Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

ТПЧ. защита от отсутсвия напряжения на входе инвертора.

Ср апр 29, 2020 14:56:02

Долго думал написать или нет но все таки пришлось. Так как мой мозг уже тупит.
Добрый день. Таких наверное тем не было. Писать просить помощи в разборе и в поиски проблемы решил на коте. Существует защита, на устройстве ТПЧ, которая отвечает за проверку выпрямленного напряжения перед инвертором. Есть 2 режима при пуске, и при работающем устройстве. Моя проблема при пуске. Принцип в крадце сказал, нет напруги срабатывает защита. Прикладываю фото самой защиты, схему. Опишу процесс с книги.
Фиксатор содержит оптоэлектронную развязку V6, усилительный каскад на транзисторе V7, инверторы D1.1, D1.4 и D2.2, D2.3, индикаторный светодиод V9.
На вход фиксатора подаеться сигнал ПЭДС(напряжение на входе инвертора). Через оптоэлектронную развязку сигнал поступает на базу V&. На коллекторе V7 формируеться однополярный сигнал. Сигнал коллектора V7 поступает на вход инвертора D1.1. Понтенциометром R1 регулируеться коэффициент передачи каскада. Таким образом, при наличии напряжения выше уровня срабатывания на входе инвертора, на выходе D1.1 лог.0. Он поступает на вход D2.4 и на выходе D2.4 лог.1. На входы J,K триггера D3 Поступают лог.1 илог.0 соответственно. На вход C тригера D3 подаються импульсы, синхронные с импульсами управления тиристорами ИУПР. Для того, чтобы исключить срабатывания защиты при первом импульсе управления, когда отсутствует напряжение на входе инвертора импульсы на вход C тригера D3 подаються только с момента появления прямого напряжения на выходе датчика. При начальной установке RS - тригер D2.2, D2.3. При начальной установке на выходе тригера D2.2 лог.0, который поступает на Вход D2.2, Запрещая формирование импульсов на выходе элемента D2.1. При появлении прямого напряжения на ПЭДС на вход тригера D2.2 поступает лог 0, переводя его выход в лог 1. Лог 1 поступает на вход 2.1 и на выходе начинают формироваться импульсы поступаемые на вход D2.1:5. Так вот хорошее состояние это когда J и K на D3 имеют лог 1 и 0, и тем самым на выходе тригера все хорошо лог 1. У меня же перед нажатием кнопки J и K имеют обратные логи 0 и 1 не удивительно напруги то нет на ПЭДС. Так вот к чему все это у меня поступает лог 1 на C вход (14 волт). тоже вроде как понятно элемент и-не на 2.1 имеем логи 0 получаем лог 1. вроде все замечательно. Но при нажатии кнопки срабатывает незамедлительно защита эта. Если мы нажмем кнопку сброс и при отпускании нажмем кнопку пуск система (ТПЧ) заработает и все будет греться и крутиться. Если мы оборвем лог 1 на C входе D3 тригера можно просто нажать кнопку пуск и она тоже заведется. Но подразумеваю не будет защиты никакой. И вокруг всего этого лазию и не могу понять где я прохожу мимо или не до понимаю. Была проблема в D1:3 выход гасился до 7 вольт при разрыве со всеми потребителями напруга поднималась. Перепаял все зачистил 14 вольт появились. Но проблема при пуске осталась. 3 фото схема и оригинал рукописей(если кто захочет их глянуть) Занимаюсь уменьшением фоток слишком большие.
https://drive.google.com/open?id=18z0C6 ... HR3CNM_l7H
https://drive.google.com/open?id=1A8LsZ ... KrAAGXYy9E
https://drive.google.com/open?id=1ZdcTF ... 7YY0iRMetw
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить