Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 06:56:27

Всем привет. Захотелось собрать цветомузыку. Но не просто мигалки а чтобы яркость ламп менялась от уровня входного сигнала. Искал схемы и выбрал две наиболее интересные. В первой используются высокодобротные фильтры на оу с двухполярным питанием. она меять яркость ламп от уровня не будет, но она будет менять количество включенных ламп от уровня звука, по сути анализатор спектра но мне кажется решение интересное.
Вторая схема с цифровой обработкой сигнала на фильтрах с тональными детекторами на лм567. Мне кадется такие фильтра будут предельно четко разделять частоты.В ней реализовано управление яркостью от уровня звука с помощью компаратора и дешифратора. Но хотелось бы понять насколько качественно это будет работать. Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения? 
Так же прикладываю схемы и ссылки на источники.
На выходе будут стоять лампы 12 в 21 Вт. 

http://lightportal.info/publ/cvetomuzyk ... u/3-1-0-16

http://lightportal.info/publ/raritetnye ... /13-1-0-30
Вложения
s2.jpg
Схема 2
(178.33 KiB) Скачиваний: 1070
Shem13.jpg
Схема 1
(207.76 KiB) Скачиваний: 705

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 07:20:21

Хорошая микросхема MSGEQ7 цифровой обработки сигнала для цветомузыки ,добавить ардуино :)) и светодиодные ленты на WS2812B .

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 07:51:12

Хорошая микросхема MSGEQ7 цифровой обработки сигнала для цветомузыки ,добавить ардуино :)) и светодиодные ленты на WS2812B .

К сожалению с ардуино никогда не работал

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 12:01:00

цветомузыка на Arduino от AlexGyver
видео:
https://www.youtube.com/watch?v=nu31By9Phdc
https://www.youtube.com/watch?v=UCz8JVM37BM
сам проект: https://alexgyver.ru/colormusic/
Все подробно расписано, с картинками, ссылками и прошивкой
Возможностей у этой цветомузыки гораздо больше.

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 20:07:21

Основной дефект всех ЦМУ - одинаковое схемное решение всех 3-х каналов. А нужно помнить, что управлять длительностью свечения ламп могут только НЧ и СЧ каналы. В ВЧ канале присутствуют только тарелки и метёлки ударной установки, т.е. инструменты, создающие короткие импульсы, которые в принципе не могут управлять яркостью свечения ламп. Они будут давать только короткие вспышки, которые "на глаз" воспринимаются плохо, не гармонично с другими каналами. Поэтому в ВЧ канале (после фильтров) должен стоять таймер, который на короткие импульсы будет вырабатывать стабильный интервал, допустим, длительностью 0,3-0,5 сек.

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пт ноя 02, 2018 20:21:10

Можно и без таймера. Такая "задержка" элементарно делается в детекторе (после фильтра). :)))
Полистайте подшивки "Радио" за 70 - 80 года...
Кажется, ещё в "Моделист-Конструктор" была схема ЦМУ на лампах дневного света...

Re: Выбор схемы цветомузыки

Сб ноя 03, 2018 06:33:35

IRMADE писал(а):Поэтому в ВЧ канале (после фильтров) должен стоять таймер, который на короткие импульсы будет вырабатывать стабильный интервал, допустим, длительностью 0,3-0,5 сек.

..чушь полнейшая.. :facepalm:
IRMADE писал(а):.т.е. инструменты, создающие короткие импульсы, которые в принципе не могут управлять яркостью свечения ламп.

..то же чушь - перепутана ЯРКОСТЬ свечения с ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ..даже в простейшей схеме яркость определяется размахом выделенного сигнала, а вот длительность - уже его продолжительностью.. :)
Albert_V писал(а):Можно и без таймера. Такая "задержка" элементарно делается в детекторе (после фильтра).

..кстати, можно нечто похожее реализовать и в самом фильтре (пропорционально-управляемый фильтр) - добротность такого фильтра будет зависеть от работы остальных, таким образом, можно добиться практически полного отсутствия пауз при обработке музыкального сигнала, можно даже привязать его динамический диапазон к динамическому диапазону ламп накаливания (если именно таковые будут использоваться) - получится своеобразная компрессия обрабатываемого сигнала..

Изображение
Изображение

..делал когда-то лично - работает просто охренительно: яркость регулирует практически от момента начала накала лампы до полной, причем реально плавно..из минусов - большая амплитуда сигнала, подаваемого с фильтров на вход усилителей..

..резюк R13 (270 Ом) - мощностью не менее 2-х ватт, стабилитрон V8-Д815А..

Re: Выбор схемы цветомузыки

Сб ноя 03, 2018 14:03:44

Делал и я в детстве цветомузыку и попадались мне конструкторы советского времени. Если делать что-то такое сейчас, то лучше использовать светодиоы вместо ламп, тогда и тиристоры легко меняются на транзисторы, а в фильтрах можно использовать ОУ. Можно даже попробовать цветную светодиодную ленту тогда от музыки будет меняться цвет освещения, тогда музыку можно будет не только слушать, но и смотреть 8) :)

Re: Выбор схемы цветомузыки

Сб ноя 03, 2018 15:28:03

Вот классная цветомузыка https://www.youtube.com/channel/UCbUcsu ... 0AoeTfEVDw
Вообще, для любой схемы лучше экран делать чем прожекторы или просто полоски со светодиодами.

Re: Выбор схемы цветомузыки

Сб ноя 03, 2018 20:42:45

В 1983 году собирал вот эту цветомузыку. Отлично работала, есть канал фона, налаживание я практически не потребовала. Как раз под нужные лампы.

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вс ноя 04, 2018 06:42:00

Существует огромное множество плагинов для плееров (типа WinAMP, AIMP, виндового медиаплеера...), рисующих на экране что-то под музыку... Конкурировать с возможностями программной обработки аналоговой самоделке будет трудновато! :)) У Винампа даже был какой-то плагин позволяющий управлять внешней ЦМУ через LPT!

Re: Выбор схемы цветомузыки

Пн ноя 05, 2018 17:41:57

..делал когда-то лично - работает просто охренительно:


Вот это действительно - чушь. Делал и не в одном экземпляре. Самая обычная, ничем не выдающаяся. Причём не имеет отвязки от сети. Приходилось сигнал подавать через трансформаторы.

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вт ноя 06, 2018 03:37:17

Люди!!! Ну я же представил 2е схемы на обсуждение а все говорят про какие то другие все говорите! Я прошу помочь с выбором из этих двух схем !

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вт ноя 06, 2018 03:46:28

IRMADE писал(а):Вот это действительно - чушь. Делал и не в одном экземпляре.

..как говаривал Станиславский - не верю.. :)

..ибо тут есть одна неточность в номинале элемента, приводящая к перегреву и выходу из строя других элементов.. :) .. т.е - к не работоспособности..я сознательно об этом не упомянул, предвидя такую сентенцию....если бы устройство повторялось, то такой очевидный косяк бы надолго запомнился.. :)

..так шо.. :) :tea:

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вт ноя 06, 2018 12:06:45

...На выходе будут стоять лампы 12 в 21 Вт...
Не лучший вариант, у них большая тепловая инерция нити - лучше уж 25 ватт 220 вольт :))
(а ещё лучше - всё же, светодиоды, заодно на светофильтрах можно изрядно сэкономить... :) )

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вт ноя 06, 2018 19:11:24

..как говаривал Станиславский - не верю.. :)


...как говаривал В.Высоцкий - " ...кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто - в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта, назло всем..."

да, схема содержит несколько грубых схемотехнических косяков, но далеко не фатальных(даже с учётом R13), как уверяет ssc, что, тем не менее, позволяет её тиражировать. В 87 году я сделал заказчику 4 комплекта ЦМУ по этой схеме ( по его желанию), которые работают до сих пор (!!!). В 98 повторил ещё один экземпляр, благо печатки сохранились.
Так шо....как-то так...

Re: Выбор схемы цветомузыки

Чт ноя 08, 2018 11:15:13

IRMADE писал(а): В 87 году я сделал заказчику 4 комплекта ЦМУ по этой схеме ( по его желанию), которые работают до сих пор (!!!). В 98 повторил ещё один экземпляр, благо печатки сохранились

Ключевое слово здесь - “В 87 году” :). Вгоду этак 7? то же делал...даже, наверное, и работает, если родители ещё не выбросили :)...Но сейчас проще/эффективнее с точки зрения “на попробывать различные функции яркости/цвета от звука” взять что-нибудь DMX`овское и qlc+ (на компьютере)...Когда лет 5 назад срочно потребовалось на юбилей сварганить – поступил именно так ( на постоянную основу можно прикупить dmx`овских контроллеров с али для управления светодиодными лентами – дешевле некуда :)...
2 ТС...
Кстати, книжку Галеева “Светомузыкальные устройства” читали? - Я это к тому, что частотное разделение на три полосы с попыткой использования ЛН с динамическим диапазоном в 20дБ или около того быстро надоест своей однообразностью :).

Re: Выбор схемы цветомузыки

Вт ноя 13, 2018 19:59:26

Ключевое слово здесь - “В 87 году”
Кстати, книжку Галеева “Светомузыкальные устройства” читали? - Я это к тому, что частотное разделение на три полосы с попыткой использования ЛН с динамическим диапазоном в 20дБ или около того быстро надоест своей однообразностью :).


Не понял про "ключевое слово"... Ну, да ладно. Проехали. Ну, а что Вы хотите? Прогресс идёт вперёд, схемотехнические функции решаются по-другому, во многом с привлечением компьютера... Это нормально.
Однообразность не надоест. Потому как её просто не будет. ЦМУ это не кусок хлеба каждодневного применения. Включается по великим праздникам для "дорогих гостей", а это бывает редко. Так что - не надоест.
Помню из студенческих времён. Были колхозе. Вечером ребята устроили в одной из комнат танцы с привлечением привезённой из города ЦМУ. Установка была простая, тиристоры открывались на полную по приходящему сигналу. Музыка - сплошной ритм. В темноте резкие цветные вспышки и долбящий ритм действовали почти наркотически...

Re: Выбор схемы цветомузыки

Ср ноя 14, 2018 12:57:55

...Фонари для "будущей цветомузыки" у меня висели на стене лет 15, иногда включал их для декоративной подсветки - но цветомузыку так и не собрал, а теперь и необходимости нет, свет, излучаемый экраном 50" плазмы, ярче этих прожекторов, а многообразие образов на экране несравнимо с возможностями четырёх мигалок... Снял фонари, упаковал, отложил - может, сыну захочется что-нибудь из них сделать... :)
Ответить