Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 11:50:04

Имелись в виду резисторы не на выходах ДШ, а весовые на разрядах. Для 16-битного ЦАПа их надо 16. Ну или 17, это как смотреть.

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 16:10:11

Но разговор-то не об этом, а просто Анатолия вразумить надо было.
Что меня вразумлять то, если я прав, в отличии от тебя.
Изображение
Вот примерно такая схема типового DAC (ЦАП - по русски) с параллельными входами (на чертеже - А). Для загрузки последовательно кода используют регистр на входе и далее - дешифратор. Для выхода симметричной формы сигнала относительно общего провода используют 2 дешифратора. и двуполярное питание, либо элементарно сдвигают "общий" провод на середину.
здесь, как видим, легко с помощью резисторов получить соответствующий уровень ступеньки согласно двоичного кода на входе в данный момент с весовым десятичным уровнем.
если Вы попытаетесь из двоичного кода "родить" 16 уровней сигнала согласно десятичного коэффициента, то у Вас просто мозг вскипит. ибо там не одна единица (логическая), а от 0 до 4 единиц на разных выходах! (см. таблицу А). А с таблицы Out = легко!
И кто тут меня пытается учить? Самому желательно подрихтовать свои знания.
Да, добавлю: если пристегнуть к дешифратору счетчик (СТ - на чертежике), Вы получите именно такую форму сигнала и никак иначе (нарастающая пила). так что, как бы Автор там не трусил с МК, а для нарисовать другую форму сигнала (любую) придется черпать коды (двоичные) из памяти. Синхронизируя их по входу CLK. Я не нарисовал выходной каскад на ОУ, с конденсатором, что сглаживает ступеньки...ну про это Вы сами....как нибудь...Главное - смысл ЦАП.
А впрочем: в неких даташитах есть структурная внутренняя схема ЦАП, можете поглазеть. И потом можно смело вылить тонну грязи на бестолкового дядь Толю!

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 18:33:14

Но разговор-то не об этом, а просто Анатолия вразумить надо было.
Что меня вразумлять то, если я прав, в отличии от тебя.
Можешь считать как хочешь, я умываю руки. И, пожалуй, отныне с оголтелыми мявщиками буду стараться избегать общения, ибо что там, в мяяяу, что тут, в нормальных форумах они (экстаполирую, конечно) видят только свои аргументы, не утрудив себя хотя бы попыткой понять другие. Всё.

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 20:01:15

А это уже не по теме. Обвинить, обидеться = как раз для МЯЯЯУ!
Хочешь поспорить: нарисуй "правильную" схему, расчет резисторов и диаграммы на выходе. Я постараюсь вникнуть.
А для меня (что схему привел). если мы подаем на вход эквивалент двоичного кода, например 5 (десятичное число) то и на выходе имеет ровно пятую ступеньку. А теперь попробуй от кода 1010 родить такую же ступеньку(без дешифратора)...а я посмотрю...как ты, уж извините за грубость - обкакаешься!
Даташит: https://static.chipdip.ru/lib/301/DOC000301473.pdf
Читай, просвещайся! Посмотри таблицу истинности, сравни с моей...(я напряжения на выходе не стал пересчитывать, а зачем?). Но по логике - правильно. Автор просил аналог "изобрести" из доступных микросхем... Вот я и нарисовал, как просили: параллельный 4 разрядный код и истина на выходе.

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 20:46:47

Хочешь поспорить: нарисуй "правильную" схему, расчет резисторов и диаграммы на выходе. Я постараюсь вникнуть.
ОК, но уж постарайся, приложи все силы, что есть. Рисовать не буду, она в теме есть уже нарисованная, вот: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=316096
Что мы тут видим: двоичный счётчик, выходы которого без какого-либо дешифратора подключены к R-2R матрице. Я утверждаю, что напряжение на выходе этой матрицы пропорционально значению кода на выходе счётчика (а также пропорционально напряжению его питания), и попробую это показать.
1. С выхода "8" напряжение подаётся на делитель из резисторов, "верхний" (входной) номиналом 36 кОм, "нижний" - все остальные резисторы, которые все вместе имеют сопротивление (это легко проверяется) тоже 36 кОм, следовательно, напряжение с выхода 8 передаётся на выход делителя с коэффициентом 0.5.
2. С выхода "4" напряжение подаётся на два делителя, включённых один за другим. Первый состоит из "верхнего" резистора номиналом 36 кОм и "нижнего", составленного из остальных, но не всех, а только тех, которые нарисованы выше его, их общее сопротивление - тоже 36 кОм, и он делит напряжение на выходе "4" пополам. Но это ещё не всё: второй делитель состоит из выходного сопротивления первого делителя (оно равно 18 кОм), последовательно с которым включен резистор 18 кОм (суммарно 36 кОм), и "нижнего" резистора, который подключен к выходу "8" и номинал которого 36 кОм - то есть сигнал с выхода "4" делится ещё раз пополам, итого в 4 раза.
Не буду расписывать всё это для остальных выводов, вряд ли в этом есть особый смысл, всё равно читать никто не будет. Скажу лишь, что напряжение с выхода "2" проходит через три делителя и делится ими в восемь раз, а напряжение с выхода "1" проходит через четыре делителя и делится в 16 раз. Зависимость выходного напряжения от напряжений на входах матрицы (то есть на выходах счётчика) такая: Uвых = U8*0.5 + U4*0.25 + U2*0.125 + U1*0.0625. Каждое из упомянутых напряжений может принимать значение или 0, или Uпит (считаем, что выходные каскады счётчика это обеспечивают). Теперь распишем, чему равно выходное напряжение в зависимости от кода, приняв напряжение питания равным 5 В. Первые 4 столбца - состояния выходов 8, 4, 2, 1 соответственно, пятый - коэффициент деления, шестой - выходное напряжение в вольтах.
0 0 0 0 0.0000 0.0000
0 0 0 1 0.0625 0.3125
0 0 1 0 0.1250 0.6250
0 0 1 1 0.1875 0.9375
0 1 0 0 0.2500 1.2500
0 1 0 1 0.3125 1.5625
0 1 1 0 0.3750 1.8750
0 1 1 1 0.4375 2.1875
1 0 0 0 0.5000 2.5000
1 0 0 1 0.5625 2.8125
1 0 1 0 0.6250 3.1250
1 0 1 1 0.6875 3.4375
1 1 0 0 0.7500 3.7500
1 1 0 1 0.8125 4.0625
1 1 1 0 0.8750 4.3750
1 1 1 1 0.9375 4.6875
Посчитано по формуле. Видно, что напряжение прямо пропорционально коду (хотя это видно уже и по формуле). Поскольку код счётчика меняется линейно, то и напряжение на выходе матрицы меняется ступеньками, расположенными на линии. Точнее, на пиле, поскольку счётчик считает по кругу.
А для меня (что схему привел). если мы подаем на вход эквивалент двоичного кода, например 5 (десятичное число) то и на выходе имеет ровно пятую ступеньку. А теперь попробуй от кода 1010 родить такую же ступеньку(без дешифратора)...а я посмотрю...как ты, уж извините за грубость - обкакаешься!
Не извиняю. Проверяй сам дальше. Если что-то непонятно - спрашивай, только уже без хамства.
Последний раз редактировалось mickbell Пн окт 15, 2018 09:01:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 21:33:25

:dont_know:
Вообще- то матрица R2R предназначена для преобразования ДВОИЧНОГО кода в напряжение, пропорциональное значению кода..-
вот:
Изображение

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 22:06:58

Даташит: https://static.chipdip.ru/lib/301/DOC000301473.pdf
Читай, просвещайся! Посмотри таблицу истинности, сравни с моей...(я напряжения на выходе не стал пересчитывать, а зачем?). Но по логике - правильно. Автор просил аналог "изобрести" из доступных микросхем... Вот я и нарисовал, как просили: параллельный 4 разрядный код и истина на выходе.
Почитал. Ну и где там, спрашивается, дешифратор с 256 выводами? А нигде. Нет его, код сразу, без какого-то преобразования подаётся - и именно на R-2R матрицу. Что, как говорится, и требовалось доказать.

Re: Схема ЦАП

Вс окт 14, 2018 22:11:07

Brigadir писал(а):Что меня вразумлять то, если я прав, в отличии от тебя.
Brigadir писал(а):Хочешь поспорить: нарисуй "правильную" схему, расчет резисторов и диаграммы на выходе. Я постараюсь вникнуть.
Brigadir писал(а):Читай, просвещайся! Посмотри таблицу истинности, сравни с моей...
:facepalm:
Даа... Клинический случай. :? :oops: Хоть бы для начала загуглил бы что ли. :roll: :dont_know:

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 18:19:27

Я глубоко извинияюсь, но....уже при коде 0001 - на выходе будет почти 0. при 0010 - тоже самое, при 0011 - почти 0 вольт. при 0100 - что то чуток появится. И без калькулятора видать, что напряжение снимается со старшего разряда,(нагрузочные резисторы тут почти не играют роли) а у него до 8 шагов почти НОЛЬ! И не надо мне моск парить. Вы как то забываете, что выходы счетчика имеют лог. 1 (это примерно 4,7 вольта), и лог. 0 - это примерно 0,4 в , то есть почти ЗАЗЕМЛЕНИЕ, куда ток тоже перетекает. (закон Ома: подключение сопротивлений в последовательные и параллельные цепи, считать тяжело, но возможно, проще собрать эту схему и пошагово померить выходные потенциалы).
То есть я хотел напомнить, что старший разряд будет Вам подкорачивать, пока на нем не выскочит лог. 1. а вторая половина счета будет около 4, 7 вольт постоянно.
Всё это я произнес не считая, грубо, на вскидку, но и так видно, что Ваша схемка - полный БРЕД!
Если есть желание - соберите эту простенькую схемку и убедитесь сами... (а где я хамил то? чего то не припомню...).

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 18:33:39

Последний раз обсуждаю, поскольку вижу, что ты не даёшь себе труда внимательно почитать и, главное, понять мной сказанное. Больше не буду обсуждать, не в коня корм. Напоследок несколько замечаний.
1.
То есть я хотел напомнить, что старший разряд будет Вам подкорачивать, пока на нем не выскочит лог. 1. а вторая половина счета будет около 4, 7 вольт постоянно.
Всё правильно, он именно должен подкорачивать. Иначе не получится линейности. Я ведь не зря привёл таблицу, в которой показано, что напряжение на выходе матрицы линейно зависит от кода. Она получена расчётным путём, но тебе АлександрЛ предъявил результаты моделирования этой же схемы, смотри и обтекай: http://img.radiokot.ru/files/16536/1pprgsmq4d.png
Это уже не теоретические результаты, которым ты почему-то решил не доверять, да и не мной получены.
2.
Вы как то забываете, что выходы счетчика имеют лог. 1 (это примерно 4,7 вольта), и лог. 0 - это примерно 0,4 в , то есть почти ЗАЗЕМЛЕНИЕ, куда ток тоже перетекает.
Я это не только не забываю, я это учитываю.
3.
Если есть желание - соберите эту простенькую схемку и убедитесь сами...
Я уже говорил, и повторяю: эту схему я собирал, и результат получил именно тот, на который рассчитывал.
4. Не понимаю, откуда может быть недоверие к сказанному мной. Я ведь не просто выдал конечный результат, но и показал, как именно его можно получить. Непринятие этого я могу объяснить только отсутствием у тебя полноценного образования. Но это уже не моя проблема.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 18:58:40

ПНепринятие этого я могу объяснить только отсутствием у тебя полноценного образования. Но это уже не моя проблема.

Да нет - это и проблема = хамство с твоей стороны! Ты написал от "потолка" мнимые коэффициенты деления, напрочь проигнорировав закон Ома! Страшно признать свою неправоту, стыдно...
Я настаиваю: перенести этот спор в МЯЯЯУ, где я не поленюсь просчитать все коэффициенты деления с учетом утечек тока по нескольким "ручьям" (резисторы на выходы лог 0 )согласно коду на выходе счетчика.
С дешифратора же, четко увеличивается конечный потенциал по очереди увеличения веса разрядов по выходам. Но тебе этого не понять, почему то...из упрямства, видимо...
И не собирал ты схему - врать то не надо. Это ты детсаду доказывай!
Про симулятор - это всего лишь виртуальная программа, где можно что угодно нарисовать. Не факт, если короче.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 19:41:27

Ты всё-таки иди... в мяу, там тебе самое место - среди других неучей. Схему я собирал (отличия от упомянутой: выходы с МК, а не счётчика, и разрядов больше) и она работала, хотя и давно дело было, но доказывать это не собираюсь. Я ещё не был пойман на вранье.
Дать тебе, что ли, последнюю возможность реабилитироваться... Я берусь рассчитать выходное напряжение для любой на твой выбор, но только одной кодовой комбинации. При этом я утверждаю, что оно обязательно совпадёт с тем, что написано в моей таблице. Условия следующие: выходные каскады счётчика имеют нулевое сопротивление и выдают уровни 0 В и +5 В (соответственно нулевой и единичный); кроме того, матрица не нагружена по своему выходу. Если в результате всё так и будет, то есть если значение выходного напряжения совпадёт с табличным, то ты здесь же извинишься за всё сказанное, а я в свою очередь буду считать тебя достойным общения. Годится?


PS. "Пррролетарское чутьё" не годится для понимания работы электронных устройств, для этого нужны знания. Так что замечания о подкорачивании забывай скорее и приучайся схемы рассчитывать.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 21:22:00

Дать тебе, что ли, последнюю возможность реабилитироваться... Я берусь рассчитать выходное напряжение для любой на твой выбор, но только одной кодовой комбинации. При этом я утверждаю, что оно обязательно совпадёт с тем, что написано в моей таблице. Условия следующие: выходные каскады счётчика имеют нулевое сопротивление и выдают уровни 0 В и +5 В (соответственно нулевой и единичный); кроме того, матрица не нагружена по своему выходу. Если в результате всё так и будет, то есть если значение выходного напряжения совпадёт с табличным, то ты здесь же извинишься за всё сказанное, а я в свою очередь буду считать тебя достойным общения. Годится?


.

Согласен, вот тебе схема = считай.

Изображение
Я облегчаю тебе задачу, резисторы круглых номиналов.
Но учитывай: токи утекают не только на массу через резистор R1, но и через все резисторы на НУЛИ. Конечный результат потенциала на выходе Out.
Мне лень считать, если честно, но я и так вижу бестолковость этой схемы.
А вот с выходов дешифратора вполне логично источник питания (то есть выходы дешифратора) постепенно приближаются к выходу резисторной цепочки, всё отдаляясь от массы резисторного делителя.
Но я в той схеме немного поспешил рисовать(лопухнулся), там нужны и диоды после каждого выхода, чтобы ток не утекал на нулевые потенциалы выходов дешифратора.
Итак: первую позицию 0000 и последнюю 1111 я уже "подсчитал". Там и без формул от Ома всё понятно. Заполни все остальные, плиз!

Добавлю: чтоб не мучить свой моск, проще на макетке собрать резисторный делитель, на выход прикошачить вольтметр, а на входы поочередно подавать логические нули и единицы, записывая результат в тетрадку. Так быстрее.
Потом: собрать схемку аналог дешифратора и её обкатать и Вы почувствуете разницу. То есть постепенное приближение источника тока к выходу резисторного делителя.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 21:32:44

Brigadir, В вашей схеме ошибка. В данном случае, номинал R1 должен быть 20K.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 21:56:27

Brigadir писал(а):Но учитывай: токи утекают не только на массу через резистор R1, но и через все резисторы на НУЛИ.
:))) :))) :)))
Именно в этом самая соль. :wink: Про R1 уже сказали. :wink:
Если так уж лениво самому погуглить :dont_know: , то вот Вам лекция:



Brigadir писал(а):Добавлю: чтоб не мучить свой моск, проще на макетке собрать резисторный делитель, на выход прикошачить вольтметр, а на входы поочередно подавать логические нули и единицы, записывая результат в тетрадку. Так быстрее.
Вот и соберите например на 561ИЕ10 и сделайте замеры, если в теории не доходит. :? :roll:

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 22:28:39

Схему, что на доске(видио) я прекрасно знаю и видел. Но там входы включаются и выключаются (разрываются, то есть Z состояние). Прошу это учитывать, а то приходится постоянно напоминать бестолковым. (неграмотным). И включаются не по одному, а где то и один, а где и два сразу, три, четыре, согласно двоичной системе счисления. Это очень важный момент.
А Вы считайте, считайте...что? Тоже лень? Коли логически думать не умеете.
Завтра соберу схемку и промерю все 16 позиций. Пошел баиньки.

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 22:59:32

Brigadir писал(а):Схему, что на доске(видио) я прекрасно знаю и видел. Но там входы включаются и выключаются (разрываются, то есть Z состояние). Прошу это учитывать, а то приходится постоянно напоминать бестолковым. (неграмотным).
:? :evil:
Это уже троллинг 80-ого уровня, даже не посмотрев что-то утверждать, и при этом обвинять всех вокруг в некомпетентности. :facepalm:

P.S Посмотрите же наконец лекцию, не позорьтесь. :oops:

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 23:33:59

А вот с этой схемой-

при моделировании получилась полнейшая фигня-
Изображение
Правда, вместо дешифратора с 16-тью выходами я взял "джонсона" с десятью выходами, но сути дела это не меняет- выходное напряжение возрастает не линейно/пропорционально значению счётчика, а "логарифмически"..

Re: Схема ЦАП

Пн окт 15, 2018 23:43:09

Не нужен дешифратор, на схему нужно гнать двоичный код.
Не 001 010 100, а 001 010 011 100 101 110 111
Что то совсем плохо у народа с цапами...

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 00:02:57

Что то совсем плохо у народа с цапами...

Да у меня- то всё в порядке.. Я этот "цап" делал ещё более 20-ти лет назад, только тогда он назывался "ковокс", втыкался в LPT порт компьютера, и позволял получать вполне приемлемый, на тот момент, звук от компьютера в некоторых игрушках, в отличии от дребезжащего звука "писи-спикера" :))) :)))
Ответить