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 20:04:39

Кстати, надо бы сразу уточнить, какого рода измерения предполагается делать, от этого может зависеть нутро прибора.

Мне нужно проверить наличие ультразвука в помещении и знать примерно его громкость (dB).

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
В каких единицах надо измерения ... ?

Желательно в децибелах.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/43/ - это чувствительный индикатор ультразвука.


Спасибо за ссылку. Это устройство для начала подойдёт. Вот только при моих умениях оно потребует у меня кучу времени и я не у верен, что справлюсь.
Народ, кто-нибудь за денюшку может помочь сделать такой девайс?

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 12, 2018 20:31:20

Lawliet писал(а):Спасибо за ссылку. Это устройство для начала подойдёт. Вот только при моих умениях оно потребует у меня кучу времени и я не у верен, что справлюсь.

Устройство работает без всякой настройки, если нет ошибок в схеме.
----------
Если вам необходимо обнаружить работающий Ультразвуковой подавитель диктофонов, то делать ничего не надо.

Скачайте на свой смартфон программу "шумомер" и при полной тишине легко обнаружите работу УЗ подавителя, так как там есть модуляция звуковыми частотами.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 10:23:59

Устройство работает без всякой настройки, если нет ошибок в схеме.

Я понимаю, что без настройки, просто спаять такую схему для меня сложно

Скачайте на свой смартфон программу "шумомер" и при полной тишине легко обнаружите работу УЗ подавителя, так как там есть модуляция звуковыми частотами.

А 40, 60, 80 кГц обнаружит?

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 13:36:37

это не анализатор спектра...
качество микрофона в телефоне ( а ловит шум именно он) врядли суперпупер

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 14:26:14

FAKIR писал(а):это чувствительный индикатор ультразвука.

..ну, к нему бы еще и измеритель среднего значения, хотя бы в относительных единицах, и несколько фильтров, дабы отрезать измеряемый диапазон - а то рискуем получить ложную индикацию от различных импульсных помех - случай не частый, но возможный..

..а так это просто показометр на уровне чота есть - чота нет... :) ..к тому же, не лишенный многих недостатков...

Maykill писал(а):качество микрофона в телефоне ( а ловит шум именно он) врядли суперпупер

..я в свое время смеха ради возился с электретными капсюлями от панасоников 2360/2362/2365 - оказалось, они вполне ничего себе - излучателем был пищик 10ГД-35, в ДШ на который заявлено 25кГц, усилителем - инстументальный дивайс с гарантированой полкой сверху 200кГц и выходной мощой 5Вт, так вот микрофон уверенно регистрировал частоту вплоть до 40кГц по осциллографическому контролю выходного сигнала, разумеется, выходная напруга сильно падала в сравнении с более низкими частотами, но тут еще не известно, насколько падает мощность излучения 10ГД-35 при подведении к нему такой частоты, скорее всего, она падает весьма ощутимо, но важен был сам факт эксперимента..разумеется, если использовать специализированные приемники УЗ излучения, к примеру, весьма доступный и относительно недорогой муратовский MA40S4R, гарантировано работающий с частотами вплоть до 40кГц без танцев с бубном, то результат был более адекватным... :)
Lawliet писал(а):Народ, кто-нибудь за денюшку может помочь сделать такой девайс?

..сделать может даже школьник, если насыпать ему в кулек деталек и дать схему... :) ..а вот сам процесс контрактного мелкосерийного производства - это весьма не дешевое удовольствие, скажу я вам...и вряд ли это вам надо... :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 15:27:57

ssc - фильтры не требуются, так как уз датчик, зашунтированный резистором и уже будет принимать определённую полосу уз частот, потом усилитель (обратите внимание), тоже имеет максимум усиления на частотах выше - 20 кГц.

Никаких помех прибор не воспринимает - проверено.

Параллельно датчику на 25 кГц можно подключить ещё датчик и на 40 кГц, тогда будет расширен верхний диапазон принимаемых частот.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 15:58:47

FAKIR писал(а):ssc - фильтры не требуются

..не уверен - опять таки, из опыта моего эксперимента с УЗ датчика - они вполне себе неплохо работают и на верхушках звукового диапазона...в принципе, этот факт и подтверждается в ДШ... :) https://static.chipdip.ru/lib/250/DOC000250624.pdf

Изображение

..так что фильтры все-же нужны.. :) ..хотя бы банальный ФВЧ первого-второго порядка с частотой среза по уровню -3 дБ несколько меньше, чем условно принятый верхний диапазон слышимых частот - датчик, извините, это не абсолютно селективный прибор ... :)..этого не заметно в вашем показометре, но будет уверенно регистрироваться в измерительном устройстве при работе в режиме максимальной чувствительности..

FAKIR писал(а):так как уз датчик, зашунтированный резистором и уже будет принимать определённую полосу уз частот

..шунтирование датчика не вносит каких-либо радикальных изменений в его структуру или конструкцию, а лишь выравнивает АЧХ, сглаживая резонансный пик, который хорошо видно на графике, но вместе с этим, и снижая и выходное напряжение с датчика.. :)

..если рассматривать идеальные условия для получения с датчика максимального выходного напряжения при максимально плоской АЧХ в нужном диапазоне, то первое условие может быть достигнуто при достаточно большом входном сопротивлении следующего за датчиком каскада, а второе - оптимизацией степени шунтирования датчика - тут уж, извините, компромисс..

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Чт сен 13, 2018 17:27:27

ssc.

К чему фильтр, если я включал громко музыку и никаких ложных срабатываний не было.

Повторяю - чувствительность устройства очень высокая.

При необходимости можно и снизить, тогда помехоустойчивость ещё возрастёт.

Роль фильтра выполняют разделительные ёмкости и ёмкости в эмиттерах транзисторов + ачх самого датчика.
Ответить