Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пн ноя 26, 2018 16:47:09

Всем привет!

Имеется осциллограф ОМЛ-3М. С недавних пор линия развёртки имеет наклон (левый край ниже). Подскажите, есть ли у данного осциллографа регулировка наклона развёртки? Вариант крутить ЭЛТ не подходит, т.к. она прямоугольная. Отклоняющие пластины находятся внутри ЭЛТ.

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пн ноя 26, 2018 17:14:05

Он не падал, случайно? :)

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пн ноя 26, 2018 19:24:32

Кстати, одно время мне пришлось поработать с интересным осциллографом - кажется, С1-65, так у него неисправность была эпическая: оси отклонения были сильно неперпендикулярные - горизонтальная была горизонтальной, а вот вертикальная отклонялась от вертикали градусов на двадцать. Я тоже подумал, что его приложили мордою о землю. Разумеется, никаких органов, устраняющих этот перекос, обнаружено не было. Так штааа - или мириться с перекосом, или менять трубку. Впрочем, доводилось мне видеть осциллограф, у которого была регулировка горизонтальности линии развёртки - но это был серьёзный аппарат, не ОМЛ.

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пн ноя 26, 2018 19:32:07

У меня такая же ситуация в самодельном была.
Я не долго думая на экран ЭЛТ положил сверху маленький постоянный магнит. Нашел положение, что бы линия выпрямилась.
Можно применить крохотный постоянный магнитик , приклеить после определения места , опытным путём.
Магнит клеится на экран трубки.
Я на 6ЛО1И так делал.

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пн ноя 26, 2018 22:13:56

Он не падал, случайно? :)


Нет, не падал.

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
У меня такая же ситуация в самодельном была.
Я не долго думая на экран ЭЛТ положил сверху маленький постоянный магнит. Нашел положение, что бы линия выпрямилась.
Можно применить крохотный постоянный магнитик , приклеить после определения места , опытным путём.
Магнит клеится на экран трубки.
Я на 6ЛО1И так делал.


Но это не выход, конечно. Магнит будет влиять на изображение и во время измерений.

Думаю, может намагнитился? Стоял некоторое время на сабвуфере.
Последний раз редактировалось aen Пн ноя 26, 2018 22:28:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Вт ноя 27, 2018 09:53:59

Может и намагнитился... :dont_know: Вообще, схема, поворачивающая "картинку" на экране, очень проста: круглая катушка, перпендикулярная оси трубки, расположенная в плоскости экрана, да переменный резистор... Поворотом движка резистора через катушку пропускается небольшой ток, направлением и величиной которого определяется воздействие на луч... :dont_know:

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пт янв 11, 2019 13:36:11

На аппаратах посуровее были катушки поворота луча - субъективно - обычная узкая катушка вокруг горловины (в месте перехода на конус) включенная промеж землей и движком подстроечника , концами который идет на +15 и -15) или какие есть) вольт. Кстати в С1-65А вроде имеется.

Причина поворота возможно в намагничивании элементов конструкции осциллографа, в частности магнитного экрана ЭЛТ. Размагничивать, но только при извлеченной ЭЛТ иначе можно повредить внутреннюю юстировку её элементов.

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пт янв 11, 2019 15:50:33

да скоре фсего намагнитилась или труба или ееэкран размагнитить поробовать
поврот луча есть во всех трубах где всроена сетка в колбу это магнитная смстема трубыиз катух

Re: Осциллограф ОМЛ-3М наклон линии развёртки

Пт янв 11, 2019 16:36:10

Катушка на горловине, подключенная через подстроечник на+/- питания одним концом и на массу вторым и на 1С-118 установлена. Влияет только на наклон линии, на геометрию (горбы, астигматизм) никак. Как выход - намотать и подключить.
Ответить