Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления ОУ ан

Пт апр 05, 2019 22:00:57

Есть необходимость регулировать микроконтроллером коэффициент усиления усилителя, от 1 до 10. Кто-нибудь пробовал делать это с помощью аналоговых ключей, подключая разные сопротивления в обратную связь. Частота сигнала 40 мГц. Кандидаты на ключи - 74hc405x, 74avc? на крайняк дорогие adg6xx - adg7xx. Понятно, можно и другие - эти просто валяются под рукой.
Можете поделиться результатами? Есть опасения, что из-за довольно низкой изоляции на такой частоте будет сложно точно установить коэффициент усиления, более того, он на разных частотах окажется разным. Да и вообще - боязно как-то. Все таки частота не маленькая.

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 17:05:07

..сразу вопрос - а какой ОУ у тебя даст на частоте 40мГц коэффициень усиления 20дБ..?.. :) ..так что я бы в первую очередь этим вопросом бы заморочился, а потом уже таким гавном, как ключи..
..и тут же, вдогонку - второй вопрос: а ты хоть раз пробовал сделать аналоговое устройство с Кп=20дБ на частоте 40мГц..?.. :tea: ..если нет - разбери к примеру, входной усилитель вертикального канала того же С1-65А (он как раз близко по частотным свойствам, гарантировано дает полосу 50мГц) - и посмотри, как он там сделан - входные цепи вывешены в воздух, выходные - на фторопласт, монтаж сделан таким образом, чтобы свести к минимуму паразитные импедансы..

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 17:19:51

..сразу вопрос - а какой ОУ у тебя даст на частоте 40мГц коэффициень усиления 20дБ..?.. :)
LM358
Он даже на 100 кГц усиление 20 дб даст.
Хотя на данной частоте можно даже К140УД1А поставить. Он тоже осилит.

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 18:19:30

Да есть наверно спец усилители с программируемым усилением, но 40мегагерц наверно всетаки сложно будет найти. Хотя наука на месте не стоит мб и есть

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 18:45:04

да есть и мох бы позвать на попойку..но всеравно их вам не увадать живьенм

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 19:07:49

Джин. писал(а):LM358
Он даже на 100 кГц усиление 20 дб даст.

..Джин, а днюха у тя когда..?..с меня очки.. :)

..читаем по слогам: со-рок мега-герц..т.е - не килогерц..на такой частоте безразлично будет, что 358, что резистор.. :)

vlasovzloy писал(а):но 40мегагерц наверно всетаки сложно будет найти. Хотя наука на месте не стоит мб и есть

..есть..но прайс отнюдь не гуманный, если речь идет о малых искажениях..

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 19:34:21

..Джин,
..читаем по слогам: со-рок...
Час-то-та сиг-на-ла 40 мГц


..Джин, а днюха у тя когда..?..с меня очки.. :)
19 октября.
Очки нужны +2,5 на монитор глядеть и +3,5 чтобы паять.
Вложения
1.gif
(100.44 KiB) Скачиваний: 672

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 19:52:14

Джин. писал(а):19 октября.Очки нужны +2,5 на монитор глядеть и +3,5 чтобы паять.

..блин, цельный год тебе терпеть.. :)

..по ходу, я попал - с меня не только тебе очки, но и еще и пару пачек ноотропиков.. :))) ..ну кто частоту будет в миллигерцах указывать..?.. :))) :)))

..а вапще, подождем зачинщика темы и узнаем у него - что он имел ввиду - мегагерцы или миллигерцы.. :tea:

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Сб апр 06, 2019 20:06:03

с меня еще и пару пачек ноотропиков..
Напрасный перевод денег.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноотропы
Ноотропные препараты не имеют показаний к применению, ввиду отсутствия объективных свидетельств их эффективности. :cry:
Мне лучше канифоли. Кончается, а купить нигде не могу.

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Вс апр 07, 2019 00:17:24

..сразу вопрос - а какой ОУ у тебя даст на частоте 40мГц коэффициень усиления 20дБ..?.. :) ..так что я бы в первую очередь этим вопросом бы заморочился, а потом уже таким гавном, как ключи..
..и тут же, вдогонку - второй вопрос: а ты хоть раз пробовал сделать аналоговое устройство с Кп=20дБ на частоте 40мГц..?.. :tea: ..если нет - разбери к примеру, входной усилитель вертикального канала того же С1-65А (он как раз близко по частотным свойствам, гарантировано дает полосу 50мГц) - и посмотри, как он там сделан - входные цепи вывешены в воздух, выходные - на фторопласт, монтаж сделан таким образом, чтобы свести к минимуму паразитные импедансы..


Товарищ, вы меня не пугайте. Самому страшно.
Я схемку-то уже попробовал без ключей. А какие сейчас проблемы с высочастотными ОУ? Кроме проблемы выбора - ни какой ( ну, может еще с жабой договариваться). Я ad8001 использовал (мне кстати не понравилось. Вредный, зараза. Пришлось печатку под него делать. на макетке так и не сумел запустить - возбуждается, гад! Так что попробую еще поискать).

Ну да, конечно же речь про МегаГерцы. Сори - ни педантичность, ни внимательность к числу моих достоинств не принадлежат.
Так что все таки хотелось бы услышать про поведение ключей на таких частотах ( после возни с макеткой мне совсем расхотелось регулировать усиление. Так что усиление везде будет 20 дБ, а регулировать стану на входе делителем).

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Вс апр 07, 2019 13:13:27

protoder писал(а):Товарищ, вы меня не пугайте. Самому страшно.

..да и мне тоже.. :)
protoder писал(а):А какие сейчас проблемы с высочастотными ОУ? Кроме проблемы выбора - ни какой ( ну, может еще с жабой договариваться).

..с ОУ и элементной базой, как вы заметили - никаких..проблемы с практической реализацией ваших хотелок, в частности полосы частот с планкой в 40мГц и Кп=20дБ - в зависимости от того, какой результат вы хотите получить..
protoder писал(а):Так что все таки хотелось бы услышать про поведение ключей на таких частотах

..никакое..возьмите лучше маломощные релюхи, к примеру, аксикомовские IM06..я не думаю, чтоб их уж прям так очень много надо было..
protoder писал(а):Так что усиление везде будет 20 дБ, а регулировать стану на входе делителем

..не самый лучший способ в вашем случае - все паразитные импедансы монтажа будут играть против вас. в т.ч - распределенная емкость, это значит, что надо очень тщательно подойти к выбору номиналов. Кроме того, делитель придется еще и компенсировать, дабы он не имел спада АЧХ, что, в принципе, та еще задачка..поэтому все же лучше - регулировать коэффициент передачи..

protoder писал(а):Ну да, конечно же речь про МегаГерцы. Сори - ни педантичность, ни внимательность к числу моих достоинств не принадлежат.

..ну вот - взял и оставил Джин.-а без очков.. :)

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Вс апр 07, 2019 16:32:38

Э-эх... А я так надеялся.
А вы с ними пробовали - я про ключи? Я немного игрался, и мне не понравилась утечка, которая сильно возрастает на высоких частотах. Но я игрался на 74НС, и надеялся, ADG , будут покачественнее.
У меня на всю эту красоту места очень мало. пару микрух помещу, несколько реле - нет.

Про делитель - казалось бы, если сделать его низкоомным ( 50 оМ), то чихать на паразитные импедансы. И на согласование чихать ( все таки паразитные импедансы на такой частоте - это килоом и больше. Не гигагерцы ж все таки).

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Вс апр 07, 2019 17:22:42

protoder писал(а):А вы с ними пробовали - я про ключи?

..да..в свое время делал коммутаторы видеосигнала для кабельного ТВ (полоса несколько мегагерц) - пробовал разные, после 10 мег затухание в ключах уже перестает радовать..
protoder писал(а):У меня на всю эту красоту места очень мало. пару микрух помещу, несколько реле - нет.

..а вы гляньте, что это за реле - размеры как у дип-14, в корпусе - 2 группы на переключение..
protoder писал(а):Про делитель - казалось бы, если сделать его низкоомным ( 50 оМ), то чихать на паразитные импедансы. И на согласование чихать ( все таки паразитные импедансы на такой частоте - это килоом и больше. Не гигагерцы ж все таки)

..ну, если позволит нагрузочная способность предыдущего устройства - то почему бы и нет..?..а так - согласующий трансформатор - в студию.. :)

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Вс апр 07, 2019 18:02:55

Грустно...
Так. А я правильно понимаю, что если нужный коэффициент усиления набирать в несколько каскадов, задача упростится? В смысде что это проще, чем делать один каскад на большое усиление?

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 07:35:31

LTRNFKRBYFLJ CJND'NCNDE.OBT ,HFNM

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 08:15:41

..все - у мусора "сервер" упал, админ - в сопли.. :)))

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 09:16:19

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
"сервер" упал, :)))

:)))не поднял уже смазал пифком -зашелестел...

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления ОУ ан
Код:
ДЕТАЛКИ НАДО Соответствующие бРАТЬ!

у Анальных Девиц можно найти требуемы цыпки оне и 200мгц умеют :wink:

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 10:20:43

Эк вас...

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 21:36:27

АРУ в УКВ приемниках неплохо работает лет 50 без экзотики. Может посмотреть на это? А цифру преобразовать в управляющее напряжение?

Re: Кто -нибудь пробовал регулировать коэффициент усиления О

Пн апр 08, 2019 23:20:26

АРУ в УКВ приемниках неплохо работает лет 50 без экзотики. Может посмотреть на это? А цифру преобразовать в управляющее напряжение?


Была такая мысль, но пока оставляю ее как запасной вариант. В первую очередь потому, что все таки системы ару регулировались за счет обратных связей, и едва ли их управляющие элементы отличались как линейностью, так и повторяемостью параметров (ни когда не интересовался темой. Но полагаю, что как-то так). Соответственно, будет целая проблема определить, что там науправлял микроконтроллер. Лучшее, что мне пришло в голову, это делать не один контур управления, а два, на идентичных управляющих элементах с общим корпусом. Один будет управлять реальным ВЧ усилителем в цепи реального сигнала, а второй - в цепи постоянного эталонного сигнала дешевым ОУ, что бы микроконтроллер мог определять параметры получающегося усилителя. Можно и так, но пока на ключах видится все же проще. Моделька во всяком случае ведет себя оптимистично. Так что наверное буду пробовать на железе. По результатам обязательно отпишусь.
Ответить