Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 00:02:09

готовую дифсистему просто так не дадут

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 05:55:59

Будешь мимо - заходи, найду штук несколько... :)

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 16:14:26

вот, че нашел: http://dspview.com/viewtopic.php?f=17&t=157 вродебы похоже на то, что надо...кт 315 и кт361 пойдут?

Добавлено after 3 hours 9 minutes 16 seconds:
сделать 4 таких и включить мостом на динамик

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
как раз на 12 вольт по две, а в линии 24

Добавлено after 6 minutes 51 second:
но сначала надо собрать одну и проверить...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 20:26:05

то что вы тут городите есть в любом старом телефоне....

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 21:03:42

ну я же писал выше, что это как-бы не горит. это чисто спортивный интерес

Добавлено after 16 minutes 40 seconds:
да и всегда хотелось сделать схему в которой динамик был бы микрофоном,но схему не находил, и не понимал как это работает, а тут такая возможность

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 21:04:07

То, что есть в телефоне - это не совсем то... :) Дуплексная схема чуть сложнее... Принцип я описывал ранее - дифсистема согласует усилители приёма и передачи с линией и минимизирует их взаимовлияние, усилители управляются схемой, сравнивающей сигнал в тракте приема и передачи, направление, в котором сигнал больше - открывается, противоположное - глушится, до снижения уровня сигнала (паузы в речи)... За основу можно взять схемы голосового управления передачей от какой-нибудь радиостанции, если хочется делать на дискрете, или откопать справочник по схемотехнике телефонных аппаратов и взять схему узла оттуда... Без схемы, управляющей усилением, схема получается нестабильной - акустическая обратная связь будет сильно мешать...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 21:11:52

так это ж как бы от радиостанции и есть, трансивер - это же радиостанция, правильно?
Без схемы, управляющей усилением, схема получается нестабильной -
я ж говорил - компресор звука нужен...
собственно вопрос по схеме http://dspview.com/viewtopic.php?f=17&t=157 : можно ли применять кт315/361, или кт 814/815, ну два каскада типо, и какой коеффициент усиления нужен между транзисторами разных направлений? одинаковый, или микрофонного - больше? также возможно ли сделать при такой схеме регулировку громкости приема, например напряжением питания соответствующих транзисторов, либо ограничением тока?, и какой способ лучше?

если хочется делать на дискрете,
мне всравно на чем, лиш бы это самое было у меня, хоть на лампах, лиш бы за ним не пришлось ездить за три девять земель, я всетаки в деревне обитаю, или заказывать и ждать месяц, хотя, и такой вариант устроит, если других предложений не будет...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Чт апр 30, 2020 23:50:02

блин ну чего чна до тупым быть носом вас тыкать чтоли...
Одной из первых была разработана микросхема MOTOROLA МС34018 а затем ее модернизированный вариант МС34118. Отечественными аналогами последней являются KPI064XA1 (АО СВЕТЛАНА) и ЭКР1436ХА2 (НПО ИНТЕГРАЛ). Все перечисленные микросхемы имеют корпуса DIP-28 и SO-28, а последние разработки фирмы MOTOROLA — спикерфоны МС33218/19 выпускаются в корпусах DIP-24 и SO-24 Аналогичные по назначению МС изготавливаются также другими фирмами, например, SAMSUNG KA2420, SHARP IR3N79/81A, SIERRA-PANASONIC SC77655 и т.д.
добываются из старого телефона со спикерфонос факса и подобной шняги... можно даже взять всю плату и впихать в ваш комутатор если телефон не устраивает
наскока знаю АО РЖД там бабла немерено апараты меняюи раз в год два на новые...а старье пролсто списывают и на свалку машинами....

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пт май 01, 2020 11:27:10

это да, может так и сделаю, но хотелось бы чтоб был громкоговоритель микрофон, к томуже нет никаких гарантий в успешной добыче факсов и телефонов, или хотябы микросхем, это ж у вас с этим проблем видимо не бывает...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пт май 01, 2020 11:41:02

Громкоговоритель в качестве микрофона - очень плохая идея! Микрофон должен быть отдельным, проще всего использовать электретный капсюль - они самые доступные и относительно качественные...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пт май 01, 2020 13:46:42

Громкоговоритель в качестве микрофона - очень плохая идея! Микрофон должен быть отдельным
но схема же есть, почему бы не попробовать?

Добавлено after 30 minutes 56 seconds:
есть еще одна идея разобрать громкоговоритель, добавить туда второй магнит и вторую катушку, получив таким образом гальваническую развязку, но уж очень это геморно, не хочтся связыватся...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пт май 01, 2020 18:31:53

А как Вы акустическую развязку делать собираетесь? :))

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пт май 01, 2020 21:21:00

а ее же типо за меня уже сделали, насколько я понял. согласно вышепревиденной схеме(http://dspview.com/viewtopic.php?f=17&t=157), там транзисторы разной структуры, и когда сигнал с одного направления приходит на один транзистор , то он открывается и прикрывает другой, для другого направления... вроде так... только может это настраивать как то прийдется, вот я и спрашивал за коеффициенты усиления...

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
а если вы имеете ввиду громкоговоритель с двумя катушками, то обмотки можно просто включить по противомесной схеме, так, чтоб сигнал поданый на громкоговоритель просто вычитался из общего сигнала механических колебаний...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Сб май 02, 2020 11:33:59

А Вы прикиньте амплитуду сигнала на выходе усилителя и ЭДС динамика в режиме микрофона - потянете собрать балансную схему с такой точностью во всём диапазоне частот и рабочих температур? :))) Тут для "бездатчиковой ЭМОС" приходится с балансировкой помучаться, а для неё и полоса частот на два порядка уже, и разница сигналов на три порядка меньше...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Сб май 02, 2020 12:13:06

ну трансивер же как то сделали, к томуже в теоррии там можно сделать разные коеффициенты усиления для разных направлений, также можно придумать схемку для автоматического выставления коеффициеннтов усиления, только нужен хотябы какойто алгоритм для этого, можна например отфильтровать сигнал, на котором они будут заводится, выпрямить его и на схемку подать, которая будет подбирать коеффициент, при которых шум отсутствует... ну можно прикинуть схемка на оу это просто аналоговый компаратор, который сравнивает сигнал шума с нулем, если он выше, чем нужно, значит нужно понизить усиление приема, и ввести туда аналоговую память на транзистоах, чтоб держать этот коеффициент усиления до выключения прибора..., ну это я так думаю, может не прав гдето... хотя очень сложно найти похожие схемы, динамик микрофон, но в теории ведь это возможно...ведь мы имеем сигнал, который подаем на динамик, и я думаю, возможно его оттуда просто вычесть.
полоса частот на два порядка уже
для речевых сообщений это не принципиально...
бездатчиковоя ЭМОС
что это такое, увас есть схема этого?
приходится с балансировкой помучаться,
я ответил на ваш вопрос выше, но возможно я вас неправильно понял...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Вс май 03, 2020 08:02:58

Все Ваши выкладки подходят для СИМПЛЕКСНОГО усилителя с ручным переключением приём/передача, но для дуплексного не реализуемы... :)

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Вс май 03, 2020 14:30:23

тогда будем ваять эту схему http://kazus.ru/shemes/showpage/0/774/1.html , единственное, что сдесь вроде нужно согласовать с динамиком, сюда транс от радиоточки так и просится, но он большой, не влезет, хотел сюда сделать эмитерный повторитель, но она ж двунаправленая...

Добавлено after 11 minutes 47 seconds:
а если дифференциальный усилитель, он ведь тоже двунаправленный, вроде как..? ну тоесть не двунаправленный, а обладает такими свойствами, что сигнал с одного входа влияет на другой, и это можно использовать

Добавлено after 2 hours 46 minutes 29 seconds:
и еще идея: а что, если использовать диодный мост, как в симисторных регуляторах, и обычный усилитель?, ну чисто для согласования направлений, и/или вышеприведенную схему до него, чтоб была возможность регулировки усиления на разных направлениях?
* извините, диоды неправильно нарисовал, нижние в мосту наоборот

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Пн май 04, 2020 19:31:41

в первой схемке, которую собирал, разорвал два усилителя, и подключил усилитель динамика ко второй обмотке, подобрав полярность, при которой она не заводися. теперь схема перестала заводится, противомесность работает походу через трансформатор. но проверить динамик пока не на чем, буду собирать второй микрофонный усилитель.
однако, стоит заметить, что если на микрофон крикнуть очень громко, то возбуд появляется...

Re: двунаправленный унч. громкая связь для телефона

Ср июл 01, 2020 07:46:39

короче нашли телефон с громкой связью и поставили туда. работает. тема закрыта. всем спасибо.
Ответить