Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Переделка колонок 10МАС-1М в 2020-том году)

Сб май 09, 2020 19:49:51

12 лет лежали колонки и купленные для них динамики: Alphard-овские ВЧ-шники TW-401 и широкополосные НЧ-шники LW-650. Короче, это были самые дешёвые из новых импортных динамиков, которые тогда были на рынке.

Т.к. мы уже второй месяц сидим безвылазно дома, то руки дошли сделать колонки.

Подробно я описывать эти очень известные колонки не буду и фотки приводить тоже, расскажу лишь о сути своей переделки по сравнению с теми, которых полно в интернете. Потому что результаты получились, как минимум, интересные.

LW-650 круглый, без ушей и пролазит в дырку от родных динамиков свободно, оставляя около 5 мм запаса, а резинку имеет спереди, предполагая прижим к лицевой стенке изнутри. Когда-то изначально план был такой, что ткань на передней панели заменить листом красивого эбонита и прижать к нему динамики. Но лист эбонита за прошедшие годы куда-то рассосался и остались только обрезки толстого стеклотекстолита, которых на всю поверхность двух колонок ну никак не хватало. Поэтому было решено динамики посадить тылом на вставку изнутри — и просто залить щель термоклеем из пистолета.

Привинтил — но чтобы выровнять край динамика под плоскость передней стенки, пришлось подложить под динамик резиновые шайбы толщиной около трёх миллиметров. Причём, пока примерял, включал и с шайбами и без.

Оказалось, что звук с шайбами (у закрытых колонок) заметно лучше. Вот так вот: получился круговой фазоинвертер вокруг самого динамика. В итоге щель я заливать не стал. Это и есть главная "фишка" данной доработки :) Вторая фишка — доработанные ВЧ-шники.

ВЧ доработанные: аккуратно разобранные и просверленные последовательно свёрлами от 5 до 10 по центру насквозь. Щель предварительно заливается от стружки тем же термоклеем (который потом легко отдирается обратно). Дырка лёгко и не плотно набивается ватой, вокруг магнита вплотную наворачивается слоя три промазанного клеем ПВА ватмана, создавая стакан (торец которого затыкается любым подходящим круглым донышком от дошираков). Доработка динамиков таким способом была найдена в интернете и приводит к снижению нижней границы с 6-ти примерно до 2 кГц. Если стружка всё-таки попадёт, то ножом аккуратно отбивается передняя пластина (которая с дыркой в ней, а не буквой Т) и потом приклеивается обратно. Заднюю лучше от магнита не отрывать.

Чтобы не портить матерчатый внешний вид, стандартный круглый шильдик ВЧ-динамика не использовался: вместо него были вырезаны проставки из остатков того же стеклотекстолита (а щели между ним и магнитом динамика залиты термоклеем, загородив тонкой картонкой купольный диффузор через дырку, чтобы случайно не ляпнуть на него клеем).

В итоге ВЧ пересекаются с НЧ где-то в районе средних частот. Частота раздела фильтра получается как раз между ними и где-то в районе 4..5 кГц, если стандартную катушку от МАС'ов соединить параллельно ВЧ-динамику, а конденсатор на 4,7 мкф параллельно НЧ. Схема фильтра была найдена в интернете:

Изображение

Корпуса изнутри промазаны художественной грунтовкой на основе титана (хватило пол-маленького ведёрка как раз на один слой, которое отнимается у бедных художников покупается в художественном магазине), а после просушки в течение тысяча и одной ночи обклеены на горячую автогерленом. Герлен лучше сразу нарезать квадратиками около 10x10 см, так легче его лепить и не надо заморачиваться с фигурными прорезями под распорки.

Распорка между всего одна, труба из толстенного картона, на который когда-то что-то накручивалось типа рулона тканей (хотя на самом деле это был холст и трубу отняли у тех же художников:)). В трубу хорошо залить монтажной пены через пистолет, но пены не было, а магазины не неработают. Туго посажена между боковыми стенками и так же промазана грунтовкой изнутри и снаружи, которая её заодно и приклеила, т.к. представляет собой, по сути, выбеленный титаном клей ПВА.

Под переднюю и заднюю крышку был проложен уплотнитель для оконных рам, стандартная подушка так и осталась на месте, её лучше даже не отрывать.

Всё. Наверно, это удивительно, но звук с этих МАС'ов получился по характеру АЧХ на слух такой же, какой выдают куда более солидные 25АС-033, конечно — с поправкой на чуть поменьше НЧ из-за меньшего размера динамиков и сущестенно более низкого класса колонок.

Внешний вид колонок приводить нет смысла, единственное — бирка с названием и датой (1978-й год) была гордо перекручена с задней стенки на переднюю, между ВЧ и НЧ динамиками прямо поверх ткани).

Добавлено after 20 minutes 2 seconds:
Результат по записи на телефончик оценить, конечно, не получится, но всё же:



СпойлерОстаётся добавить, что ни один художник (у которого отняли трубу и забрали ведёрко с грунтовкой вместо клея ПВА) в результате переделки не пострадал. Потому что этим художником был я сам (хотя на самом деле я программист, конечно).

Re: Переделка колонок 10МАС-1М в 2020-том году)

Вс май 10, 2020 07:06:51

10МАС-1М выпускались многими производителями, отличаются и по конструкции, и по схеме, и по типу использованных динамиков... В зависимости от свойств конкретного экземпляра, можно сделать выбор по способу доработки. Родной 10ГД-30 (и 10ГД-30Е...) - очень неплохой динамик, корпус рассчитан именно по его параметрам - а потому АЧХ весьма ровная и искажения невелики, можно не менять, если попался исправный экземпляр с неразмагниченным магнитом. Исходно и 3ГД-31 был неплох, в версии с фильтром первого порядка АС имела весьма естественный, красивый звук... Но, с годами конструкция менялась, была упрощена технология производства динамиков, изменены фильтры... Динамик 10ГД-30Б, с ферритовым магнитом, уже не может работать как СЧ, ему в пару нужен ВЧ, работающий хотя бы от пары килогерц. Как показал реальный опыт, древние 10ГД-30 и 10ГД-30Е достаточно хорошо воспроизводят СЧ до 5,5-6 килогерц!

Re: Переделка колонок 10МАС-1М в 2020-том году)

Вс май 10, 2020 10:26:19

Вот так вот: получился круговой фазоинвертер вокруг самого динамика. В итоге щель я заливать не стал. [b]Это и есть главная "фишка" данной доработки


В итоге получилось акустическое короткое замыкание. Весели народ дальше.

Re: Переделка колонок 10МАС-1М в 2020-том году)

Вс май 10, 2020 18:53:26

Родной 10ГД-30 (и 10ГД-30Е...) - очень неплохой динамик, корпус рассчитан именно по его параметрам - а потому АЧХ весьма ровная

Я согласен, что сам по себе этот динамик действительно, очень неплох, например, при работе с ПАС. Но
к корпусам 10МАС-1М это не относится. Непонятно, как они могли быть рассчитаны на работу с "родным
динамиком", т.к. при объёме всего 18 литров появляется гундёж на частоте 80-90 герц, потому что 10ГД
30 рассчитан на объём в 48.

В итоге получилось акустическое короткое замыкание.

Колонки работают, звук почему-то понравился больше.
А что там получилось — да хоть конь в пальто.
Пишите ещё.

Re: Переделка колонок 10МАС-1М в 2020-том году)

Пн май 11, 2020 07:00:53

Вы неправы! Оптимальная добротность у ИСПРАВНОГО 10ГД-30 (как и у его потомка, 25ГД-26...) получается именно в ящике объёмом 15-20 литров... Примерно такой же объём имеют и многие другие АС на основе 25ГД-26. Для ФИ, разумеется, объём мал... :)
А кольцевой фазоинвертор - не такая уж новинка, АС с его применением не раз описаны в Сети, при грамотном расчёте работает точно так же, как обычный ФИ... :)
Ответить