Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 16:25:42

Есть у меня навязчивая идея уже на протяжении 5 лет создать кассетный магнитофон. С усилителем воспроизведения всё нормально, а вот запись сделать не удавалось, что я только ни пробовал: без подмагничивания искажения, с подмагничиванием тишина. Использовал постоянный ток для подмагничивания, а также собирал ГСП (даже фильтр-пробку крутил) - всё бесполезно. Так вот собственно чего я прошу. Киньте каких-нибудь проверенных схем усилителей записи и ГСП. Осцилографа дома нет. В принципе меня устроит подмагничивание постоянным током, но только в китайских балалайках оно работает, а у меня никак. Прикладываю схемы, которые использовал.
Вложения
t_g1200000_680.gif
(4.94 KiB) Скачиваний: 600
1dc8bbc9025e90f71cb2254221c8ac18.png
(18.39 KiB) Скачиваний: 551
K174UN7VK4.png
(21.86 KiB) Скачиваний: 504

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 17:03:40

ilya_orel00 писал(а):Так вот собственно чего я прошу. Киньте каких-нибудь проверенных схем усилителей записи и ГСП.
Радио №5...9 за 2002г. :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 17:38:58

Изобретение велосипеда :))) В китайских балалайках всё проще некуда!
Для стирания использовали стирающую головку из обычного постоянного магнита. т.е. когда нажималась запись стирающая гловока опускалась и скользила по ленте, стирая старую запись.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
что я только ни пробовал: без подмагничивания искажения, с подмагничиванием тишина.
вы наверное стирающую головку не там где надо располагаете :music:

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 18:04:52

в а ш тема опоздала ЛЕТ ТАК НА 30+....
а если серьезно от идеи УУ следует сразу забыть
УВ ЛУЧЕ СДЕЛАТЬ НА 157УЛ1А..
ЗаПИСКУ НА ОУ.... ПОДМАГНИЧИВАЛКУ И СТИРАЛКУ РиКОМЕНДУЮ КЛАСИКУ -НА ТРАНСЕ И ПУШПУЛЕ В АВТОГЕНЕРАЦИ СИНА...
не стоит делат так любимые тупыми идиотами бехтрансовые схемы где голова исползована ка резонатор при ударном возбуде... они крайне херова работают...
насчет магнита на стирку и пордмагап постоянкой так делали тока в ЗАСРАНЫХ гавннистых диктофошках

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 20:28:50

И
Для стирания использовали стирающую головку из обычного постоянного магнита.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
что я только ни пробовал: без подмагничивания искажения, с подмагничиванием тишина.
вы наверное стирающую головку не там где надо располагаете :music:

Проблема не в стирании. Проблема в записи на чистую кассету. При подаче подмагничивания либо не пишется либо пишется очень тихо. Это если подмагничивание постоянным током

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 03, 2020 20:44:32

выше написал чт это путь тупиковый делапйте чесный гсп....
для станзартных голоф на частоте 70кгц надо минимум 30в сина на подмагничивание
если частота выще еще бюлше все давно изучено
схемотехника давно отработано не надо делать велосипел на квадратных колесах(я про постоянку) намагнитите голову потом она будет все тереть (что и делает у вас)

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 00:01:56

Качество магнитофона ограничено возможностями его ЛПМ и качеством головок... ТС мог бы похвастаться, на основании какого ЛПМ он намерен делать магнитофон? Какие головки использовать? Какие типы ленты будут использоваться? И это лишь начальный список вопросов, по мере конструирования их будет сотни!
(а за 500 рублей можно купить Комету-225, где все эти вопросы решены, включай и пользуйся! :)) )

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 14:47:17

ilya_orel00 писал(а):Так вот собственно чего я прошу. Киньте каких-нибудь проверенных схем усилителей записи и ГСП.

Возьмите за основу типовую схему любого промышленного кассетного магнитофона.
Магнитофоны кассетные, портативные:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kp.html

Магнитолы кассетные, портативные:
http://rw6ase.narod.ru/00/ml_kp.html

Магнитофоны кассетные, стационарные:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks.html

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 16:52:45

Илья (Автор темы) видимо до конца сам не смог отрегулировать этот процесс : записать = воспроизвести.
Для начала надо найти уже записанную на нормальном кассетнике кассету и настроить тракт воспроизведения. Чтобы звучало и громко и чисто, без явных искажений. Чтобы головка УВ была четко настроена и на нужную дорожку и наклон головки. Поясню: если головка неправильно стоит, то звук будет тихий и с явной нехваткой высоких частот. Далее: стирание. Должно стирать так, что остается всего слабый шум.Опять же: стирающая головка должна выставлена четко по высоте, относительно ленты.
ну и наконец: запись. Это самое трудное, не имея измерительных приборов. Надо генератор подмагничивания и стирания отрегулировать на нужную частоту (обычно это 60 -70 кГц), отрегулировать фильтр пробку в резонанс на эту частоту, чтобы высокая частота не перла на усилитель записи. И обеспечить нужный ток подмагничивания на головку записи. Схем то много разных, и промышленные модели и самопальные и все требуют тщательной настройки. А иначе....нихрена не получится!
Ну и наконец: ошибки и ляпы при создании электрической схемы. Усилитель записи должен исправно усиливать, задирая высокие частоты. Согласно теоретическим расчетам. Выдавая должный размах переменного напряжения на выходе. Генератор СП тоже должен иметь размах под сотню вольт. А что Вы удивляетесь этой цифре? Так оно и есть , ибо генератор работает на индуктивную головку, входя в резонанс!

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 18:56:53

(а за 500 рублей можно купить Комету-225, где все эти вопросы решены, включай и пользуйся! :)) )

Правильно! Когда в начале 90х решил сделать, то раздербанил, имевшуюся на тот момент "225", именно взяв из неё саму схему ГС, трансформатор и фильтры-пробки, т.е. уже был, можно сказать, настроенный(по частоте) комплект. Сам УЗ делал...из Радио 86годов. Там всего-то один ОУ кажется...К генератору даже приделал суховскую схему СДП из Радио 87годов ДА1 и ХП?...А, чтобы в паузах меньше шум был из Радио 90г или 91г прицепил схему "Ограничение шума пауз при записи". УВ был суховский тех же годов...87 или 88.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 21:05:39

и зачем ломать к-225 если она исходно было
лучше того что вы сделали?
эти суховскеие поделки не лучше хорошо отстроеного заволдом апарата а часто хуже изза неуменя настроитьи отсутствия нужных для этого прибороф

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 21:28:22

Маяко-Кометы имеют не слишком хорошее качество записи - но это легко лечится, искажения даёт входной усилитель, его можно просто выбросить... :) Воспроизведение портит плата ШП, нужно её дорабатывать (заменить встроенные ОУ процессора внешними, приличного качества...) или выбросить, заменив перемычкой. У меня ещё с подобной схемотехникой Электроника-204 валяется - лет 20 уже, всё руки не доходят восстановить... :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 04, 2020 22:48:11

Началось всё с того, что, в достаточно новой ещё "225" сгорел один канал УМ, утянув за собой 25ГДН. Недолго раздумывая собрал "Агеевский 25Вт с малыми нелинейными искажениями"(87г). По сравнению, со штатными УМ, встроенными в "Комету" - звук порадовал существенно. :) С этой же самой простенькой акустикой, разница оказалось заметна, даже с тех же самых кассет-источника. А, потом - понеслось :)) Каркас из уголков сделал и стал его наполнять полностью новой начинкой. Сохранил только плату управления ЛПМ и трансформатор.
эти суховскеие поделки не лучше хорошо отстроенного заводом аппарата

УВ Сухова - сразу заметено ушами, что намного лучше, чем на УЛке: шумел меньше, звук чище. Запись, тоже получилась приличная, но в те годы было полно студий, где писали кассеты, так что её наличие было формальностью.
Да, ещё удалось "ввернуть" в устройство электронный счётчик 4х-разр. с памятью, на одно, занесённое в память, "место" на ленте :))...ИЕ6, СП1, КП16, ТМ7, ИД1 :)) В начале 90х было интересно повозиться. Когда появился CD и дека AZ6 - всё это потеряло актуальность.
В хламе ещё платку счётчика нашёл Изображение :facepalm:

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 05, 2020 07:38:23

Лучший УВ кассетного магнитофона - совсем не суховский! УВ "Яузы-221" на порядок лучше! :)
(это не значит, что УВ на УЛ1 нельзя улучшить... :) )

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 05, 2020 09:53:50

У меня только один вопрос, где будете доставать кассеты с записями студийного качества?

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 05, 2020 17:37:15

Кассеты и качество - понятия плохо совместимые... :) (я ещё понимаю - катушки, с их 19 скоростью, но на узкой ленте, да на совсем маленькой скорости - о высоком качестве можно лишь мечтать! Качество на кассете появилось только вместе с цифровыми технологиями - но это уже совсем другая история...)

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 05, 2020 18:09:25

Есть у меня навязчивая идея уже на протяжении 5 лет создать кассетный магнитофон. С усилителем воспроизведения всё нормально, а вот запись сделать не удавалось, что я только ни пробовал: без подмагничивания искажения, с подмагничиванием тишина. Использовал постоянный ток для подмагничивания, а также собирал ГСП (даже фильтр-пробку крутил) - всё бесполезно. Так вот собственно чего я прошу. Киньте каких-нибудь проверенных схем усилителей записи и ГСП. Осцилографа дома нет. В принципе меня устроит подмагничивание постоянным током, но только в китайских балалайках оно работает, а у меня никак. Прикладываю схемы, которые использовал.


Для регулирования тока подмагничивания, от величины и симметрии которого и зависит качество записи, вполне достаточно стрелочного тестера.
И от схемы генератора тока подмагничевания такой дефект мало зависит, только настройка.

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 08, 2020 17:36:23

Как крутил фильтр-пробку? Что и где, чего мерил ?

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 10, 2020 00:09:30

Схема усилителя записи от "Маяк 231" - проще некуда. Для настройки УЗ от "Маяка" почти ничего не требуется, только соблюсти номиналы резисторов и конденсаторов. Вот ссылка на книгу которая была одним из пособий - https://yadi.sk/i/Ff_gJJ_JVjIBJA "M.А. РО3ЕНБЛАТ ТЕХНИКА МАrнитной ЗАПИСИ 1962 г."
Кроме самоделок бытовых магнитофонов на работе обслуживал и большие накопители от ЕЭС и СМ.(самый веселый это был накопитель калькулятора Д3-28 - куча доработок и экспериментов). 157УЛ1 - на средних частотах как раз в зоне максимальной чувствительности слуха - отличный генератор шума.

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 15, 2020 15:53:16

А че не фонограф, на восковой основе от церковных свечек?
Ответить