Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср май 27, 2020 07:46:47

Всем доброго здравия!
Начало моей истории здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=170972 . Но админ почему то думает что мне надо разработать за деньгу. По этому позвольте здесь попрошу помощь в ином формате ...

Есть необходимость сделать 2х канальное переговорное устройство с независимыми каналами, при этом возможностью работы параллельно обоих каналов и в режиме "симплекс" т.е чтоб 2 абонента могли без связи с оператором общаться между собой.

Основные хотелки:
-- Размер не имеет значения
-- Необходимо чтоб можно было настраивать чувствительность микрофона, и управлять шумоподавлением типа фона, наводок и т.д (низкие и высокие частоты).
-- Длинна кабеля "не экран" 4 жилы по 1,5мм, до 150 метров под водой!!!
-- Теоретически но не желательно, на втором конце использовать доп оборудование.

Что имеется и будет применяться т.к уже проверенное:
-- Микрофон типа ДЭМШ-1А
-- Динамики 1 ватт, 8 ом (но можно иные динамики)
-- АКБ 12 вольт

В чем заминка:
-- Нет опыта в построении хороших звуковых систем
-- Оооочень скромный опыт в подавлении шумов
-- Не могу определится с кучей схем из великого интернета. Схем тьма, и уже в голове каша от этого.

В чем помочь.
-- Выбрать на ваш взгляд схему и обсудить её + и - Ибо боюсь ошибиться, а времени нема на эксперименты.
-- Помочь это воплотить на печатной плате т.е как это все по науке запитать, отфильтровать и т.п (я все нарисую, вытравлю и спаяю), с вас если что небольшие консультации по итогу.

Всем спасибо за внимание и надеюсь на вашу помощь!

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср май 27, 2020 11:29:28

Чтобы убрать шумы можно использовать активный микрофон удобнее с фантомным питанием (динамический тоже можно, включив его вместо электрета через кондер). Для получения дуплексного режима можно попробовать сдвинуть звуковой спектр в одном из каналов слегка расстроенным речевым шифратором (схема там чутка с опечаткой - ногу 2 DA2 нужно соединить с ногой 3, а не с 9 и 10). Нужен еще оконечный усилитель на динамик, ну тут подойдет любой, даже самый простейший.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср май 27, 2020 13:47:35

Чтобы убрать шумы можно использовать активный микрофон удобнее с фантомным питанием (динамический тоже можно, включив его вместо электрета через кондер).


Там есть один момент, это большая влажность т.к это все находится в шлеме. И главный критерий, это быть доступным для покупки + ко всем грехам, они "те что я написал" стоят +- в 20 шлемах. Соответственно сменить тип микрофона увы нема возможности.

По теме речевого шифратора.
Я возможно невразуми что то, но если я верно понял, он только на 1 канал? Если так, то надобно что эти каналы моглм работать в паре т.е оператор мог при необходимости слушать оба. И при этом водолазы могли по обоим общаться без участия оператора.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Сб май 30, 2020 10:10:22

Капсюль ДЭМШ и относится к динамическим - включайте его через кондерчик ~1...10мк вместо электрета. Микрофонный усилитель поднимет уровень сигнала в линии связи, что значительно улучшит шумовые характеристики.
Шифратор на самом деле кодек - работает в обе стороны, применять его имеет смысл в случае организации дуплексного режима, чтобы путем смещения спектра в одном из каналов (имею ввиду канал "от берега к водолазу" либо "от водолаза к берегу") устранить эффект акустической обратной связи, в случае симплекса шифратор не нужен. Общение между водолазами можно организовать путем коммутации в береговом блоке.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Пн июн 01, 2020 15:34:52

Микрофонный усилитель поднимет уровень сигнала в линии связи, что значительно улучшит шумовые характеристики.


Вот по сия пункту вопросик.
Какой лучше выбрать, ибо спросил у Яндекса. А тот мне стоооолько схем выдал, что прям караул!
Хочется что то с минимум шумов и схемой не как у шатла (ибо встречал схемы с каскадными усилителями типа 1 фильтрует второй и т.д).

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Пн июн 01, 2020 17:15:56

А ты шумы придумал или просто неграмотно схему собрал? Сколько этих усилителей разных собирал - не обижался на заметные сколь нибудь шумы.
Схема переговорного примитивна: микрофон, усилитель и динамик. Грамотно (расстояния то большие) микрофон вплотную к усилителю, а динамик подключать через повышающий (трансляционный) трансформатор, ибо он далеко от усилителя.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Пн июн 01, 2020 23:18:30

А ты шумы придумал или просто неграмотно схему собрал?


Там попортили тему изначальную, по этому расскажу предысторию.

Есть водолазный телефон, и он дико логает т.к крайне сырой продукт.
Фирма померла, гарантия давно истекла "еще до смерти конторы". По какому то там контракту, в 15 году их закупили 6 шт для МЧС.
И теперь мы их ремонтируем по 5 раз в неделю. То одно, то второе (при этом нема схемы и прошивки).
Мне это крайне надоело т.к без них работы тьма. И надо что то максимально срочно изобрести.

Там сейчас шумы по любому поводу т.к кабель не экранирован, и шлем металлический + по соседнему кабелю идет 36 вольт на свет.
И все это усугубляется не очень хорошими микрофонами т.к не все могут работать при влажности до 100%.

СЕЙЧАС главная задача это сделать максимально качественный усилитель микрофона (с подстройкой шумоподавления), при этом с высокой ремонтопригодностью.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 08:27:17

Была такая схема, "микрофонный усилитель Приймака", простая и надёжная...

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 12:23:03

Я в этом конечно не эксперт, но чтот я там не заметил обще никаких подстроек....

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 14:07:40

А зачем там подстройки? Выход стандартный, 775 милливольт на нагрузке в 600 ом, остальное не важно... :)
(настройка усиления - подборкой одного резистора...)

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 14:15:00

А зачем там подстройки? Выход стандартный, 775 милливольт на нагрузке в 600 ом, остальное не важно... :)
(настройка усиления - подборкой одного резистора...)


И вы думаете на трассе в 100 метров это заработает!?

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 14:49:28

на трассе в 100 метров это заработает!?
Что бы это узнать, Вам нужно это сделать и проверить.
Если после испытаний возникнут конкретные вопросы, то для решения конкретных вопросов можно написать сюда.

Если же Вам нужно готовое решение, т.е. кто то за Вас должен сделать, проверить и выложить Вам готовое решение, то тему нужно было создавать в разделе "есть работа" и договариваться о стоимости этой работы.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 15:08:33

Если же Вам нужно готовое решение, т.е. кто то за Вас должен сделать.


Я уже не раз сказал, что ЗА МЕНЯ не прошу делать (я сам что угодно могу сделать, но не лезу сломя голову туда где я не профи).
Я хочу получить совет от профи или тех кто имеет опыт передачи звука по "фуфло кабелю, на хреналион метров"!

А не из серии "мне кажется заработает, но вы убейте пол дня и мы узнаем". С таким успехом я сам могу собрать усилок первый встречный из сети "и стоя с шаманским бубном" надеяться что заработает.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 19:21:17

A.T_76 а ты попробуй всё таки на практике простейщую схему древнего телефона с угольным микрофоном. Найдешь где нибудь старый телефон?
По моим воспоминаниям, мы на этой простейщей схеме вызванивали километровые кабели и было неплохо друг друга слышно! Микрофон (угольный) - батарейка на 4,5 в и наушник. И на берегу тоже самое, , кабель - 2 проводника без всяких экранов.
А если по хорошему делать, то звуковой сигнал кодируем в цифру, как это модно нынче везде. Попробуй соединить два сотовых телефона проводами...это готовое решение.

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 19:36:12

В данном случае, главное требование к аппаратуре - надёжность! :) 150 метров для обычного аналогового телефона - не расстояние, и вода тут не критична, пока цела изоляция жил... А вот навороты типа цифровой связи - это лишнее...

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Вт июн 02, 2020 19:59:47

Так Автор капризен! ему подавай хай фай для водолаза! чтоб медный шар над головою бухал как 100 ваттный сабвуфер! :))) Надоело ремонтировать...да поищи в Инете готовую аппаратуру.для этого. Китайцы наверняка делают. Можно и самому собрать, если в электронике шаришь. Или попросить As - он спец в этих вопросах. (я тоже спец, но мне лень всякой фигней заниматься, годы не те...).
Или купить готовый: https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... я+водолаза

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср июн 03, 2020 03:41:09

Я не капризен, я хочу сделать нормальную альтернативу сия развалюхе т.к от этой помойки зависит жизнь спасателя.
И я не хочу наступать на ошибки прошлых недосоздателей! Иначе теряется смысл переделки сия устройств!

На тему "графита" уже рассматривал варианты, народ их обложил матом т.к они слеживаются и не арбайтен потом. Да и в воде плохо себя ведут.

При этом я хочу быть готовым ко всему т.к помехи могут быть по 101 причине. И нужно хоть минимальное, но шумоподавление! Ибо лучше перебздеть, чем недобздеть!

Купить готовое, это вариант, но надо знать ЧТО покупать! Ибо этих усилителей столько что караул. А у меня не домашний микрофон с компом... А система где много воды, металла и суровых дядек! Не говоря о том что сия конструкция может работать от генератора и часто работает по 12 и более часов.

Добавлено after 7 hours 4 minutes 59 seconds:
и вода тут не критична, пока цела изоляция жил... А вот навороты типа цифровой связи - это лишнее...


Уважаемый, как показала практика, начинает логать "ловит наводки" при работе не в стандартных условиях. Например рядом с ГЭС или ЛЭП.
Если с самим оборудованием мы еще боремся, экран на экране сделали и т.п
То с самим кабелем мы ничего не можем поделать т.к купить экранированный нема возможности в виду его дороговизны и специфичности (нужен очень гибкий и с толстой изоляцией). И если я верно понимать, кабель служит как антенна и начинает собирать весь мусор вокруг.

Один дядька посоветовал такую схему, как на ваш взгляд?

p/s я не сторонник цифры ...

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср июн 03, 2020 06:48:07

Чем сложнее схема - тем менее она надёжна! В Вашем случае, вполне подойдёт любая из схем разговорного узла от телефонного аппарата. Усложнять - не вижу смысла, если так уж нужна непревзойденная надёжность - сделайте две дублирующие схемы (тем более, что в кабеле 4 жилы, а телефону нужно лишь 2... :) )

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср июн 03, 2020 12:26:32

если так уж нужна непревзойденная надёжность - сделайте две дублирующие схемы


Уважаемый, я возможно @@@@ и не так объясняю.
Но надежность это пол проблемы т.к дублировать это не проблема + там 2 канала (и не всегда 2 водолаза работают на 1 станции). И всегда есть запасная станция!
ПРОБЛЕМА в качестве передачи звука "сигнала"! НЕ ДОЛЖНО быть помех или должны быть на самом минимальном уровне!
Ибо от четкости передачи звука зависят действия на суше т.к иной раз у водолаза может не быть шанса еще повторить ... И будет тот случай когда "спасателя придется спасать" и как спасатель по образованию скажу что "ничего хорошего в таком нет".

p/s электроника это второе занятие, между сменами (ибо никто лучше самого спасателя не знает глюки:). :)))

**
вчера собрал схему
https://musbench.com/e_audio/images/p8kxkrtkog.jpg

Фонит дичайше при расстоянии 60м и звук с микрофона прям совсем тихий. При +-40м еще более менее. Собрано на текстолите, по всем канонам.
Вот вам и собери что попроще ...

Re: Создание переговорного устройства, надо совет по схеме

Ср июн 03, 2020 13:29:50

Кажется, что надо от микрофона сделать симметричный выход, а на приёмном конце у усилителя сделать симметричный вход
(см. схему "инструментальный усилитель")....Уровень сигнала с микрофона в линии можно получать в пределах питания, это не проблема...
Изображение
Ответить