Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Генератор УЗ с ланжевеном.

Сб мар 09, 2019 14:17:46

Может кто либо делал мощный генератор УЗ на частоту 25 кГц с излучателем ланжевен для воздушной среды?

https://russian.alibaba.com/product-det ... 89075.html

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 08:34:55

Заглядываю в Ваши темы, мимоходом задумался: а кто-нибудь изучал, какое воздействие на человека даёт ультразвук высокой интенсивности? Ведь, применительно к тем же системам подавления, амплитуда ультразвуковых колебаний должна весьма значительно превышать амплитуду колебаний звукового диапазона? На животных-то я сам экспериментировал, знаю - а как быть с человеком? Т.е. понятно, что ультразвук мы не слышим - но это же не значит, что он не воздействует на механизмы среднего уха!

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 10:37:31

Это уже не по теме, но вот таблица допустимых уровней УЗ на рабочих местах.

Ультразвук воздушный
Место
Предельно допустимые уровни звукового давления, дБ в 1/3-
октавных полосах со среднегеометрическими частотами, кГц
12,5 16,0 20,0 25,0 31,5 40,0 50,0 63,0 80,0 100,0
Рабочие
места 80 90 100 105 110 110 110 110 110 110

25 кГц - 105 дб. Именно такие уровни и выдают подавители диктофонов! А в большинстве случаев даже меньше. Не надо смотреть на количество каналов ... мощность их не суммируется. В каждом канале непрерывное вращение фаз, поэтому суммарное акустическое давление УЗ не превышает санитарные нормы.

А если сделать устройство с большим акустическим давлением, то тогда излучатели надо направить на потолок. В таком варианте тоже не будет превышение санитарных норм.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 12:57:16

Вы меня успокоили... :) Но, всё же, 20 ватт через обычные 10ГД-35 на частоте порядка 22 - 25 килогерц свело с ума всю домашнюю живность, крысы из подполья выскакивали и пятый угол искали... :)

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 15:10:32

Может кто либо делал мощный генератор УЗ на частоту 25 кГц с излучателем ланжевен для воздушной среды?


А кто сказал, что он - мощный? Технические данные приведены? Мощность УЗ генераторов оценивается по интенсивности воздействия и выражается в Вт/см2. Мощным считается УЗГ с интенсивностью 50 Вт/см2 и более. Большой мощности - 100 Вт/см2 и более. Разрушающего действия - 500 Вт/см2, это уже мучительные, незаживающие раны с разрушением тканей. Для примера скажу, что фокусирующие системы (линзы, гиперболоиды) способны сконцентрировать 50 Вт/см2 в интенсивность 1500 Вт/см2.... Вата, смоченная в бензине и помещённая в фокус (во второй фокус, естественно) такого гиперболоида, вспыхивает мгновенно, подобно взрыву.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 15:16:43

когда-то у мя был излучатель многокиловатной мощности, тяжеленный кирпич

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 15:19:18

Подозреваю, что это была судовая сирена механического действия ... Так называемый свисток Гальтона.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 16:32:58

Но не такие же мощные? http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=374053944

А это ланжевены - 100 Вт https://russian.alibaba.com/product-det ... 89075.html

Вопрос состоит в том, чтобы грамотно их раскачать на полную мощность.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 17:41:19

Вопрос состоит в том, чтобы грамотно их раскачать на полную мощность.
А нет ли вопроса, чтобы снять с них акустическую мощность? Как я себе понял, они предназначены для ультразвуковых ванн и сконструированы, чтобы возбуждать колебания в жидкости. Вам, как я понял, нужно излучать их в воздух?

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Вс мар 10, 2019 19:47:51

Для излучения в воздух нужно прикрепить к передней части ланжевена излучающий диффузор (так его назовём).

Правильно было написать именно снять максимальную акустическую мощность или максимальное акустическое давление в дб!

Этот вопрос решаем.

Вопрос принципиальной схемы интересен в первую очередь..

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 05:40:09

Наверняка решаем, только вот надо уметь его решать. Что диффузор? Надо ещё обеспечить соответствие вязкости воздуха параметрам (сила, скорость) движения излучающего элемента (этого самого диффузора) - короче, согласовать сопротивления источника излучения и среды - воздуха. В акустике это делается, к примеру, рупорами, насколько я знаю. Плоская же пластина (ИМХО!) просто будет нагреваться от собственной деформации, зря расходуя на эту деформацию энергию. Так что лучше бы вам отложить принципиальную схему на потом, решив сначала вопрос излучения в воздух. А схема... что схема? Наверняка обычный мост, параметры питания которого (напряжение, ток) соответствуют оптимально нагруженному на среду (!!!) излучателю. Может потребоваться разве что фильтрация и настройка в резонанс, если у излучателей большая реактивность.

Пример согласования сопротивления среды: ласты на ногах пловца. При оптимальных размерах ласт скорость движения пловца будет максимальная, при слишком больших он выдохнется, а при отсутствии будет просто бултыхаться с околонулевой скоростью. (Руками не пользоваться!) Последнее - ваш случай: сила того китайского излучателя наверняка рассчитана на отдачу в плотную воду, а вы собираетесь качать лёгонький воздух. Не забывайте ещё и о свойствах пластины диффузора. У неё есть жёсткость, которая ограничит излучаемую пластиной площадь. Аналогия - ласты из "говна", слишком мягкие. Увеличите толщину ласт - весить они будут дохрена, замаетесь их ворочать.

Ещё одно замечание. Если вам интересно, чтобы ваш, как там его, приборчик :)) работал в широком температурном диапазоне, то, возможно, придётся учитывать изменение параметров воздуха с температурой. При надлежащем согласовании возможен уход резонансной частоты системы излучатель - диффузор - среда.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:08:46

Вопрос согласования, самый сложный в этом случае. Как согласовать с жидкостью -куча научных трудов. Как с воздухом -не встречал ни разу.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:13:31

Всё, что вы написали, это теория и она мне известна.

Нужна практическая реализация. Есть схемы для УЗ ванн, но они жёстко привязаны к питающей сити ... трансформаторы.

Короче, не технологичные схемы. Надо схема, которая может работать от адаптера 12-15В и не завязана с сетью.

У меня есть информация, как согласовать с воздухом.

http://utinlab.ru/articles/ultrazvukovo ... l-v-vozduh - вот пример согласования с воздушной средой.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:27:01

Думаю, от питания 12 В генератор на 100 вт сложновато получить. будете с годик е"аться над реализацией непосильным трудом. надо хотя бы питание до 100В поднять.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:32:16

Можно попробовать повышающий (авто)трансформатор на рабочей частоте, настроив его вторичную обмотку в резонанс с ёмкостью излучателя, и даже повышающий П-контур, где последний конденсатор - сам излучатель. Я бы начал со второго.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:43:48

Для испытаний собрал вот такую классическую схему.

На излучателе - аж 700 В, но акустическое давление минимально... Результата нет, буду работать дальше. Нет согласования...
Вложения
1211 уз.jpg
(44.9 KiB) Скачиваний: 1002

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:55:18

Два излучателя и 2 мГн - расчётный резонанс на 30 - 34 кГц (в зависимости от излучателей). Проверяли?
Это - во-первых. Во-вторых, подгрузите его (водой). Упадёт напряжение? Если упадёт, то наверняка у вас там нихрена излучатели не согласованы с воздухом. Тренируйтесь пока на кошках... на воде то есть, и исследуйте вопрос согласования.
Последний раз редактировалось mickbell Пн мар 11, 2019 08:57:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 08:56:46

Надо снять АЧХ в районе частоты резонанса,(сначала только с одним излучателем), подстраивая L смотреть за изменением АЧХ. Последовательно с изл. подключить шунт ом на 10.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 12:42:07

mickbell писал(а):Два излучателя и 2 мГн - расчётный резонанс на 30 - 34 кГц

схема нарисована для маломощных излучателей ...

А трансформатор сделан под ланжевен ( 1шт) и последовательный ДР другой ... ещё не подобрал номинал, от которого много зависит.

Согласен - весь вопрос в согласовании со средой.

Re: Генератор УЗ с ланжевеном.

Пн мар 11, 2019 15:30:34

Пробовали подгрузить излучатели? Поведайте миру, что и как. Мне тоже интересно. Правда, не для подавителя микрофонов.
Ответить