Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт ноя 30, 2018 13:53:53

тогда ваще забудь про эту затею...проще моего предложения ничего нету ;-)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пт ноя 30, 2018 20:30:59

Ребята, не издевайтесь. У нас в квартире в разных местах периодически начинается головная боль у всех живущих в квартире. У мамы начало прыгать давление, а у меня появилась тахикардия и шум в ушах. Начинается головная боль, переходишь в другое место в квартир она сразу прекращается. Я связался с институтом акустики, где мне сказали, что можно сделать ультразвук узконаправленным и мощным и по симптомам это ультразвук. Я подозреваю, что у меня соседи не совсем здоровые по голове, но чтобы обратиться в правоохранительный органы, мне нужны доказательства, поэтому пожалуйста помогите мне сделать прибор, определяющий ультразвук.

ЗЫ я читал в интернете как сделать УЗ пушку. Возможно соседи её сделали.

-------

Ультразвук и соседи Не стыковка! Ультразвук через стены не проходит ... откуда они могут его давать?

Возьмите хороший смартфон, например последние модели Самсунг или Айфон, там микрофоны отлично принимают и 25 кГц и больше до 40.

Скачайте программу на них "шумомер" и смотрите, проходя по всей комнате и направляя микрофон смартфона на нужные места... Большой - опасный уровень обязательно будет зафиксирован, только самим надо это делать в полной тишине.

Я уверен, что никакого Ультразвука не будет!!!

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Сб дек 01, 2018 09:30:50

Как вариант - проходит ИНФРАзвук. Если рядом магистраль по которой фуры ходят, а в квартире "специфическим расположением" тяжелых предметов пойман резонанс. А ультразвук - явно не то. Признаки поражения похожи, но не те. Не говоря уж про прохождение сквозь капитальную стенку от соседей.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс дек 02, 2018 08:45:06

про указку и лист металла заметил?
приёмник отраженного сигнала- к осилографу - и радуйся!

Я сам такое не смогу сделать (((
Нет ничего проще. В поисковике набираешь "осциллограф из компьютера", появляется много всяких предложений скачать программу виртуального осциллографа. Качаешь устанавливаешь, покупаешь в любом радиомагазине или радиорынке фотодиод, желательно красного диапазона, но можно взять из старого пульта ДУ, убитого телевизора и т.д. Подключаешь ко входу звуковой карты. Если УЗ есть, это должно увидеть. УЗ очень высокой частоты не сможет эффективно пройти сквозь стену, большая часть излучения погасится на переходе из более плотной среды в менее потную. По этой же причине никакая ультразвуковая пушка в доме невозможна, только на открытом пространстве где нет никаких препятствий. И создавалась УЗ пушка как раз для воздействия на препятствия. Удачи.
П.С. вообще то ультразвук такого эффекта, как у Вас, вызвать не может, скорее похоже на симптомы инфразвука, а вот он легко проходит сквозь стены, хотя если создать импульсно модулированный ультразвук то может быть.
П.П.С. забыл добавить; в качестве металла возьмите обёртку от шоколадки, а ещё лучше от конфетки, если такие ещё остались, в которых сама конфетка обётртывается сначала фольгой из алюминия а затем в фантик. Получите своебразный ленточный микрофон.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт дек 04, 2018 17:19:22

FAKIR, ПУХ Спасибо.

Кстати, ка я ещё определяю ультразвук (если это он) я наливаю в стакан воды, сверху капаю капельку масла. Масло растекается по поверхности. А если есть воздейчствие, то масло дробится на капли, а основное пятно собирается в большую толстую каплю.

ЗЫ мой дом стоит далеко от дорог, строек и метро.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Возьмите хороший смартфон, например последние модели Самсунг или Айфон, там микрофоны отлично принимают и 25 кГц и больше до 40.

А 5s-й айфон ультразвук ловит?

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт дек 04, 2018 17:25:46

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=11675

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт дек 04, 2018 17:55:14

FAKIR, ПУХ Спасибо.

Кстати, ка я ещё определяю ультразвук (если это он) я наливаю в стакан воды, сверху капаю капельку масла. Масло растекается по поверхности. А если есть воздейчствие, то масло дробится на капли, а основное пятно собирается в большую толстую каплю.

ЗЫ мой дом стоит далеко от дорог, строек и метро.

По "определению воздействия маслом": бубен шаманский надежнее. Поскольку что вода, что масло - каждый раз разные. А бубен всегда один и тот же. Повысилась влажность - потяжелела кожа - звук ниже - "к дождю, однако". Например. Вполне точный метеорологический прогноз. :wink:
По "мой дом стоит далеко от дорог, строек и метро": тогда какие, блин, могут быть соседи? Или соседи - в 20 м "на 10 сотках" построили сараюшку "летнюю дачу"? И ВДРУГ такие шибко технари, что киловаттную УЗ-пушку смогли слабать (с излучателем на этот 1 кВт, самое больное место)?
НЕ ВЕРЮ!(с) Станиславский...

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт дек 04, 2018 18:11:18

По "мой дом стоит далеко от дорог, строек и метро": тогда какие, блин, могут быть соседи? Или соседи - в 20 м "на 10 сотках" построили сараюшку "летнюю дачу"? И ВДРУГ такие шибко технари, что киловаттную УЗ-пушку смогли слабать (с излучателем на этот 1 кВт, самое больное место)?
НЕ ВЕРЮ!(с) Станиславский...

Ежёу понятно, что речь идёт о многоквартирном доме.

Добавлено after 50 seconds:
Поскольку что вода, что масло - каждый раз разные.

Вода и масло каждый раз одинаковые.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср дек 05, 2018 18:29:46

По "мой дом стоит далеко от дорог, строек и метро": тогда какие, блин, могут быть соседи? Или соседи - в 20 м "на 10 сотках" построили сараюшку "летнюю дачу"? И ВДРУГ такие шибко технари, что киловаттную УЗ-пушку смогли слабать (с излучателем на этот 1 кВт, самое больное место)?
НЕ ВЕРЮ!(с) Станиславский...

Ежёу понятно, что речь идёт о многоквартирном доме.

Добавлено after 50 seconds:
Поскольку что вода, что масло - каждый раз разные.

Вода и масло каждый раз одинаковые.

Вроде уже отвечал, но пропало...
Ежу НЕПОНЯТНО, как можно построить многоквартирный дом БЕЗ дорог. Намек: проспект, улица, переулок - это ТОЖЕ дороги, просто в городе... А там где нет дорог, там нет водоснабжения и водоотведения (например), ну и много чего еще нет. Типа как в тундре, где ТОЖЕ дорог как правило нет...
Ну и я ПОЧТИ уверен, что вода - из-под крана, а масло - вообще непонятно какое и как его хранить правильно - зависит от кучи факторов.
Ответить