Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 03:51:22

Здравствуйте. Хочу соединить аудиовыход под наушники компьютера/смартфона с АЦП микроконтроллера stm32f103. Нужно это чтобы микроконтроллером записать звук и в дальнейшем обработать его. С программной частью я скорее всего разберусь. Интересует как правильно соединить аудиовыход с микроконтроллером, чтобы ничего не сгорело.

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 05:59:56

Я бы подключал через буферный усилитель, обязательно со смещением сигнала к половине питающего напряжения (искусственный ноль), ибо звук - двуполярен, а АЦП контроллера измеряет только положительное напряжение.
Можно подобрать коэффициент усиления по вкусу, в зависимости от уровня сигнала. На большой громкости хватит и 1х.

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 06:05:15

усилитель там врядли нужен если с ушного-скоре наоборот-делитель...
насчет смэшения фсе верно но нужна+ привязка этого искуственого нуля к нулю ацп

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 06:27:48

Одним лишь смещением без усилителей/делителей получится обойтись?

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 10:03:49

Orel007127, лучше полюбоваться на Ваш конкретный аудиовыход на осциллографе, а тогда уже решать, усиливать этот сигнал на ОУ, или же устроит дискретизация и такой амплитуды.

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 14:42:06

ПростоНуб, Нет у меня осциллографа. Пробовал измерить напряжение мультиметром, включив генератор звука на компьютере, но измерил я явно не то, что нужно было. Вроде мультиметр показывал 20 вольт. Если пальцем прикоснуться, то все 50 были. Вообще если с громкостью поиграться, то получится добиться амплитуды в 1-1,5 вольта? Как раз размах будет в 2-3 вольта. И усилители/делители не понадобятся тогда. Только как мне смещение сделать? Взять два резистора в пару десяток килоОм и с помощью них соединить вход АЦП с минусом и плюсом питания, сделав делитель напряжения?

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Сб авг 24, 2019 19:40:49

Вам бы самые элементарные азы по электронике подтянуть, а потом уже в микроконтроллеры лезть...

Re: Подключение STM32 к аудиовыходу компьютера или смартфона

Пн авг 26, 2019 18:27:19

Одним лишь смещением без усилителей/делителей получится обойтись?


А чем кроме делителя у Вас получится сместить ноль? Только делитель, ну и плюс конденсатор для сдвига постоянной составляющей.
И всё же рекомендую наличие как минимум повторителя на ОУ.
О причинах его необходимости можно почитать Здесь
Ответить