Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 13:31:24

Вопрос, собственно, что делает эта схема для нагрузки?
Изображение

А эта?
Изображение

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 14:27:18

По идее:
1. Плавно её включает.
2. Плавно её и включает, и выключает.
На самом деле обе схемы нерабочие.

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 14:47:42

а что в них не так?

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 14:52:00

IRF9540 - это мосфеты с P-каналом. Остальное теперь понятно?

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 15:14:03

И чего что с п каналом? Все правильно нарисовано, номиналы некоторых деталей возможно придется подоьрать, а работать должна

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 15:25:45

Исток на нагрузке, сток на питании. Если наоборот подключить, работать будет.

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Кстати, в таком включении, как на рисунках, нагрузка будет подключена постоянно через паразитный диод мосфета.

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 15:53:53

Исток на нагрузке, сток на питании. Если наоборот подключить, работать будет.

Верхняя схема, если полевичок перевернуть, работать будет, возможно, надо будет резистор 220кОм меньше сделать, а нижняя- при включении выключателя тут же выгорит переход база-эмиттер КТ503, и "усё" :))) :))) :)))

Вот так правильно:
Изображение Изображение

Re: Подскажите, что делает схема?

Пн окт 07, 2019 17:09:10

а нижняя- при включении выключателя тут же выгорит переход база-эмиттер КТ503, и "усё" :))) :))) :)))
Чьёрт побьери! Как я базу-то пропустил... Сосредоточился на ключе.
Вариант: туда тоже мосфет, например, BSS131. Затвор к истоку тянуть резистором всё равно придётся.
возможно, надо будет резистор 220кОм меньше сделать
Там не 220 кОм, а 120 на самом деле. 220 там микрофарад.

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 07:51:44

[uquote="oam333",url="/forum/viewtopic.php?p=3714151#p3714151"] ...что делает эта схема для нагрузки?


Ничего не делает. Сгорит сразу.
И вторая тоже. И, возможно, вместе с источником питания...

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 08:38:20

Где и как сгорит верхняя?

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 14:26:58

Где и как сгорит верхняя?


Да любая. Если внимательно (а как же иначе?) посмотреть "даташит" на данный IRF, можно увидеть, что защитный диод (внутри транзистора) подключён анодом к стоку, а катодом - к истоку. И это правильно, т.к. транзистор - р-канальный, и на стоке у него относительно истока, должно быть отрицательное напряжение. А в приведённой схеме на стоке - плюс 12 В. Диод сгорит мгновенно, а с ним (в зависимости от выносливости) и блок питания. Хотя... сгоревший транзистор приложит всё напряжение БП к нагрузке. Но, всё таки - сгорит...

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 14:47:22

То, что ключ работать не будет, это понятно. Как подключен паразитный диод, тоже понятно. Вопрос в том, сгорит он или просто будет пропускать через себя ток нагрузки.

Кто ищет - тот нарвётся. https://www.vishay.com/docs/91078/91078.pdf
Смотрим вторую страницу вишаевского даташита, внизу. И видим: этот диод способен пропустить те же самые 19 ампер, что и сам мосфет. Вот и ответ на вопрос.

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 14:58:29

[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3734011#p3734011"]То, что ключ работать не будет, это понятно. Как подключен паразитный диод, тоже понятно. Вопрос в том, сгорит он или просто будет пропускать через себя ток нагрузки.


Диод называется "шунтирующим", а не "паразитным". Паразиты это те, что в немытых головах заводятся. А насчёт тока нагрузки, пропускаемого диодом - не обольщайтесь на этот счёт. Этот диод расчитан на ИМПУЛЬС тока, причём длительность импульса в "даташите" замалчивается.... Скорее всего - миллисекунды.
Это такое же лукавство, как указывать, что IRF с напряжением на стоке 20 В имеет ток стока 60 Ампер....
Маркетинговый ход, однако .... Задача - заполучить умы...

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 15:02:13

В даташите говорится именно о продолжительном токе, импульсный ограничен аж 72 амперами. И ведь не бабка на базаре, продающая их за рупь штучка, десять кучка, а Вишай это заявляет - между прочим, серьёзный производитель.

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 15:09:33

В даташите говорится именно о продолжительном токе, импульсный ограничен аж 72 амперами. И ведь не бабка на базаре, продающая их за рупь штучка, десять кучка, а Вишай это заявляет - между прочим, серьёзный производитель.


Ну покажите мне этот "продолжительный ток". Спроектируйте схему, какая должна быть нагрузка, при таком токе, где, в каком месте будете измерять ток. Покажите мне импульс в 72 Ампера на осциллограмме.... Вот такая вот бабка за рупь штучка....

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 15:18:17

Я-то тут при чём? Я не призываю вообще рассчитывать на этот диод, хоть как его обзовите. Я привык доверять документации от производителя, в которой - не я, а он, производитель - заявляет предельные значения для своих изделий. И именно на основании этой документации я заявляю, что мосфет вполне может не сгореть, а если и сгорит - то не из-за превышения максимального тока через диод, а, вероятно, из-за превышения рассеиваемой мощности (падение на том диоде огромно), так что такое действительно может случиться, но не с вероятностью 100%.

Re: Подскажите, что делает схема?

Вс ноя 10, 2019 15:24:11

[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3734033#p3734033"]Я-то тут при чём?


Уважаемый Микбелл! Конечно, Вы тут ни при чём! Но нужно понимать,что даташиты (особенно современные), содержат 30% рекламы, 40% явной брехни, не соответствующей действительности, и остальное, может быть, то, что вас ожидает при практическом применении ...
Ответить