Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 08:20:10

Есть "ведерко" светодиодов: знакомый как-то давно-давно закупил штук 500, а на днях "пропил" их мне :-) . Естественно, что за диоды, какие параметры - никто не помнит...
А сам (я) "загорелся" ардуиной (не знаю - надолго или нет, но на первые уроки меня хватит).
Вопрос: как определить параметры данных светодиодов для применения их с ардуиной (в принципе - не только ардуино)?

Re: Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 08:33:14

Включить светодиод последовательно с килоомным резистором и все это подключить к регулируемому источнику напряжения. Параллельно светодиоду - вольтметр, последовательно - амперметр. Снять ВАХ. Задуматься.
На ВАХ проводим две границы: левая — минимальный ток для свечения — определяется по точке, где ток начал течь. Правая — предельный ток свечения — определяется, когда напряжение на светодиоде с длинной горизонтальной полочки начнет ползти вверх. Ну и можно определить критический ток — при котором светодиод сгорает.
Если нужно светодиод использовать в оптимуме свечения, то выбираем рабочий ток по значению в центре полочки, соответственно, уровень полочки — прямое падение. По этим двух параметрам и рассчитываем токозадающий резистор.

Re: Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 08:58:00

Я обхожусь только миллиамперметром.

Увеличиваю ток, и слежу за яркостью свечения. В тот момент, когда дальнейшее увеличение тока перестаёт приводить к увеличению яркости свечения, фиксирую силу тока, и минусую от неё миллиампер 5. Таким и делаю рабочий ток.

Но это я. А так, методика выше вполне самодостаточна.

Re: Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 09:31:19

Если светодиод обычный стандартный 3 или 5мм то просто считать, что он на 10 или 20мА, если он от них тускло светится, то в помойку.

Re: Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 09:44:36

слежу за яркостью свечения

Кстати, да: "полочка" по U на ВАХ — не такая уж и горизонтальная... Для полной надежности надо еще и фотодиодом яркость свечения замерять. Тогда вообще шикарно будет: как только вышли на насыщение — все, дальше увеличивать напряжение не надо.

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
Если светодиод обычный стандартный 3 или 5мм то просто считать, что он на 10 или 20мА

Можно и так.
Я обычно просто с красными, желтыми или зелеными втыкаю 220 Ом (питание - 3.3В). Вот с белыми и более коротковолновыми сложней. Там ведь и прямое напряжение бывает 3.3В, и ток побольше...

Re: Как определить параметры светодиода?

Ср окт 16, 2019 19:03:09

Eddy_Em писал(а):"полочка" по U на ВАХ — не такая уж и горизонтальная
Имеет "стоп на глаз".
Eddy_Em писал(а):надо еще и фотодиодом яркость свечения замерять
Думаю для обычных "индикаторных" - излишне.
Eddy_Em писал(а):питание - 3.3 ... дальше увеличивать напряжение не надо
Никогда, никогда нельзя ориентироваться на напряжение в подборе параметров питания светодиода.
У светодиода есть один главный параметр - сила тока через переход. А какое при этом образуется на нём падение напряжения - нас реально не касается. Оно образуется там грубо говоря "автоматически", обеспечивая нужный кристаллу ток.

Re: Как определить параметры светодиода?

Пн окт 21, 2019 11:54:12

Есть "ведерко" светодиодов

Так первым делом разобрать по кучкам, по типам корпусов.
А далее и каждую еще на "подкучки" по цвету линз и т.п..
Фотки выложил бы, кое что сразу бы подсказали.
Видов наверное пяток, не более.

Re: Как определить параметры светодиода?

Пн окт 21, 2019 12:02:12

А мне показалось, что там 500 штук одинаковых... Раз купил и сразу 500...
Бобренок писал(а):Есть "ведерко" светодиодов: знакомый как-то давно-давно закупил штук 500, а на днях "пропил" их мне
Раз 500 штук и если они одинаковые - можно пожертвовать парочкой ради науки! :))
Ответить