Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Регулятор электромагнитного затвора

Чт май 14, 2020 20:13:17

Добрый день.
Прошу помощи специалистов в объяснении реализованной электрической схемы для управления затвором.
Краткая предыстория:
Сижу, значит, никого не трогаю, смотрю ютуб. Работаю, короче.
Забегает начальник и говорит, что нужно срочно восстановить купленную (б/у естессно, денег на новую нет) дробеметную машину.
Итак, что она делает, эта машина: стреляет дробью по непрерывно вращающейся детали в закрытом пространстве, тем самым очищая эту деталь от ржавчины и др. наплывов, окалин и т.д.
Для этой машины необходимо собрать новый электрический щит, так как старый куда-то пропал у предыдущего владельца (ага, верю, пропал. У него размеры согласно чертежей 1800мм на 800мм, эту хрень в четрвером тащить надо). Слава Богу, что хоть схемы сохранились в более менее читабельном варианте.

Со схемой и алгоритмом разобрался. Вопросы остались по конкретному участку схемы, а именно (вложение):
У дробеметного агрегата, который стреляет дробью, на выходе стоит электромагнитный затвор. Он регулирует струю дроби, летящей на очищаемую деталь.
Уровень открытия/закрытия затвора регулируется переменным резистором R1 на 680Ом.
Сам затвор Y04 расчитан на напряжение 110В DC
Постоянное напряжение мы получаем из переменного благодаря диодному мосту V15-V18.
Подключая R1 в кач-ве потенциометра и поворачивая ручку мы получаем изменение напряжения на катушке затвора Y04
И вот они, вопросы:
1) Зачем в схеме присутсвуют резисторы R04 и R05? Может как балластное сопротивление?
2)Зачем в схеме присутсвует кондер C02? Для сглаживания полуволн от диодного моста?
3)Зачем в схеме присутсвуют диоды V26 и V19? У меня нет предположений к сожалению.
4)Что необходимо будет оставить из данных компонентов в схеме, если я найду недорогой блок питания на 110В DC. То есть я как минимум избавлюсь от диодного моста, кондер, я так понимаю тоже не нужен будет. А вот что делать с резисторами и диодами.

Буду благодарен любой помощи.
Спасибо.
Вложения
Спека.pdf
(1.61 MiB) Скачиваний: 117
Схема.pdf
(461.86 KiB) Скачиваний: 145

Re: Регулятор электромагнитного затвора

Пт май 15, 2020 15:31:23

Не надо ничего своего изобретать, если есть готовая схема. Просто сделай, как на схеме и не задавай лишних вопросов.

Re: Регулятор электромагнитного затвора

Пт май 15, 2020 21:51:42

Не надо ничего своего изобретать, если есть готовая схема. Просто сделай, как на схеме и не задавай лишних вопросов.


А поболтать?
На самом деле я сейчас вроде как осознал, что не в той теме задал вопрос. Надо было в теорию по ходу...
Тем не менее... дело сделано.
Рад, что хоть кто-то ответил.
По поводу того, что не надо ничего изобретать: тут сегодня следующая проблема возникла.
Нашел я телефон тех поддержки производителя данного аппарата (Амурлитмаш), спрашиваю, может появилось что-то новое в данной схеме, поменялись номиналы резисторов, кондеров и т.д. Все таки станок 91г.в. Ответ: не, не поменялось, ща мы тебе скинем схему, по ней делай. Скинули (вложение). Я говорю, что у меня не такая и отправляю им отсканированный вариант из паспорта. На что они отвечают, что у них такой схемы вообще никогда не было.
Так и прошла пятница...
Вложения
9 001.jpg
(185.37 KiB) Скачиваний: 135

Re: Регулятор электромагнитного затвора

Сб май 16, 2020 03:00:17

мож и меняли чаго но люди эти не застали исходник то древнючий
Ответить