Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

питание фиолетового лазера

Вс мар 15, 2020 03:47:09

Добрый день!

Приехал с али фиолетовый лазер, как заявлено, 100 мВт. Генерация излучения начинается после напряжения на нем 2.2 В. При напряжении 2,34 В и токе 150-160 ма, получается потребляемая мощность 374 мВт. Ну допустим кпд у него процентов 15. Получается 56 мВт излучения должно быть. Пробовал чуть еще больше ток подавать, до 200 ма. По идее, пишут, что лазеры 100 мВт уже могут обугливать бумагу. Но вот как-то вообще не ощущается тепла от него. Вообще, лазер мне нужен не для нагревания, а для засветки фоторезиста, но и фоторезист он засвечивает не то, чтобы быстро. И я пытаюсь понять, это лазер с каким-то особо низким кпд приехал, или я что-то совсем неправильно понимаю?

Какое вообще ожидать ток через такой лазер для работы на полную мощность?

Re: питание фиолетового лазера

Вс мар 15, 2020 06:33:16

Максимальный ток указывается в паспорте изделия. Для полупроводниковых лазеров, превышение тока может практически мгновенно испортить резонансную систему, после чего лазер становится светодиодом... :)

Re: питание фиолетового лазера

Вс мар 15, 2020 14:20:12

Максимальный ток указывается в паспорте изделия.


Был бы еще этот паспорт...

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
превышение тока может практически мгновенно испортить резонансную систему


Знаю, потому и беспокоюсь

Re: питание фиолетового лазера

Ср апр 15, 2020 13:42:16

Добрый день!
Какое вообще ожидать ток через такой лазер для работы на полную мощность?



То, что сейчас пишут о лазерах в даташитах..., как бы это помягче сказать... Мир кругом такой и пишут так же.
Небольшой ликбез: у лазеров есть так называемый "пороговый ток", ниже которого он практически не излучает, а выше Iпор. излучение резко нарастает, причём максимальное излучение (когда он выходит из строя) может составлять всего несколько процентов от Iпор. Например, Iпор.= 110 мА, а Imax уже = 150 мА. Что бы определить эти токи, нужно провести небольшие исследования.
Ответить