Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 06:40:50

Дать тебе, что ли, последнюю возможность реабилитироваться... Я берусь рассчитать выходное напряжение для любой на твой выбор, но только одной кодовой комбинации. При этом я утверждаю, что оно обязательно совпадёт с тем, что написано в моей таблице. Условия следующие: выходные каскады счётчика имеют нулевое сопротивление и выдают уровни 0 В и +5 В (соответственно нулевой и единичный); кроме того, матрица не нагружена по своему выходу. Если в результате всё так и будет, то есть если значение выходного напряжения совпадёт с табличным, то ты здесь же извинишься за всё сказанное, а я в свою очередь буду считать тебя достойным общения. Годится?


.
Согласен, вот тебе схема = считай.
Хоть не позорился бы. Простейшую схему без ошибки нарисовать не можешь. Посчитаю, но только при условии, что R1 = 20 кОм. Круглость номиналов мне по барабану, она не влияет ни на что. Ну пусть будут номиналы 10 кОм и 20 кОм.
Но учитывай: токи утекают не только на массу через резистор R1, но и через все резисторы на НУЛИ. Конечный результат потенциала на выходе Out.
Разумеется, это учитывается. Если поставить диоды, чтобы эти токи исключить, то работать как надо НЕ БУДЕТ.
Мне лень считать, если честно, но я и так вижу бестолковость этой схемы.
Вот в этом-то и проблема. А не было бы лениво - глядишь, и не выставил бы себя полным невеждой.
А вот с выходов дешифратора вполне логично источник питания (то есть выходы дешифратора) постепенно приближаются к выходу резисторной цепочки, всё отдаляясь от массы резисторного делителя.
Но я в той схеме немного поспешил рисовать(лопухнулся), там нужны и диоды после каждого выхода, чтобы ток не утекал на нулевые потенциалы выходов дешифратора.
Совершенно ненужные детали: диоды и дешифратор. На них можно собрать рабочее, хотя неоправданно усложнённое устройство, только нахрен оно не надо.
Итак: первую позицию 0000 и последнюю 1111 я уже "подсчитал". Там и без формул от Ома всё понятно. Заполни все остальные, плиз!
Я уже сказал: готов посчитать одно на выбор значение, но персонально для тебя посчитаю... ну ладно уж, пусть их будет три. Выберу их сам, раз уж ты не удосужился.
Добавлю: чтоб не мучить свой моск, проще на макетке собрать резисторный делитель, на выход прикошачить вольтметр, а на входы поочередно подавать логические нули и единицы, записывая результат в тетрадку. Так быстрее.
Потом: собрать схемку аналог дешифратора и её обкатать и Вы почувствуете разницу. То есть постепенное приближение источника тока к выходу резисторного делителя.
Итак, расчёт ведётся методом эквивалентного генератора, очень удобным для расчёта подобных цепей. Если ты не в курсе метода - любой учебник ТОЭ тебе в лапы.
1. Код 3 = 0b0011
Изображение
Полученное расчётом значение выходного напряжения 0.9375 В.
2. Код 5 = 0b0101
Изображение
Полученное расчётом значение выходного напряжения 1.5625 В.
3. Код 10 = 0b1010
Изображение
Полученное расчётом значение выходного напряжения 3.125 В.
Все три значения в точности соответствуют табличным.
Изучай. Если что-то непонятно - можешь даже спросить. Хотя, боюсь, спрашивать будешь обо всём, ибо предметом ты, похоже, не владеешь совсем.

И - по просветлении жду извинений. Условие ты принял.

PS. Да у тебя и в расчёте ошибка, оказывается. Я сразу внимания не обратил. Последнее значение неправильное, не будет оно равным 5 V.
Последний раз редактировалось mickbell Вт окт 16, 2018 13:10:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 06:52:45

Да...Это жжж классика 575ПА1,2 :)... Рига отделилась вместе с “сокровенным знанием” :).

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 07:00:14

Что то совсем плохо у народа с цапами...

Да у меня- то всё в порядке.. Я этот "цап" делал ещё более 20-ти лет назад, только тогда он назывался "ковокс", втыкался в LPT порт компьютера, и позволял получать вполне приемлемый
Тоже похвастаюсь. Делал на МК и R-2R матрице передающую часть модема в радиоканал, она генерировала сигналы 1.2 и 2.4 кГц синусоиды. Анатолий не верит. Ну да его дело. Видать, цифровая электроника выше его понимания. Бывает...

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 08:01:02

mickbell писал(а):Котохостинг, похоже, хреновый, не может картинки нормально показать.
Надо так:
СпойлерИзображение

Igor3 писал(а):Это жжж классика 575ПА1,2
Наверное всё-таки 572-ая. :)

P.S Я тоже когда-то делал блок питания с цифровым управлением без МК. Делал на двух реверсивных счётчиках с предустановкой CD40193 и R-2R матрице. Получился 8 бит ЦАП задающий напряжение от 0 до 25,5В. с шагом 0,1В. :)
Вложения
kotohost.png
(74.88 KiB) Скачиваний: 287

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 08:16:19

Надо так
Благодарю за подсказку, получилось.

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 08:54:23

korob писал(а):Наверное всё-таки 572-ая. :)

Ну, слава богу, помнят героев :), а то "угар НЭПа"(с) - полез исправлять, а уже :).

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 18:27:08

- выходное напряжение возрастает не линейно/пропорционально значению счётчика, а "логарифмически"..

Прекрасная пила - надо использовать в своем музыкальном синтезаторе!

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 18:40:57

Завтра соберу схемку и промерю все 16 позиций. Пошел баиньки.

Завтра уже сегодня!

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 19:43:39

Завтра уже сегодня!
Ну да, времени прошло достаточно, пора уже и ответить.

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 19:56:42

Завтра соберу схемку и промерю все 16 позиций. Пошел баиньки.

Завтра уже сегодня!

Это у Вас я Японии....а у нас , а впрочем: как обещал:

Изображение

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
[Ну да, времени прошло достаточно, пора уже и ответить.

В отличии от Вас, бездельников, я пашу как конь, домой приезжаю поздно с работы.

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 19:58:29

Не вижу извинений.
Последний раз редактировалось mickbell Вт окт 16, 2018 20:19:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема ЦАП

Вт окт 16, 2018 20:16:35

Не вижу извинений.

Корону поправь, а то свалится. Много чести...

Re: Схема ЦАП

Ср окт 17, 2018 05:10:02

Страшно признать свою неправоту, стыдно...

Re: Схема ЦАП

Ср окт 17, 2018 13:57:14

Раз уж все равно нафлудили скину полезную ссылку http://arduino.ru/forum/proekty/generat ... ent-193422 простой функциональный генератор на ардуине и R2R ЦАПе. Ну очень простой.

Re: Схема ЦАП

Ср окт 17, 2018 19:58:08

Здравствуйте! Кто знает, подскажите схему ЦАП. Имется устройство с выходом двоичного кода..

Я так понял, по ЦАП проблему решили = достаточно прикошачить всего то несколько резисторов и ОУ. И вытереть пот со лба!
Ответить