Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 17:42:57

Друзья, здравствуйте! Друг попросил собрать устройство на реле, алгоритм работы такой:
Схема питается от 24 вольт
При подаче на схему 24 вольта, реле замыкается, при обесточивании схемы реле размыкается!
В схеме есть управляющий вход, который при замыкании с массой ( с массой схемы) должен обесточить реле и больше не запускать, пока схема не будет обесточена и заново не включена!

Я понимаю, что триггер мне в помощь, и мне очень стыдно, что я обращаюсь с таким элементарным вопросом, но хочу вашего совета, как правильно собрать триггер на транзисторах или есть готовая микрушка... ?

Вот набросок схемы:

Изображение

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 19:03:58

Меньше возни будет со вторым реле.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 19:08:15

да и 1 хватит если 4 контактное

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 19:30:30

Изображение

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 20:36:26

вообще шикарно, ребята, спасибо вам! :)

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 21:02:42

Если реле К1 с переключающим контактом, транзистор не нужен.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср дек 12, 2018 21:36:28

да кус релейной автоматики в 60-70 рулил...и никаких полупроводникоф работает и a rjcvjctb в очагк ядерноготьвзрыва... сейчас такое не умеют лепят на ардуинах поднесешб кусочек цезия или радия в пробирке и все сдохло нахуй и програма в флешке затерлась софсем..не востановите а это менше полренгена в час а релешка продолжают щелкать ка ни вчем не бывало даже при 500р/ч

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Чт дек 13, 2018 07:20:55

musor писал(а):поднесешб кусочек цезия или радия в пробирке и все сдохло нахуй
:facepalm: :shock: Вы там чё в Спиртогонске цезий с радием на бутеры мажете? :)))

Предупреждение за флуд. Fakir.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Чт дек 13, 2018 09:13:56

цезий с радием на бутеры мажете? :)))

Не, они спиртом от излучения защищаются)))

Предупреждение за флуд Fakir.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Чт дек 13, 2018 11:15:10

Barikson писал(а):Я понимаю, что триггер мне в помощь

Используйте вместо триггера реле с переключающими контактами в режиме самоблокировки. Кстате на реле бывает организованна и память, например в старых релейных лифтах.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 07:24:38

А можно так:
Изображение
RS-триггер на половинке широкораспространенной и копеечной "семечке" ЛА3. Если не хочется заморачиваться со стабилизатором на 5 вольт, взять более экзотическую серию сразу на 24 вольта. Можно вместо ЛА3 взять RS-триггер из кмоповской серии, но при этом стабилизатор на понижение все равно нужен. Все-таки реле - устройство механическое, окисление контактов и прочие неприятности в наличии. Хотя многие эксплутационники предпочитают реле - проще обслуживать для дяди Васи из старой гвардии. Зачистит наждачной шкуркой контакты, подогнет - и дальше все работает. Начальник одного из отделений АСУ "Газпрома" рассказывал, как один такой импортное оборудование по старинке обслужил - неделю восстанавливали. Но здесь одно реле уже в наличии имеется, так что выбор - за автором.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 09:09:39

Первое попавшееся из каталога реле: TRC-24, 20х15х10мм герметично залитый корпус с пятью выводами. Наработка на отказ - 100000 срабатываний. Не надо лудить плату, паять триггер, только диоды непосредственно на выводы. Я за реле.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 10:48:35

Релюшек там вполне достаточно.
8)

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 11:27:05

закусывать нато и опохмелятца... здоровью полезно
вариант от 13 дек 2018, 01:30 самодостаточен хотя можно и проше еси есть выбор типоф релюх

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 11:35:46

Водолаз писал(а):Все-таки реле - устройство механическое, окисление контактов и прочие неприятности в наличии.

Тем не менее релейные координатные АТС типа АТСК-50/200:
Изображение
Изображение
работают в деревнях в режиме 24ч 7 дней в неделю до сих пор с 70х годов, считай уже полвека.
Релейные лифты тоже в режиме 24ч 7 дней в неделю работают по 30 лет, релейная автоматика в водонапорных башнях по деревням тоже по полвека работает, и т.д.

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 12:28:44

ИМЕНО ТАК И РАДИАЦИ НЕ БОИТСЯ

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 16:25:43

Единственно требуют периодического осмотра,обслуживания.
А народ нонче ЖАБОДАВНЫЙ стал...
На спецов по обслуживанию весьма ... "прижимист" (как и на оплату такого вида работ).
Вот и ДАВЯТСЯ электроникой, сдавая оборудование "в металлолом" в фонды забугорного ДЯДИ...
:evil:

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Ср янв 02, 2019 17:33:39

живут этизаьугорные цифро мини атс от силы лет 5 потом на мусорку или в утиль... нащи чугуневые кординатки жили по 50 ...
и да таки требовали спецоф и тоны спирта для протирки 2 трети которого что мимооборудования на очистку кармы работникоф...

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Сб янв 05, 2019 06:55:41

А почему никто не выложил схему на ОДНОМ реле (с четырьмя контактами)? Или такое сделать не получится?

Re: Помогите с управлением РЕЛЕ

Вс янв 06, 2019 09:29:19

"В схеме есть управляющий вход, который при замыкании с массой ( с массой схемы) должен обесточить реле и больше не запускать, пока схема не будет обесточена и заново не включена!"

Самоподхват (вспомогательное реле работает с момента активации кнопкой до полного снятия питания со схемы устройства) в случае отключения питания катушки основного реле возможен только в отдельном реле.
Иное дело, ежли бы в условии был задан нормально замкнутый контакт при первичной подаче питания на устройство, а не запуск промежуточного (управляемого подачей питания) реле при включении устройства. Тогда имеем простой разрыв начально нормально-замкнутых контактов и установку в самоподхват до снятия питания - такое на одной релюшке вполне решаемо.
УВЫ... задача у топикстартера так сформулирована, что без второго реле не обойтись.
8)
Ответить