Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

темновой ток ФЭУ-62

Вт май 12, 2020 21:34:09

Есть у меня ФЭУ-62. В параметрах, встреченных на просторах интернета, например на https://istok2.com/scan/2871_1.gif, указано везде что темновой ток не более 6*10^-8 ампера. В то же время в комплекте шла бумажка, где указано, что темновой ток 2*10^-6 а, что на 2 порядка больше.

Это мне очень некачественный ФЭУ продали, или такого темнового тока у него быть не может и в бумажке ерунда написана?

Схему питания пока что собираю, поэтому сам измерить пока не могу

Re: темновой ток ФЭУ-62

Вт май 12, 2020 22:38:12

Если "бумажка", которая шла в комплекте, этикетка на изделие, то верить нужно ей.

Re: темновой ток ФЭУ-62

Вт май 12, 2020 23:03:38

И вместе с тем максимальный ток - 100 мка, что в 50 раз больше темнового. Очень странно.

Re: темновой ток ФЭУ-62

Ср май 13, 2020 09:07:16

И вместе с тем максимальный ток - 100 мка, что в 50 раз больше темнового. Очень странно.


Что тут странного? Изучите конструкцию ФЭУ. Там кроме сцинтиллятора есть ещё дополнительные аноды, диноды они называются, которые и выполняют функцию умножения числа электронов.
Диноды характеризуются к-том размножения электронов, который невысок. Чем больше число динодов, чем они большего размера и имеют больше к-т размножения, тем выше ток на выходе.

Re: темновой ток ФЭУ-62

Ср май 13, 2020 09:54:02

Я знаю как устроен фотоумножитель.

Странно то, что максимальный ток всего в 50 раз больше минимального. Очень небольшой получается диапазон выходных значений для прибора, который должен регистрировать чрезвычайно слабые потоки света
Ответить