Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Датчик температуры LM35Z и усилитель сигнала

Сб мар 02, 2019 06:54:03

Добрый день.
Есть датчик температуры и плата, которая усиливает его сигнал и передает с него данные до 300метров. Потребовалось воссоздать плату. Собственно плату я перерисовал и сделал принципиальную схему.
На плате имеются два подстроечных резистора RV1 и RV2. На оригинальной плате они были настроены и залиты компаундом, чтобы настройки не сбились. Вопрос в следующем, каким образом мне настроить данные резисторы на воссозданной плате? Подскажите, пожалуйста, куда копать? Что они вообще настраивают?
Schematic_TMP12M1_Sheet-1_20190302075903.png
(69.68 KiB) Скачиваний: 515
Вложения
Schematic_TMP12M1_Sheet-1_20190302073441.pdf
(38 KiB) Скачиваний: 145

Re: Датчик температуры LM35Z и усилитель сигнала

Сб мар 02, 2019 08:40:29

1. Зачем две схемы ?
2. Схемы рисуются слева на право.
3. Если ОУ изобразить треугольниками ( как это принято), то схема станет понятней.
4. U4 вообще не понятно для чего.
RV1 для настройки масштаба ОУ U1.
RV2 для настройки компаратора U3/2 . Включает чегото при определённой температуре.

Re: Датчик температуры LM35Z и усилитель сигнала

Вс мар 03, 2019 05:35:00

Спасибо за ответы.
Два файла случайно прикрепил.
Согласен, что схема нарисована просто ужасно, но это просто набросок, сделанный на основе платы. Постараюсь привести схему на днях в читабельный вид.

При разборке платы я замерил значения RV1 и RV2. Если повторить плату и новые резисторы сразу настроить на замеренные мной значения, каков шанс, что новая плата будет работать аналогично изначальной? Или же настроенные значения все равно будут неверными, т.к. зависят от конкретных экземпляров элементов установленных на конкретной плате?

Re: Датчик температуры LM35Z и усилитель сигнала

Вт мар 12, 2019 09:23:16

шансы достаточно высоки. Погрешность могут вносить напряжения смещения ОУ и разброс номиналов резисторов. Самая критичная настройка (ИМХО) -- усиление сигнала с датчика, ОР07. Без удобно нарисованной схемы лень анализировать глубже.
Ответить