Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Сб фев 16, 2019 08:58:38

Усилительная и индикаторная части лампы раздельные... Были даже проекты с использованием триодной части лампы в качестве обычного усилительного триода, можно поискать в сети... Впрочем, где-то у меня две-три таких лампы валялось, можно проверить спорные моменты на практике... :)

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Вс фев 17, 2019 13:47:33

Запутался с делителем, сколько онлайн калькуляторов - столько и мнений. Гуру подскажите номиналы резисторов в делителе, последняя попытка реанимации проекта. В даташите тоже не нашел, может плохо искал?
Вложения
К1156ЕУ5.pdf
(350.57 KiB) Скачиваний: 249
MC34063A..png
(58.37 KiB) Скачиваний: 496

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Вс фев 17, 2019 16:01:33

..........

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Вс фев 17, 2019 21:42:43

получается так как здесь! Но при таких номиналах 34063 живет миллисекунды!
Вложения
MC34063A..png
(58.37 KiB) Скачиваний: 511

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 08:13:14

Вот уже третью страницу пытаюсь донести Вам мысль, что этой лампе источник отрицательного напряжения для работы НЕ НУЖЕН - но Вы предпочитаете усложнять схему и дальше... :dont_know: ЗАЧЕМ собирать заведомо кривую схему?! :dont_know:

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 08:19:59

ТС какаго хрена вы опускаетесь ниже 50кгц!!! не могут они давать стол длиный импулс без перегрева кристала
реално на ней работают инверторы 40-120кгц другие обычно не живут долго...
вообще микруха крайне плохо работает а инвенртируюшем инверторе особено в вашем случае -25в...
причины думаю будут понятьны если изучите ее начинку... подсказка это не чистый ШИМ это по сути релейный стабилизатор...любой режим кроме степдауна для него нештатный несмотря на схемы из авнота...да он кое кав них работает но это скорее чтоб продать гавно- первоначалный ДШ содержад тока SD схемку
разумное решени в вашем случае я предлагал выше намотать 2чку на дросел канала анода
As да забей пусть делает кривую схему -ему с ней потом трахатца...

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 08:25:57

Самое хреновое в этой схеме - малый динамический диапазон, раз в десять меньше, чем в "стандартной", т.е. фактически лампа будет отмечать наличие пика сигнала - и только! В штатной схеме начало движения полоски видно при входном сигнале, раз в 20 меньше номинального, при котором полоски соединяются, в этой схеме динамический диапазон будет раз в десять меньше! Ну, и нафига такой "показометр"?! :dont_know:

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 08:33:15

кстати яб заране предостерег и от применения 494 и ее клоноф на частотах ниже 5к!!!они или не заводятся софсем или работают крайне несмтабилно
на месте разраба яб сделал чесный флай от 12в на 3843 +ключик. для пред усилителя поставить ЛД на 358 ОУ с 2 поляркой ..но...это будет уже МОЯ СХЕМА с компресией сигнала и ЛЛП

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
нашет смещения ЛАМП...зенер в катоде(вместо резика) решает проблему штатной схемы... без потери крутизны лампы и кроме тонггпозволяет работать на всей ширене ВАХ лампы нужно ли это жя 6е3п не знаю но возможно эфект будет интересный
на 6е5с работа в+ зает блые сектора а в - черные!! тоесть динамика в 2 раза шире выходит

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 09:01:35

Этой лампе извраты ни к чему, просто повторить штатную схему - и всё прекрасно работает, индицируя наличие сигнала в диапазоне, превышающем "стандартные" 20 дБ... Добавление каскада на транзисторе сузит динамический диапазон раз в десять, ведь на напряжения меньше вольта на входе выпрямителя схема не реагирует, а на пол вольта больше - лампа уже индицирует перехлёст светящихся полосок...

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 10:27:23

:dont_know: ЗАЧЕМ собирать заведомо кривую схему?! :dont_know:


Я пытаюсь добиться хотя- бы како-го нибудь результата от собранной печатки с высоким напряжением. Но если уже даташитная схема - не работает то я -пас! Буду собирать вот по этой схеме ,печатка уже на подходе.
Вложения
EM80-indicator.gif
(18.16 KiB) Скачиваний: 488

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 10:56:38

Эта схема интереснее, из сомнительных мест - только номиналы резисторов, задающих режим транзистора - ну, да их и подобрать "по месту" не трудно... :)
(можно ведь сделать комбинацию из двух схем: от "старой" взять усилители на ОУ, а от "новой" - всё остальное... :) )

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 11:05:38

ОУ с питанием от двухполярки? Тогда уж лучше 157да1.

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пн фев 18, 2019 13:57:26

157ДА1-ДРЕВНИЙ СОВОК РАРИТЕТ ЗАКАЗНОЙ ДЕЛДАЛИ ПО ЗАКАЗ КИЕВА...-НАЙДЕТЕ СТАВФТЕ КСТАТЕ НА НЕЙ ВОЛТМЕТРЫ ВЫХОДЯТ
НО 0У С 2 ПОЛЯРКОЙ ВСЕЖЕ ЛУЧШЕ И ДОСТУПНЕЕ

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
Запутался с делителем, сколько онлайн калькуляторов - столько и мненийл?
ЪХЕРНЯ ва3ны не номиналы а их сотногение формула вам приведена выбирвете 1из резичстороф стандартного номинала и потои смчитаеть 23 под ваш выход если номинал нецелый берем из ряда е96 или подбираем близкий номинал по прибору нужды в высокой точности нет дадк 10% погрекшность сойдект

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Чт фев 21, 2019 22:06:01

Форум стал один к одному Вегалаб - одни советчики причем один другого хе@cосит своей тупой теорией,ти па а я бы сделал круче 500_го айфона. "Дайна" магнитофон выпуска 15ХХ года - верх совершенства а вот 157 да1 - дрянной киевский СОВОК! КВН-49 всем на цифру срочно перевести и сраные тринитроны в помойку.

Добавлено after 15 minutes 45 seconds:
схему Носова с с инвертором по дашатиту я я запустил,нот у нее очень маленький динамический диапазон! Какие у Вас предложения по применению все-же 157да1 или чего-то другого по улучшению характеристик схемы (про "дайну" и её пододным шедеврам - не надо!)

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
Я прекрастно понимаю что это лампа с рабочим полем мм30(ну мжет быть чуть больше) деленная на 2 , но возможности улучшить визуальное восприятие наверное - ЕСТЬ или нет (не говоря уже ни о каких дицибелах)?

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пт фев 22, 2019 07:06:01

...схему Носова с с инвертором по дашатиту я я запустил,нот у нее очень маленький динамический диапазон! Какие у Вас предложения по применению все-же 157да1 или чего-то другого по улучшению характеристик схемы (про "дайну" и её пододным шедеврам - не надо!)...
Предложения были выше. Выбросить инвертор отрицательного напряжения, выбросить транзистор, перевернуть диоды выпрямителя и подать сигнал на лампу прямо с выпрямителя, без искривительно-ограничительного транзисторного инвертора... Питание ОУ сделать либо непосредственно от 12 вольт, либо, если этого будет мало (секторы не перекроются при максимальном сигнале...) - собрать схему инвертора, аналогичного анодному - но на напряжение 30 вольт...
И не нужно быть таким самоуверенным - наши деды, разработав схему включения этой индикаторной лампы, предусмотрели всё правильно, в отличии от недоучки-Носова! :)))

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пт фев 22, 2019 10:20:29

rezak писал(а):Форум стал один к одному Вегалаб -
Так кто виноват в том, что вы находите нелепые полурабочие схемы и спрашиваете не автора, почему не работает как надо, а совсем других людей, которые указывают на ошибки в схеме и предлагают пути решения, но детали уже куплены, плата уже вытравлена и спаяна, слушаем и читаем только то, что хочется увидеть, поэтому все плохие.
Носов может и нормальный программист, но 99% программистов не разбираются в схемотехнике от слова совсем, поэтому и возникают такие нелепые схемотехнические решения, часто представляющие из себя несовместимые компиляции из обрывков типовых схем.

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пт фев 22, 2019 10:38:46

Переделка, которую я предлагал, практически не потребует изменения печатной платы, чуть уменьшится количество деталей - и только! :)

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Пт фев 22, 2019 16:19:33

Народ, где вы их берёте???

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Сб фев 23, 2019 07:00:02

Кого - "их"? Лампы? Так из старой аппаратуры, например... Или из ЗИПов (как у меня...) :)))
(а всё же, 6Е3П мне кажется красивее, чем популярная 6Е1П или даже классическая 6Е5С... :) )

Re: к вопросу на тему T.Носова показометрт на 6Е3П

Сб фев 23, 2019 17:12:59

Понятно. Ага, я именно про лампы спрашивал. Ни Промэлектроника, ни Чип-и-дип их не продают. А то, пожалуй, купил бы на попробовать.
Ответить