Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Чт янв 17, 2019 09:19:16

вот глупость наверное скажу, напомнило мне двигатели от винилокрутов. в них тоже стоят трансформаторные ДПР.
если это по теме близко, то решения по управлению можно посмотреть в схемах тех же проигрывателей.

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Чт янв 17, 2019 09:35:10

HochReiter писал(а):Можно попытаться и на первичках поймать резонанс, если лень делать синусоиду другим методом.

Так наверное и поступлю. На входе прямоугольники, одинаковой амплитудой, чётко сдвинуты на 90*, обмотки вторичные их не перепутать.
HochReiter писал(а):вносить коррекцию в зависимости от скорости.

А что там надо корректировать во время движения? У меня маленький двигатель резво стартовал, под нагрузкой чётко ориентировался в своём положении, обмотки не грелись. :dont_know:
SSkot писал(а):напомнило мне двигатели от винилокрутов.

Нету у вас готовых ссылок под рукой, ну или послать в нужное направление?

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Чт янв 17, 2019 11:55:18

SSkot писал(а):напомнило мне двигатели от винилокрутов.

Нету у вас готовых ссылок под рукой, ну или послать в нужное направление?


Залил мануал по Д1-012 там есть не сложная схема управления 3х фазным двигателем с ДПР и обмоткой тахогенератора с подробным описанием.
https://yadi.sk/i/sHH7iriT8Bw0QA

Схема ЭПУ 70СМ с двухфазным двигателем.
ЭПУ 70СМ.JPG
(222.04 KiB) Скачиваний: 381

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Чт янв 17, 2019 12:14:13

asvhmao писал(а):На входе прямоугольники,
Тогда и должна получиться фигня. В ЧПУ 2С42, схему на которую я недавно вспоминал, из прямоугольников фильтром на ОУ выделяется синусоида и умощняется транзисторным усилителем. Та схема запитывала 3-5 трансформаторов, да и требования по точности были построже.
asvhmao писал(а):А что там надо корректировать во время движения?
Для каждой скорости свой оптимальный угол. Так же и у двигателей внутреннего сгорания угол опережения зажигания меняется от скорости вращения.
asvhmao писал(а):двигатели от винилокрутов.
См., например, схему от "Радиотехники-001". Там ничего интересного, никакой обратной связи. Тактовый генератор с переключением 33/45, счётчик-делитель на 3, ключи на транзисторах. В проигрывателе не волнуют ни кпд, ни разгон-торможение. Кстати, там синхронный или асинхронный двигатель?

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Чт янв 17, 2019 13:45:45

HochReiter писал(а):Кстати, там синхронный или асинхронный двигатель?

Хрен его знает какой он. Работает по алгоритму как безщёточный двигатель, как тоже мотор колесо. Синхронный двигатель не разу не видел. У этого на валу шесть рядов магнитиков, определённая последовательность подачи питания на обмотки. Соединение звездой, имеет три обмотки, подписаны как у асинхронного двигателя U-V-W

HochReiter писал(а): у двигателей внутреннего сгорания угол опережения зажигания меняется от скорости вращения.

Так у двигателя есть специальный блок управления, который думает по этому поводу, зубчики на железке относительно коленвала ведь тоже неподвижны.

HochReiter писал(а):Тогда и должна получиться фигня. В ЧПУ 2С42, схему на которую я недавно вспоминал, из прямоугольников фильтром на ОУ выделяется синусоида и умощняется транзисторным усилителем. Та схема запитывала 3-5 трансформаторов, да и требования по точности были построже.

Попробую подобрать оптимальный вариант. Чтоб и огорода из этажерок с платами не было и функции свои выполняло. Немного изменю схемотехнику, читать попробую компаратором, там в районе ноля вроде как стабильно всё было.

На этом думаю с разделом в аналоговой технике у меня вопросов больше нет. Спасибо за помощь и подсказки в нужном направлении! :beer:

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Сб янв 19, 2019 11:10:16

Читал-читал тему - и не нашел, где же тут "вращающийся трансформатор"... Все разговоры - про обыкновенный сельсин! :)))

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Сб янв 19, 2019 14:41:02

Буржуи называют этот вид датчика - "resolver" :dont_know:

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Сб янв 19, 2019 16:01:25

Сколько лет работал с ЧПУ по соседству с этими самыми, а до сих пор не знаю чёткого определения ВТМ, СКВТ, сельсинов, резольверов, индуктосинов...

Re: Вращающийся трансформатор СКВТ

Пн мар 18, 2019 19:51:07

Появилось немного свободного времени, уделил его этой игрушке. Из прямоугольников сделал более менее ровные синусы косинусы с помощью ОУ, затем на тдашку, с них подал на трансформатор и на выходе получил довольно таки ровный сигнал.

Изображение Изображение

Эту синусоиду ОУ переврал в прямоугольник, получилось то что и задумывалось :)

Изображение Изображение

Осталось теперь всё это безобразие собрать в одну кучу и заниматься логикой. :beer:

Изображение
Ответить