Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Ср фев 16, 2022 06:19:25

Как вы вставляете саму картинку в спойлер, не могу разобраться никак :( У меня получаются ссылки.
Вот эту ссылку надо скопировать и вставить в тэг img

что головка веги не выдаёт нормально эту частоту, здесь хоть занастраивайся УВ, толку ведь не будет.
Если есть завал - его можно скомпенсировать. Или поменять головку - но тогда всё равно придётся подстраивать АЧХ.

Добавлено after 19 minutes 45 seconds:
Ту же кассету воспроизвёл на Technics sc-eh50 (не высшего вроде класса дека) - уровень 10кГц по осциллографу такой же, как и средние частоты. 15кГц уже меньше раза в 3.
Мой же УВ "Вега" уже 10кГц выдаёт с завалом.
Какова величина завала?
На ленте -5 дБ на 10 кГц... Торможу... Лента столько не примет без коррекции. Значит, -5 дБ должно быть после коррекции, не зря же эта коррекция указана. Тогда завал на 5 дБ должен быть, а "Техникс" просто подымает ВЧ :dont_know:
Хотя, может, там применено динамическое подмагничивание... А ещё в тестовой кассете, возможно, хром.


Может, более опытные Коты объяснят...

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Ср фев 16, 2022 06:56:46

В кассете лента Fe. Позже гляну, во сколько раз ослабляется 10кГц у меня. Вот мне интересно, в УВ же один операционник и пара резисторов и конденсаторов для коррекции АЧХ. И вот так прямо всё к нужной букве зю приводится? я думал, это слишком просто.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Ср фев 16, 2022 14:05:27

Там делается колебательный контур из индуктивности головки и конденсатора на входе.
Вот на прошлой странице был пример АЧХ.
viewtopic.php?p=3584615#p3584615

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пт фев 18, 2022 07:51:48

AonMaster писал(а):Вот такая:Изображение


..абсолютно бесполезная штука - для оценки качества головы надо иметь кассету с тестовыми сигналами одного уровня - к примеру, 315 (400) Гц Fв с уровнем, к примеру -20дБ для обоих сигналов. Тогда очень удобно сопоставлять результаты. Тут же придется долго пересчитывать полученный результат, чтобы придти к определенному выводу..

AonMaster писал(а): Но мысль о том, что 10кГц воспроизводит техникс и плохо играет вега, наводит на мысль о том, что головка веги не выдаёт нормально эту частоту, здесь хоть занастраивайся УВ, толку ведь не будет.

..запросто может быть - 810 монолиты - весьма поганые головы, шанс нарваться на нормальную - меньше 1%.. :)
murzistor писал(а):Там делается колебательный контур из индуктивности головки и конденсатора на входе.
Вот на прошлой странице был пример АЧХ.

..из этого следует один простой, и в общем, не очень приятный вывод - глубина коррекции АЧХ УВ в области ВЧ колебательным контуром ЗАВИСИТ ОТ ВЫБРАННОЙ ВЕРХНЕЙ ПОЛКИ ЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА, к примеру, для Fв 18кГц она начинается с частоты выше 10 кГц, а все, что ниже - остается предоставлено "качеству ГВ", или проще говоря, в случае с монолитом - пущено на произвол..отсюда все совковые аппараты имеют провал АЧХ, начинающийся от частоты 2кГц, с ростом частоты провал увеличивается - такие аппараты звучат глухо и не выразительно.

И никаким способом это не исправить - только менять ГВ.. :)

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Пт фев 18, 2022 16:31:29

Или не замахиваться на 18 кГц.
Особенно если их не очень-то и слышно...
Хотя аудиофилы мечтают об ультразвуке... На кассете, ага. Ну так они и покупают японские раритеты... с китайскими головами с наклейкой Metal :)))
СпойлерИзображение

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 05:56:07

Добрый день!
Я тут переключился на Вегу-120, там УВ не такой как в 122-й, а на К157УЛ1А. Подключив генератор на выход УВ, вывел на линейном выходе одинаковый уровень каналов. Далее последовал книжкам по Веге - подал на резистор 10 ом (который последовательно с головкой), не отключая головку, генератор, на 400Гц выставил на выходе 500мВ Vrms (действующее) по осциллографу и снял АЧХ. Вот что вышло.

Изображение

Принципом "-6Дб на октаву" тут и не пахнет - специально замерил, нота "ля" (на октаву выше частота ноты удваивается) -
880Гц - 255мВ,
1760Гц - 174мВ
3520Гц - 150мВ
7040Гц - 155мВ, т.е. спад вообще прекратился.
Но ведь -6Дб это в 2 раза (по напряжению), значит вместо 174 должно быть 122 и т.д. Кроме того, все СЧ гораздо ниже нужных 500мВ.

По кассете - те частоты, что записаны 0 дБ, должны же на выходе УВ дать одно напряжение, верно? Пусть хотя бы до 8 кГц.


Ещё я не понимаю картинку из руководства, где много частот - на графике каждая более высокая частота имеет меньший уровень. А сами же пишут дальше, что первые 5 частот должны по уровню быть не ниже -2Дб, т.е. не менее чем в 1,3 раза меньше эталона 500мВ. Или я тут что-то путаю?
Изображение
Вложения
64-65_.jpg
(114.25 KiB) Скачиваний: 701
АЧХ УВ Вега-120.jpg
(95.4 KiB) Скачиваний: 700

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 10:57:56

Ну, а теперь сравни свою АЧХ с смоделированной в МС..только здесь она в логарифмическом масштабе, а у тебя в линейном..
Изображение

..ты делаешь абсолютно ненужную работу - АЧХ вплоть до области средних частот задаются постоянной времени t2 = 120мкС для лент МЭК 1 и 70 мкС для всех остальных..в НЧ области АЧХ зависит от постоянной времени t1 = 3180мкС по RIAA, но каждый производитель меняет ее по своему усмотрению в небольших пределах исходя из конкретной схемотехники аппарата и головки..

Разумным бы было бы проверить идентичность АЧХ в левом и правом каналах, поскольку она исключительно определяется номиналами элементов и их отличием от номинала..

Так же разумным было бы оценить неравномерность АЧХ от 1кГц до 12кГц, а так же ее идентичность в каналах, но по тестовой кассете - т.е, насколько уровень сигнала на линейном выходе на частоте 315(400)Гц отличается от других уровней с ростом частоты..

Анализ этого при помощи резистивного делителя сигнала на входе УВ - ниочем..он полезен лишь для предварительной оценки резонанса входной цепи..

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 14:14:00

Мой график немного похож на Суховский (типа эталон), но про постоянные времени кто бы доходчиво объяснил. Вот выдержка из мануала по Веге, где чётко сказано - частоты до 5кГц должны идти с уровнем не менее -2дБ от 500мВ, верно?
Изображение
Вложения
66-67_.jpg
(126.25 KiB) Скачиваний: 658

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 15:18:17

AonMaster писал(а):но про постоянные времени кто бы доходчиво объяснил.


АЧХ УВ стандартизирована требованиям RIAA и представляет собой в общем случае частотозависимые цепи, охватывающие усилитель:

Изображение

в методичке дана процедура настройки азимута МГ и хода АЧХ на ВЧ, причем, абсолютно бестолковая, с применением древнейшей метрологии..в н.в азимут настраивается по тестовой кассете, записанной в реж. "моно" на всю ширину ленты и содержит два трека - один с частотой 315 (400)Гц, второй с частотой 10кГц, азимут настраивается либо по фигурам Лиссажу (что муторно), либо при наличии двуканального осциллографа по точному схождению фаз на указанных частотах..

p/s - возможна ситуация, когда из-за дефекта зазоров МГ добиться точного схождения фаз на ВЧ невозможно, в этом случае такую МГ бракуют..если же расхождение не так велико, и уровни в каналах отличаются незначительно, то азимут на ВЧ настраивают по максимальному размаху пакета..

Ход АЧХ на ВЧ настраивается так же по тестовой кассете с записью сетки частот, при настройке подбором элементов входного контура добиваются максимально плоской АЧХ в области от 8..10кГц и выше, до максимальной, меняя как частоту настройки этого контура, так и его добротность..

В Веге-120, так же как и в Яузе-220 во входную цепь подана ПОС, глубина которой може регулироваться подстроечным резисторм, таким образом, им можно регулировать только величину подъема, что бывает недостаточно при разбросе параметров головок..для регулировки частоты следует еще изменять емкость конденсатора, включенного параллельно МГ, критерии те же..

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 16:02:08

Про конденсатор я знаю. Дело-то в том, что на тестовой кассете у меня уровень ВЧ (после 8 кГц) вообще очень низкий, вот я и думаю, что это головка такая, я ведь купил эту Вегу лет 15 назад и уже хоженую. Вот что с кассеты намерял:

315Гц 300 мВ
400Гц 266 мВ - тут до 500 ещё тянуть и тянуть, но даже если поднять здесь до 500мВ (0Дб), то уровни 1000 и 3120Гц никак не получаются ровными, хотя должны быть.
1000Гц 213 мВ
3120Гц 135 мВ
10000Гц 56 мВ
15000Гц 22 мВ

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 17:09:24

Головка..


Под замену..

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 17:26:31

На кассете, как я указывал, уровень 10кГц записан -5Дб, а 15кГц -15дБ. Но ведь если 266мВ взять за 0Дб, то 56мВ это -13Дб, я правильно считаю? а 22мВ это -22дБ.
Может, Ваш УВ даёт лучшую характеристику, покажите пожалуйста.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 18:29:55

неправилно вы дятьки федоры это бутерброт едите...
надеюсь тест касета записана на технологическую ленту и проф апарате отстроеном?

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 18:57:53

ну продавец говорит что да, с тех времён-то фабричные ленты уже высохли ведь.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 19:19:54

6 дБ на октаву будет в идеальном случае, но в реальных магнитофонах есть (1) предыскажения и (2) потери, поэтому итоговая АЧХ отличается от "идеальной". Коррекция предыскажений и потерь накладывается на прямую "6 дБ на октаву" и искривляет её до неузнаваемости.

При записи на ленту приподымают НЧ, что снижает надобность задирать НЧ в УВ, поэтому там получается меньше, чем 6 дБ на октаву.
При записи также ослабляются ВЧ, но это происходит "само", из-за потерь. Более того, в усилителе записи приходится подымать ВЧ, чтобы спад был стандартным, не чрезмерным.
Получается такая АЧХ, как на картинке под спойлером. Эти ваши микросекунды стандартизируются там, на ленте.
СпойлерИзображение

Видно, что спад ВЧ начинается уже с 400 герц, поэтому здесь также наблюдаем отклонение от 6 дБ на октаву. На частоте в несколько килогерц спад в УВ прекращается, потому что спад ВЧ на ленте как раз достиг 6 дБ на октаву.
Дальше начинается подъём ВЧ с помощью резонансного контура (головка + конденсатор) с целью компенсации потерь на верхнем краю диапазона.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Ах да, АЧХ трактов магнитной записи-воспроизведения измеряется при сигнале -20 дБ от "нулевого", потому что лента не может принять 0 дБ на высоких частотах, даже если он завален стандартной коррекцией.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 19:35:40

murzistor писал(а):Ах да, АЧХ трактов магнитной записи-воспроизведения измеряется при сигнале -20 дБ от "нулевого", потому что лента не может принять 0 дБ на высоких частотах, даже если он завален стандартной коррекцией.

..металлическая - легко, пишу 19кГц с уровнем +2дБ... :)

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 19:53:29

Тогда что, Вы хотите сказать, что моя головка нормальная и майфун настроен? ну теперь придётся искать ленту, где -20дБ записано... где бы ещё её найти.

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Чт фев 24, 2022 20:14:13

..металлическая - легко, пишу 19кГц с уровнем +2дБ... :)
У вопрошающего лента 1 типа и дека без динамического подмагничивания

Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
ну теперь придётся искать ленту, где -20дБ записано... где бы ещё её найти.
ХЗ... Их нет давно, а те, что есть, размагнитились... :dont_know:
Странная инструкция... Если частоты записаны со спадом - то и воспроизводиться они должны с таким же спадом.
А если записать сигнал с ровной АЧХ - то и воспроизведение должно быть с ровной АЧХ.
Но до определённого предела - потому что при повышении уровня ВЧ будут упираться в "потолок".

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
Дело-то в том, что на тестовой кассете у меня уровень ВЧ (после 8 кГц) вообще очень низкий
Куча вариантов.
Плохая лента (или размагнитилась)
Изношенная головка, или просто азимут не настроен
Коррекция УВ расстроена
Нажата кнопка "Хром" или КЗ контактов...

А если вставить "попсовую" кассету - ощущается недостаток ВЧ?
У меня же тоже есть "Вега мп-120" (совпадение, думаю) - так вот, при воспроизведении попсовых кассет немного нехватает ВЧ (три децибела примерно, сравнивал с попсой, скачанной с интернета), а вот если записать кассету на той же "Веге" - то ВЧ наоборот больше, чем в оригинале (на те же 3 децибела) - и это после увеличения подмагничивания. :dont_know:

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 13:39:37

Канал А вроде настроил, а когда смотрю с канала Б (подключив генератор параллельно резистору 10 Ом, что на головке сидит) - увидел ВЧ составляющую, т.е. синусоида не чёткая, как в канале А. Резисторами на плате УВ убрать это не удалось.
По питанию ОУ смотрел, таких пульсаций нет. Виноват КР574УД2Б?
Оба канала одинаково показывают.
Изображение

Добавлено after 4 hours 44 minutes 59 seconds:
и ещё, может кто подскажет, карман Б выдаёт моно сигнал на каналах в противофазе :( причём довольно чётко. В чем может быть дело?
Вложения
Канал Б ВЧ.jpg
(130.11 KiB) Скачиваний: 578

Re: АЧХ трактов магнитной записи - разбор по полочкам

Вс фев 27, 2022 14:01:12

Какова примерно частота ВЧ составляющей?
У моего экземпляра "Веги" на выходе есть частота 37 кГц, может наводка от чего-то...

Что такое "карман Б выдаёт моно сигнал на каналах в противофазе"? Неясно...

Да, у магнитофона каналы Л и П - левый и правый.
Ответить