Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 12:58:44

Нужно сделать гальваническую развязку управляющей схемы и объекта измерения. Измеряется постоянное напряжение 0-1000 вольт (силовые) на вход АЦП нужно 0-5 соответственно вольт.

Готовые изолированные ОУ стоят как чугунный мост, хочется чего-то попроще.

Точность измерения достаточна +/-1вольт (АЦП 12разрядов - доступа к АЦП нет - просто вход ОМК с неизвестным ПО внутри)

Питание для изолированного каскада возможно. Хоть одно, хоть 2х полярное.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 13:45:13

ПНЧ на высокой стороне, ПЧН на низкой, развязка и питание - через подходящий ADUM. Такое годится? Какой-то ПНЧ применяем, какой - могу уточнить на работе. Если паранойя (требования по напряжению развязки) вне разумных границ, то можно сделать свою оптопару на 100500 кВ, и питание через свой же трансформатор. :)))

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 14:53:42

Линейный ПНЧ - еще тот гемморой. Да и точность великая не нужна. Скорее защита нежного процессора на случай прихода в силовую цепь полярного лиса (а он туда заходит, бывает, с весьма впечатляющими спецэффектами). Собственно задача его контролировать напряжение и ток, на ток поставил модуль от LEM из старых запасов, а вот на напряжение ничего нема.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 15:21:04

Мегомный резистор и ограничивающие диоды, если нужна не развязка.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 16:07:40

Резистор и диоды уже проходили - не помогло. Нужна развязка.

Кто что скажет про HCPL-7520 ?

Как я понял - она 1:1 - дифф входное напряжение повторяется на выходе, с учетом смещения с вывода Vref ?

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Сб дек 22, 2018 22:50:13

Линейный ПНЧ - еще тот гемморой.
Уверяю, нет там никакого геморроя. Работает в серийном изделии. Был бы там хоть минимальный геморрой - я бы тебе такого не предложил. Микросхема в типовом включении. Тот прибор с ней делал не я, так что на память подробностей не скажу. Но на работе гляну, если надо.
Кто что скажет про HCPL-7520 ?
Такую не пробовал. Думаю, маловато напряжение развязки для твоего случая. Я бы что-нибудь посерьёзнее искал, на 5 кВ. Тут непонятно, вроде допускается 6 кВ, но только 10 с (у нас при испытаниях высокое напряжение прикладывают минуту), а сами проверяют гораздо более низким напряжением, если я правильно понял. Наверно, с дополнительной защитой входа можно и её. Другое дело, что предназначена она для опять же токового сигнала, у неё входной ток до 5 мкА, это многовато, делитель мощный придётся собирать.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вс дек 23, 2018 11:19:21

Линейный преобразователь напряжение-частота применяется в каждом электронном счётчике, там ещё и схема перемножения найдётся, и много ещё чего интересного... :) Для гальванической развязки можно применить соединение посредством оптоволоконного кабеля - тут изоляция будет на любое напряжение и возможность разнесения силовой и слаботочной частей на любое разумное расстояние... :))

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вс дек 23, 2018 14:39:15

... да-да - внутри процессора....

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вс дек 23, 2018 15:38:01

Не знаю, в тех, что я курочил - стояли отдельные микросхемы преобразователя напряжение-частота, довольно точные... :)

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вс дек 23, 2018 16:31:12

Wladimir_TS писал(а):Кто что скажет про HCPL-7520 ?
Он дешевле нежного процессора, но устойчивее ли к приходу полярного лиса - сомневаюсь. Простой оборудования всяко дороже и того, и другого, вместе взятых.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Пн дек 24, 2018 08:02:20

Это-то понятно - он жертвенный компонент. Просто цена процессора (с учетом прошивки) на 3 порядка выше этого компонента, актуально, что-б при приходе пушного зверя не сгорал процессор, а если всё остальное хоть испариться - пофигу (хотя там тоже принимаю меры для минимизации последствий.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Пн дек 24, 2018 08:27:44

Линейный ПНЧ - еще тот гемморой.
Нашёл. Его зовут AD7740. Требует кроме прочего только внешнего генератора. Думаю, это ни разу не проблема, у нас применяют осцилляторы вроде SG8002.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Пн дек 24, 2018 21:39:44

Посмотрел - интересная микросхемка, правда корпус вызывает печаль и уныние :cry:

Но хорошо, а обратное преобразование чем ?

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вт дек 25, 2018 05:16:20

Посмотрел - интересная микросхемка, правда корпус вызывает печаль и уныние :cry:
SOT23-8 вызывает печаль и уныние??? Да ну нафиг, нормальный корпус. Да и MSOP вроде не хуже. Паяльная станция с тонким жалом или микроволной, лупа-кепка - и всех делов.
Но хорошо, а обратное преобразование чем ?
А погуглить? :)) Если будет время - гляну. У нас ПЧН нет, там МК обсчитывает сигнал прямо в виде частоты.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вт дек 25, 2018 07:27:52

В части изготовления ПП вызывает - 0,6 шаг увы не получается ЛУТом осилить. Да и координация рук (из жопы-ж растут) не та для столь малого размера. Запаять-то можно - но это великий гемморой. Все никак не закажу из поднебесной платок-переходников с этих нанокорпусов на нормальный DIP размер.

А тут думал - решение готовое. Как уже говорил - надо встроиться в имеющуюся аналоговую цепь (на самом деле 2 цепи - ток и напряжение) для полной отвязки ОМК от силовой части

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вт дек 25, 2018 08:01:02

ЛУТ??? Забудь нафиг. Коллега заказывает платы в Китае, доволен. Я пока в Резоните, но тоже подумываю про Китай. А травить самому... да пошло оно, я последний раз это делал лет десять назад, если не больше.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вт дек 25, 2018 21:09:00

Заказ плат денег стоит и времени, а ЛУТ бесплатен и оперативен.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Вт дек 25, 2018 21:34:09

LM331 в DIP8 подойдёт?

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Ср дек 26, 2018 05:58:04

Заказ плат денег стоит и времени, а ЛУТ бесплатен и оперативен.
Так оно, да уж больно разный получается результат. После заводским образом изготовленных плат на самодельную мерзость даже смотреть не хочется, не то что брать её в лапы, и уж тем более паять. За удовольствие от работы с нормальной платой можно пожертвовать оперативностью и даже некоторым количеством денежных знаков. И, кстати, отказы, вызванные технологией изготовления платы, очень вероятны в случае самоделки. Ну а если уж совсем никак - тогда существуют готовые платки-переходники для всяких корпусов.

Re: Гальваническая развязка в измерительной цепи.

Чт дек 27, 2018 05:35:41

А если в лоб - делитель и резисторный оптрон? А нелинейность устранить - ардуинку на выходе и полиномом обработать?
Ответить