Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 08, 2018 06:42:34

В частотомере никакой интегрирующей цепочки не ставят. В нем интегратором является сам стрелочный измерительный прибор

Ставить или не ставить интегратор перед стрелочным прибором - определяет не правило, а конкретный человек. Нормативов по этому поводу нет и быть не может.
И зависит это от параметров стрелочного прибора и диапазона измеряемых частот. Даже на сотнях килогерц межвитковая емкость сделает магнитоэлектрическую головку сильно частотозависимой.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 08, 2018 12:19:46

Даже на сотнях килогерц межвитковая емкость сделает магнитоэлектрическую головку сильно частотозависимой.
Подобные аналоговые частотомеры не делают на частоты выше 20 кГц и даже на этих частотах погрешность измерений у самодельного аналогового частотомера обычно получается порядка 10%.
Это следует из того, что подобные частотомеры делают от безисходности и при этом, как думаю и в вашем случае градуировать вам его нечем. Поэтому единственно, что оставалось, это подать на него известную частоту, отметить положение стрелки, а потом предполагать, что при подаче на вход частоты в два раза больше, показания прибора будут в два раза больше, а при частоте в два раза меньше, показания будут в два раза меньше.
Таким образом Вы и добьетесь точности не более 10% о чем я и писал выше.

Хотя конечно можно взять к примеру часовой кварц, поделить его частоту цепочкой триггеров и использовать полученный ряд частот для градуировки. В этом случае можно добиться и более точной градуировки шкалы, но все равно более 1% думаю вряд ли можно добиться.

Некоторые пытались сделать подобные частотомеры и на более высокие частоты, но на практике это плохо получалось, т.к. вышеуказанный способ градуировки на частотах выше 20 кГц давал совсем уж большую ошибку, но 50 лет назад и этому были рады.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5d.zip
Кстати там в статье есть и подробное описание принципа работы с картинками(это для автора вопроса разумеется).
Вложения
11.gif
(208.58 KiB) Скачиваний: 572

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 08, 2018 12:57:41

В каком смысле "подобные"?
Преобразование синуса в ЧИМ - достаточно стандартное решение. И совершенно не принципиально что будет стоять на выходе: счетчик или аналоговый интегратор.
Если в сборниках "В помощь радиолюбителю" чего то нет, то из этого не следует, что так не делают.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 08, 2018 15:36:51

В каком смысле "подобные"?
Не передергивайте.
Там ясно написано.
Подобные аналоговые частотомеры не делают на частоты выше 20 кГц и даже на этих частотах погрешность измерений у аналогового частотомера обычно получается порядка 10%.
Или для Вас главное "пукнуть", что бы все и по запаху чуяли, какой Вы крутой, даже когда Вы несете полнейшую ерунду?
Преобразование синуса в ЧИМ - достаточно стандартное решение.
Вы это о чем?
Мы здесь это обсуждаем?
"Пукайте" и передергивайте пожалуйста где либо в другом месте.


Добавлено after 9 hours 12 minutes 32 seconds:
И общих фраз не нужно. ТС задал конкретный вопрос.
Подскажите пож, изучаю схему простейшего частотомера на к155ла3.
...И вот тут вопрос, как на нем появляется постоянный ток пропорциональный частоте...?
Есть что ответить на конкретный вопрос ТС, то и отвечайте конкретно, а не выдергивайте отдельные слова отвечающих, что бы «пукать» и лить воду.
А если на конкретный вопрос у Вас кроме «пуканья» сказать нечего, то просто проходите мимо.
Вместо выдергивания отдельных фраз отвечающих и последующего «пуканья», отвечайте на вопрос заданный ТС. Только я сомневаюсь, судя по всем предыдущим вашим «пуканьям» на форуме, что Вы сможете сказать что то по существу заданного вопроса, кроме пустых слов.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн июл 09, 2018 03:51:03

Подобные аналоговые частотомеры не делают на частоты выше 20 кГц и даже на этих частотах погрешность измерений у аналогового частотомера обычно получается порядка 10%.

Придется повторить.
1. "Подобные" частотомеры ДЕЛАЮТ на частоты ВЫШЕ 20 кГц. Делают даже выше, чем на 1 МГц.
2. Погрешность измерений У АНАЛОГОВОГО частотомера ОБЫЧНО получается такой, какую позволяет получить:
а) схемотехника аналоговой части (легко лучше 0,1%)
б) точность примененной магнитоэлектрической головки (1% даже без учета возможностей масштабирования в аналоговой части).

PS Вы, любезный, хамоваты зело. Потому вынужден отреагировать.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июл 10, 2018 23:54:26

Понятно что ширина дифф. импульса должна быть УЖЕ периода самой высокой частоты диапазона измерения. А для надежности - раза в три. Так что все зависит от быстродействия диффера или одновибратора. 35 лет назад делал такой. Запомнил потому, что первый раз в жизни использовал полевой транзистор. Мерял 465 кГц вполне. Верхняя частота диапазона была ок. 500 кГц. Точнее сказать не могу - цифровиков я тогда еще в глаза не видел. А осцил - был вообще безнадежной мечтой. Была заметна зависимость показаний от амплитуды входного сигнала.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 11, 2018 00:35:06

35 лет назад делал такой
Мерял 465 кГц вполне.
Градуировали как?
Тоже этим способом?
погрешность измерений у самодельного аналогового частотомера обычно получается порядка 10%.
Это следует из того, что подобные частотомеры делают от безисходности и при этом, как думаю и в вашем случае градуировать вам его нечем. Поэтому единственно, что оставалось, это подать на него известную частоту, отметить положение стрелки, а потом предполагать, что при подаче на вход частоты в два раза больше, показания прибора будут в два раза больше, а при частоте в два раза меньше, показания будут в два раза меньше.
Таким образом Вы и добьетесь точности не более 10% о чем я и писал выше.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 11, 2018 22:49:51

Почти. А куда деваться ? Схема была вообще до 100 кгц. Из низкочастотных калиброванных приборов в доступе был только звуковой генератор (до 200 кгц вроде). Был кварцевый генератор 500 кгц - блок из аппаратуры. Устанавливал потом им верх шкалы. Зато были в любом количестве керамические галетные переключатели. Была возможность добавить свои диапазоны. Плюс еще измерял сигнал на выходе УПЧ в приемниках из ширпотреба. Получал реально около 465 кгц. Приемники на заводах настраивали вполне серьезно. Короче шаманили с бубном кто во что горазд.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 12:31:00

...Градуировали как?
Тоже этим способом? ...

А у вас есть другой способ ? Поделитесь, очень интересно, что мы тогда не додумались ? Только представляйте, что вы находитесь 35 лет назад.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 16:57:19

Только представляйте, что вы находитесь 35 лет назад.
Так все зависело от того, что можно было взять за эталон и что взять за исходную точку.
Лет 50 назад занимаясь приемниками мне очень не хватало генератора сигналов, хотя бы 100 кГц - 5 МГц. Понятно, что все упиралось в градуировку хотя бы с точностью в единицы процентов.
Опереться мог только на имеющийся в наличии кварц на 75 кГц и сделанный на нем генератор.
Был еще дроссель ДПМ индуктивностью 68 мкГн и КПЕ емкостью 12-495 пф

Сначала отградуировал генератор по нулевым биениям с помощью смесителя и подключенными к нему наушниками. Получил сетку частот с промежутком 75 кГц, но при этом не было однозначности, где к примеру точка 300 кГц или точка 3 МГц.

Дальше градуировал свой КПЕ с помощью этой схемы.
Градуировал эту измеритель емкости с помощью эталонных постоянных конденсаторов.
Дальше имея отградуированный КПЕ и катушку известной индуктивности 68 мкГн, по такой схеме устранил неоднозначность сетки частот на шкале генератора, что нанес раньше.
Изображение

А имея этот генератор можно было уже отградуировать стрелочный волномер.

Понятно, что точнось низкая, но уже можно было отталкиваться и хотя бы понимать, попадает твой приемник в диапазон или ты "болтаешься" где то в районе 2-х мегагерц, поэтому ничего принять не можешь.
Кстати у меня такое и случилось, когда я до этого пытался сделать свой первый карманный приемник. :cry:
Вложения
3.gif
(17.88 KiB) Скачиваний: 1691
1.GIF
(55.46 KiB) Скачиваний: 734

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 17:28:55

Понятно. Кварцев не было. Был только генератор 500 кгц в служебной технике.
И желание мерить частоту выше диапазона звукового генератора.

Ваш генератор имел низшую частору 868 кгц. То есть вы могли его настраивать на гармоники кварцевого генератора начиная с 900 кгц
Я правильно понял ?
Кстати в приложенной статье неправильно назван тип трехточки. Это генератор с общей базой.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Чт июл 12, 2018 18:22:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 18:05:36

Это генератор с общей базой.
Да.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 20:47:48

Ващета аналоговые частотомеры строились не обязательно так примитивно как в приведенных выше схемах. Были и более точные, с кварцевыми опорными генераторами. То ли количество проинтегрированных импульсов определялось за измерительный интервал, то ли длительность интегрируемых импульсов формировалась с использованием кварцевой опоры.

Но все это фигня, конечно. Я когда свой первый частотомер делал, сразу понял, что аналоговое устройство вынесет мне все мозги. И сделал сразу цифровой, на К176ИЕ4 - счетчиках дешифраторах с предварительным делителем на К155ИЕ2. Получилось нечто считающее до 10 МГц. Кварцевый генератор был на 32768 кГц. Его я подстраивал по сигналам точного времени звучавшим по радио, подсчитывая количество секундных импульсов с него за сутки. Целую неделю настраивал... Тогда я еще не знал, что можно взять в качестве калиброванной частоты частоту строчной развертки телевизора настроенного на любой ТВ канал.

Re: Аналоговый частотомер.

Пт июл 13, 2018 20:27:52

Когда то давно делал аналоговый частотомер на какой то микросхеме,уже не помню Ла3 или АГ1,так он меня задолбал небольшой но заметной нелинейностью шкалы.Осциллографа не было,в чём причина так и не понял,забросил.Потом уже когда на работе получил доступ к осциллографу,взял эту платку,стал смотреть и оказалось что импульс имел какой то выброс "хвостик"который менял величину это и вносило погрешность.Было ли это дефектом микросхемы или неудачный монтаж и чем закончилось за давностью не помню.Зато потом,когда вздумал сделать аналоговую шкалу к генератору НЧ не стал делать эту схему,а нашёл в журнале Радио маленькую схемку на тиристоре КУ101. Она работала хорошо,но была низкочастотная.Тогда я включил перед ней переключаемую цепочку счётчиков-делителей на 10 и всё получилось.Правда,немного дрожала стрелка.Ещё из тех времён запомнился частотомер из какого то журнала Радио 70х годов.Он был на довольно большом количестве германиевых транзисторов а питался всего лишь от одной батарейки на 1,5 вольта.
Что касается калибровки,был способ,обеспечивающий очень высокую точность без приборов.Только не помню где,кажется в журнале Моделист-конструктор.Способ заключался в использовании телевизора,принимающего сигнал с телецентра,который имеет высокую точность установки частоты(во всяком случае раньше так было).Рядом с телевизором помещали какую то схемку,кажется на ЛА3 подключенную к генератору.И когда полосы на экране останавливались,частота была кратна частоте развёртки которая в свою очередь синхронизирована с частотой образцового генератора на ТВ студии.

Re: Аналоговый частотомер.

Чт май 21, 2020 06:03:46

Подскажите возможно ли замерять частоты до десятков герц без дёрганья напряжения ?
Надо схему замеряющую от менее 1имп до 18имп/с. Частота будет плавающей, хотелось бы чтоб устаканивалось в пределах секунды. Дальше это будет преобразовываться аналоговой схемой, или может на этом этапе уже подключу МК

Re: Аналоговый частотомер.

Чт май 21, 2020 07:57:44

В советское время выпускались аналоговые частотомеры до Гига(может даже больше) для настройки локаторов. Частота определялась по биениям. Чтобы определить , какая гармоника приводилась методика и формула вычисления, даже где-то записал на память.

Re: Аналоговый частотомер.

Чт май 21, 2020 09:00:39

74LS00,
возможно ли замерять частоты до десятков герц без дёрганья напряжения ?

Что значит "без дёрганья напряжения "? :shock:

Re: Аналоговый частотомер на основе заряда разряда конденсат

Чт май 21, 2020 15:02:14

В одном из номеров "Радио" была интересная статейка по измерению низких частот...

Re: Аналоговый частотомер.

Пт май 22, 2020 06:18:33

74LS00,
возможно ли замерять частоты до десятков герц без дёрганья напряжения ?

Что значит "без дёрганья напряжения "? :shock:

Я подозреваю что в момент когда нет импульса, а он будет коротким раз в секунду, то амплитуда на выходе начнёт резко падать и на выходе получатся чтото скачащее. Для стрелки оно сгодится, а мне это дело надо использовать дальше.
В приборах обычно ставились или емкостя больше и время измерения сильно увеличивалось, например до нескольких секунд, а чтоб сбросить стрелку была кнопка. Вообще стрелочные мне запомнились странным поведением, но именно частотомеров я не видел.
В общем то и любительских видео с такими поделками не нашлось.

As, а чтото поточнее ? Хотябы примерный год
Ответить