Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмотку.

Вт окт 01, 2019 18:09:50

Всем доброго!

Уважаемые электронщики! Подскажите человеку подрастратившему знания:
Есть схемка генератора импульсов постоянного тока на полевом транзисторе.
Надо вложенную схемку перепилить на 12В и L1 должна стать без сердечника, 30витков проводом d1.5 по основе d2.

Я так понимаю надо пересчитать С1, а вот что сделать чтоб 12В было достаточно?

Или предложить уже готовую схему на 12В под подобные условия. Это вроде как была схема генератора для катушки теслы. Важно, что стандартный качер Бровина не подходит, надо чтоб нижний провод вторичной (L3) был свободен.

Заранее благодарю за вероятные ответы!
Вложения
3503753.gif
(4.97 KiB) Скачиваний: 362

Re: Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмо

Ср окт 09, 2019 12:24:36

Делаа! Не думал что такой простой вопрос никто не сможет ответить. Хех придется поднимать инфу, вспоминать самому (

Re: Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмо

Ср окт 09, 2019 13:28:12

Можно простой вопрос задать так, что и десять мудрецов не ответят.
Что означает Ваша фраза -"L1 должна стать без сердечника, 30витков проводом d1.5 по основе d2" ?
Готовых схемок "под подобные условия" полный Гугель!
Пилить там нечего, включайте от 12 Вольт, а будет мало - добавьте витков во вторичной обмотке.

Re: Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмо

Чт окт 10, 2019 14:38:14

Все просто: для расчета частоты генерации, чтобы она осталась без изменений, надо соблюсти баланс индуктивности L1 и емкости C1. Для расчета индуктивности катушки нужно знать диаметр по которому она наматывается, есть или нет сердечник и сечение провода намотки.
Сам не сделал, потому что здесь наверняка не схема расчета простого колебательного контура, а как учесть правильно полевик я не знаю пока.
Схем таких в гугеле нет. Прежде чем слать рекомендую сначала ознакамливаться с вопросом. Главное требования свободные оба конца L3, найдите мне такую ))))
При простом подключении от 12В эта схема работать будет с потерей мощности на выходе до 40%.

Re: Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмо

Пт окт 11, 2019 18:29:36

Петер , не забивай себе голову пустяками. Всё давно придумано: 1) катушка зажигания для автомобиля. Можешь зайти в автомагазин и купить готовую катушку...с сердечником внутри..., 2) Давно выпускали (пошарь по помойкам в поиске старого ЭЛТ телевизора) и ТВС (та же катушка на 20 000 вольт) и генератор там впридачу. Тебе выше напряжение надо? Тогда проволоки 0,05 мм и мотай мотай ...мотай... пока сил хватит! Можешь прямо на гвоздь...вот тебе и сердечник! :)))

Re: Переделка схемы простого генератора на 12В и другую обмо

Вт окт 15, 2019 11:22:45

Brigadir, благодарю, но до такого колхоза (не в обиду) я уже давно додумался, схем таких прочитал много, но не надо )

Итак, пришлось самому разобраться, сначала с устройством полевых транзисторов в деталях. Как я понял, схема работает так:
1. При включении питания транзистор закрыт.
2. Через цепь C1-L2 начинает поступать напряжение, заряжается C1, на затвор поступает напряжение открывая транзистор.
3. При открытии транзистора начинает течь ток через L1, он значительно мощнее текущего через L2, и таким образом разворачивает магнитный поток в катушках L1-L2 вынуждая разряжаться C1 (по ходу через затвор и возможно через VD1 и исток транзистора).
Далее цикл повторяется.

Итого мы имеем:
a. скорость зарядки C1 определяет частоту генератора (соответственно для регуляции нужно оперерировать емкостью C1 и сопротивлением R1).
b. систему как классический колебательный контур можно не рассматривать из-за малой индуктивности катушек.
c. вольтаж питания может быть в пределах границ работы транзистора и по сути исходя из него надо мотать катушку L1. По факту же он может быть реально от 5 до 45В, чтоб не перегружать транзистор марки irfz34.

Вот как то такой ответ искал. В итоге пришлось самому хех ) но если у кого появится какая то критика не по сути вопроса, а по деталям работы схемы, либо рассуждениям по ее работе, буду очень рад ее услышать! Всем спасибо за внимание.
Ответить