Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 14:28:04

Не могу измерить эту составляющую (или не умею).
Я записал на комп моно сигнал с ленты, оба канала, через Sound Forge. С кармана А пики совпадали, а с кармана Б были в противофазе (Л и П). Сейчас глянул двухканальным осциллографом - на обоих карманах всё синфазно, т.е. нормально. Почему звуковая карта так записывает, неясно. ВЧ составляющей, конечно же, в файле нету.
Если бы одинаково было по обоим карманам, это одно. Но с левого-то сигнал чистый, без ВЧ. Поеду завтра ОУ покупать да поменяю. Ещё бы таких разъёмов бы найти, чтоб на них УВ сажать, а не на пайку.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 15:15:42

Канал, карман... запутался с утра...

Можно попробовать включить в звуковой карте запись с частотой дискретизации 192 кГц. Тоже самое в звуковом редакторе. Записать воспроизведение без кассеты и померить частоту с помощью анализатора спектра.

А в звуковой карте, может быть, не контачит "общий" контакт миниджека.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 15:49:52

Померял цифровым осциллом - частота 94 кГц на линейном выходе без кассеты.
Неужели подмагничивание просачивается :(

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 16:28:16

Генератор подмагничивания должен напрочь отключаться при воспроизведении. Это надо проверить.
Точнее, он должен включаться только при записи.

Может ли быть, что глюки логики или аналоговой части приводят к тому, что генератор немножко генерирует, но лента не стирается? Вряд ли.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 19:15:31

Проверил, ключ, включающий ГСП, работает, но не в режиме записи на ГС откуда-то берётся 1 вольт этого напряжения.
При записи на ГС идёт 17 вольт. Где-то я читал, что 17в это подмагничивание на УВ должно идти, а на стирающую вольт под 70. Но у меня только 17, и стирается запись плохо (процентов на 85).
Что делать?

Добавлено after 21 minute 56 seconds:
Таки это с ГСП как-то связано. Замкнул пинцетом стирающую головку, и ВЧ с линейного выхода тоже ушло.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 19:33:16

Возможно, управление ГСП таки хреновое - может ключ барахлит...
По схеме "Веги 122" на коллекторе VT34 должно быть ноль вольт при воспроизведении и 15В при записи. Хрень полную написал, да.
Последний раз редактировалось murzistor Вс фев 27, 2022 21:08:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 19:55:20

У вас нет возможности померить напряжение на вашей ГС?

Оно там так и есть, но в итоге не при записи на ГСП остаётся около 1,5 вольта, которых хватает для начала генерации...
На коллекторе VT34 -12в, а на диоде VD18 на одном выводе -13,9в, а на другом -13,2в. Вот и выходит, что на схему поступает больше вольта. Там ещё ведь на VD7 идёт провод, а это уже блок VT14-VT16 транзисторных ключей каких-то.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 20:29:30

господа еще рас ....
1 проверка все ПИТАНИЙ это азы
2 то что я писал про настройкуку по измерителной ленте это важно
а сначало настраиваем УВ по ИЛ!!!!добиваемся сответствия АЧХ стандарту если не выходить меняем голову и подбираем кондеры...
3 насткойку СК или канала З/В делают уже на отстроеном ув долбиваясь линейности ачх по уровню -20дб

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 21:08:13

Как может быть на одном проводе разное напряжение? :dont_know: Запутали...
Изображение
В общем, раз эмиттер VT34 сидит на земле, а питание ГСП 15 В - то в режиме записи на коллекторе VT34 должно быть как можно меньшее напряжение, а в режиме воспроизведения транзистор должен быть вообще закрыт - через резистор R200 напряжение на нём будет подтягиваться к питанию. Уже ясно, что это не так. Может, транзистор погорел.
Вложения
кусок схемы.png
(73.57 KiB) Скачиваний: 491

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн фев 28, 2022 04:39:48

На каком одном проводе разное напряжение? (не понял).

В режиме записи на коллекторе VT34 и есть 0, т.е. открыт транзистор. А в воспроизведении он закрыт, но не до конца. Т.е. там почти -15в, но на 2в меньше. Для чего по цифре 10 коллектор идёт на ключи через диод? это неясно мне.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн фев 28, 2022 13:11:51

На каком одном проводе разное напряжение?

Вот
Изображение
А в воспроизведении он закрыт, но не до конца
Может протекает ток откуда-то...
На базе транзистора ноль?

Диод видимо для защиты остальной части магнитофона от бросков напряжения на генераторе... В Веге 120 такого диода нету...
Резистор R158A никто не крутил? Может он вообще плохо контачит. Можно попробовать включить хром и проверить работу генератора тогда (полагаю, SA1.6 отвечает за "хром")
Вложения
кусок схемы 2.png
(55.66 KiB) Скачиваний: 468

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн фев 28, 2022 19:29:28

Да, за хром. В хроме, как положено, амплитуда подмагничивания возрастает. С этим всё в порядке.
Может, в схеме опечатка и правое напряжение они не дотянули до цифры 5 повыше?

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вт мар 01, 2022 13:47:12

Заменил КТ814 и стало всё как надо - ГСП отключается полностью. Один вопрос решился :)
Правда, непонятно сколько должно быть на стирающей головке - у меня вольт 17 по осциллу, может мало. Плохо стирает.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вт мар 01, 2022 15:29:03

R158A отвечает за ослабление генерации в режиме Fe. Этот резистор может быть ненастроен или мог окислиться или вообще выйти из строя.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вт мар 01, 2022 15:45:10

В книжке же сказано настраивать подмагничивание на режиме Cr, когда этот резистор закорочен переключателем. Так я и делал. Но где-то читал, что на ГС должно быть вольт 50. Может, и не так, вот кто бы на исправном майфуне измерил да подсказал :)

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт мар 03, 2022 18:10:23

murzistor писал(а):Диод видимо для защиты остальной части магнитофона от бросков напряжения на генераторе... В Веге 120 такого диода нету...

..нет - это температурная стабилизация амплитуды колебаний ГСП..
AonMaster писал(а): Так я и делал. Но где-то читал, что на ГС должно быть вольт 50. Может, и не так, вот кто бы на исправном майфуне измерил да подсказал

..у меня в реж. хром размах колебаний от пика до пика примерно 70В, головка Canon H3331, индуктивность примерно 120 миллигенри..соответственно, 70/2,82=24,8В RMS

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн мар 07, 2022 06:44:13

Приветствую!
Подскажите, какая АЧХ ближе к верной - в кармане А или Б? я обнаружил, что резонанс у меня в Б слишком ярко выражен, аж в 5 раз выше, чем на рекомендованных по книжке 4кГц. В кармане А меж тем подъём выражен как раз в те 2 раза, что в книжке. Так где правильно?
Изображение Изображение
Изображение
Вложения
АЧХ УВ карман Б.jpg
Карман Б
(155.9 KiB) Скачиваний: 373
АЧХ УВ карман А.jpg
Карман А
(127.42 KiB) Скачиваний: 376
Инстр. настройка АЧХ УВ от Веги1.jpg
(209.99 KiB) Скачиваний: 366

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн мар 07, 2022 13:54:02

..кармана "А" - по ходу, карман "Б" у тебя застрял на дюббинге..

..включи голову - резонанас входной цепи должен быть примерно на Fв или чуть выше..

..без нормальной измерительной кассеты вся возня - ниочем..

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн мар 07, 2022 16:22:55

что такое "застрял на дюббинге"?

и про Fв - у меня же так и есть, на 4,76 резонанс чуть выше 18кГц. Что не так?

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пн мар 07, 2022 20:08:00

А вернее.
Замерил в своей "Веге". Небольшой резонанс, но на 20 кГц (кондёры высохли)
Ах да, мерить звук лучше в децибелах.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
В двухкассетниках есть режим копирования - по буржуйски dubbing - там возможно цепи коррекции переключаются...
Ответить