Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 11:07:13

Добрый день!
Я столкнулся со следующей проблемой: у меня есть ЦАП UDA1334ATS, я генерирую на нем синус, смотрю щупом осциллографа - все нормально, синус есть, амплитуда - 3В, частота, которую я выставлял, все хорошо, как только хочу подключить выход ЦАП через разъем SMA и коаксиальный кабель(есть такая необходимость) и так же вывести на осциллограф получается на осциллографе синус той же частоты но амплитудой около 1мВ, подскажите пожалуйста, что я делаю не так? я не особо силен в вопросах согласования, пробовал ставить по 50 Ом на выходе микросхемы и непосредственно у осциллографа - ничего не вышло, схему включения ЦАП прилагаю.
Вложения
UDA1334ATS.png
Схема включения ЦАП
(45.39 KiB) Скачиваний: 590

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 11:46:11

что я делаю не так?

Сигналы аудиочастот в согласовании с кабелем не нуждаются. Проверьте (прозвоните) кабель с разъёмом, которые вы подключаете. Вероятно, там или КЗ, или обрыв.

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 11:56:51

дело не в частотах а в длине волны если длина кабеля много менше четвети длины волны можно не парится согласовывая концы если это не так придется парится согласофкой
но есть еще одно речь о синусоидалке если сигнал сложного спектра ка меандр например... то согласофка обящзателна даже на чпастотах в десяток кгц

Добавлено after 54 seconds:
и дрине в 1метр

Добавлено after 33 seconds:
иначе на сигнал наложится ЗВОН!!!

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:10:07

Ну пусть синус даже и 20 кГц, при скорости ЭМ волны в кабеле 200000 км/с длина волны получается 10 км. Десять километров, Карл!

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:13:54

Да подбитый шнурок! Стопудов! :))

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
что я делаю не так? ... пробовал ставить по 50 Ом на выходе микросхемы и непосредственно у осциллографа - ничего не вышло,
ЗАЧЕМ? Зачем грузить линию резисторами? Это что - радиоволны??? :facepalm:
У вас пробит/оборван/коротит (нужное подчеркнуть) кабель!!! :kill:

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:16:01

в дефекте кабеля думаю ТС лехго убедитца когда вернется проолдолжим...

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:18:21

Согласен, проблема с кабелем/разъёмом.
tora_32 писал(а):пробовал ставить по 50 Ом на выходе микросхемы и непосредственно у осциллографа - ничего не вышло
Раз уж на то пошло, то с сопротивлением нагрузки для данного ЦАП ошиблись на два порядка. :facepalm:

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:21:26

В схеме уже есть соглавсованная нагрузка в виде R1-R4 и С1, С2!!! Какое ещё согласование нуна??? :)

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:24:18

она не является согласованой с кабелем по Zw

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:27:41

alexradio1103 писал(а): схеме уже есть соглавсованная нагрузка в виде R1-R4 и С1, С2!!!
:facepalm:
Это не нагрузка. :? R1, R2 это резисторы подтяжки/смещения выхода к земле. R3, R4, С1 и С2 это ФНЧ, а R3, R4 по совместительству ещё и защита от перегрузки выхода. :wink:

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:32:56

Короче, выход готов к отправке! :)) нечего там согласовывать!

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Какого выхода к земле? Через разделительный кондёр С3, С4? Вы схему видели?
Изображение
Схему дал автор - не я! :tea:

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 12:46:34

это просто от статики +разряд банок толку от них нол

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 13:03:35

И я о том-же! И никаких "подтяжек для штаноф" нету! :)))

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Сб окт 19, 2019 13:10:29

:facepalm:
Ладно, тебе простительно. :tea:

musor, а вот от тебя не ожидал такого... :shock: Подумай ещё чуток, я верю ты поймёшь зачем там эти резисторы. :oops:

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Вс окт 20, 2019 21:39:54

Всем спасибо за ответы и участие!!!Проблема была в кабеле, точнее в месте соединения кабеля и разъема на плате! Вот такая картинка теперь получается!! спасибо)
sin.png
sin_wave
(80.72 KiB) Скачиваний: 346

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Вс окт 20, 2019 21:56:21

Шо, мусор, съел? Согласование у него, звон... Где звон-то был - в голове или ещё в каком органе? :)))

Re: Согласование ЦАП и коаксиального кабеля

Пн окт 21, 2019 09:43:49

"Слышал звон, да не знаю где он!" :)))
Ответить