Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Чт сен 12, 2019 13:41:48

Благодаря вам я вспомнил, что зачастую лучше смещать рабочую точку ОУ от нуля, но проверить это пока не могу)
Я как-то не очень понимаю, как мне запитать отрицательным напряжением ножку 4 у операционника. На плате есть источник питания TRM 2422. Он выдает +-12 вольт между 8 и 6 ножками. Так у меня везде и подключено (+24 это 6 ножка, а GND_GRx это 8 ножка, схему приложу), а вот 7 нога не подключена никак. У операционника есть ножка положительного питания (8) и ножка отрицательного питания (4), при схеме питания со средней точкой (где +12 это 6 ножка TMR2422, -12 это 8 ножка, и comm это 7 ножка) я так понимаю, +12 идет на 8 ножку ОУ, -12 идет на 4 ножку ОУ, а comm там, где резисторы обратной связи, правильно я понимаю? Могу ли я как-то свой TMR2422 задействовать в моем случае, чтобы отрицательно запитать ножку 4?

Изображение


Что-то мне подсказывает, что в инвертирующей схеме, я могу 3 и 5 ножку ОУ посадить на comm TMR2422, но ЦАП все равно будет работать относительно GND_GRx...

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Чт сен 12, 2019 14:15:16

Если вам не надо именно +24 В, а достаточно +12 В, то к GND_GRx подключайте седьмую лапу TMR, а с шестой берите минус на питание четвёртой лапы ОУ. Про блокировочные конденсаторы (на GND_GRx) не забывайте - и у источников, и у оперов.

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Пт сен 13, 2019 15:10:19

Стало лучше (у нуля напряжение практически 0, от 0 до 1.5 мВ). Но вот теперь ЦАП не выдает 20 мА, а выдает только 10.8, из-за этого напряжение на выходе ОУ я смог получить только 7.5 В. Видимо надо ЦАП тоже питать напряжением 24 В.


На данный момент ухожу в отпуск, проверять уже буду после него. Всем спасибо за советы и поддержку!)

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Пт сен 13, 2019 16:31:01

Ответ на послеотпуска.
Не тянет ЦАП ток - и не надо. Опер и сам усиливать напряжение вполне умеет. Или поставьте токовый резистор побольше (но обязательно проверьте, не возбудится ли он опять).

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Пн сен 30, 2019 07:11:08

Ответ на послеотпуска.
Не тянет ЦАП ток - и не надо. Опер и сам усиливать напряжение вполне умеет. Или поставьте токовый резистор побольше (но обязательно проверьте, не возбудится ли он опять).


Я пробовал это еще до отпуска, чем больше резистор, тем больше усиливает, да. НО! До определенного момента. Удалось добиться в районе 7.6 В, дальше напряжение на выходе идет на спад.
Попробую как-нибудь запитать ЦАП от 24 В, а усилитель от +- 12 В, если, конечно, придумаю как)

Re: Как из токового ЦАПа сделать вольтовый?

Пн сен 30, 2019 13:02:55

Я пробовал это еще до отпуска, чем больше резистор, тем больше усиливает, да. НО! До определенного момента. Удалось добиться в районе 7.6 В, дальше напряжение на выходе идет на спад.
Надо искать причину такого поведения, если всё правильно сделано, то такого быть не должно. Опер рельс-to-рельс, должен уметь выдавать вплоть до 12 вольт. Ну если, конечно, сами эти 12 вольт не просаживаются - это надо проверить. И ещё надо проверить, что на вход оперу поступает растущее напряжение, а он его уже не усиливает. Ну не бывает такого. Или вы ему выход чем-то перегрузили. Короче, надо искать причину, она точно есть.
Ответить