Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Пт июн 26, 2020 23:40:09

Добрый вечер.
Друзья, поделитесь пожалуйста максимально простой схемкой звукового сигнала вроде волнового типа, с автоматически ограниченной длительностью (3-5 сек) . 5-12 Вольт .
(вроде полицейской сирены "волна" ... т.е. всплеск звука и затухание и стоп .)

PS. усилитель не нужен. громкость для помещения.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Сб июн 27, 2020 09:21:34

На какой элементной базе? Транзисторы, логика, ОУ, МК?

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Сб июн 27, 2020 09:30:20

нет...нужен "тёплый" ламповый... :)
а схемка такая простая-простая....да ещё и с паузой...и без микроконтроллера...

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Сб июн 27, 2020 09:47:55

а чего сложного? например эта - https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/
вместо кнопки можно воткнуть одновибратор, тогда срабатывание можно будет сделать сразу по включению питания.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Сб июн 27, 2020 10:02:21

нет...нужен "тёплый" ламповый... :)
Не-не-не, тёплый ламповый - это не тут, это в соседней теме, про авто-аудио.
а чего сложного? например эта
Я всё-таки сторонник того, чтобы не давать готовых схем для тупого повтора, а провести курс молодого кота по разработке простейших девайсков. Поэтому и спросил про желательную элементную базу.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 17:35:40

На какой элементной базе? Транзисторы, логика, ОУ, МК?

Друг, я со времен ZX-Spectrum элементной базой голову не напрягял! )) Просто прошу наиболее простую схемку с наиболее простыми деталями, маломощная !

Добавлено after 3 minutes 21 second:
а чего сложного? например эта - https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/
вместо кнопки можно воткнуть одновибратор, тогда срабатывание можно будет сделать сразу по включению питания.

Мил, человек - одновибратор ... это тоже схема? Или радиодеталь? (если деталь - какого конкретно номинала?)

PS. в целом схемка красивая,... главное мощность задавить! (в смысле громкость нужна как на мобильном телефоне... не громче!)

Добавлено after 13 minutes 55 seconds:
Я всё-таки сторонник того, чтобы не давать готовых схем для тупого повтора

Ну вот зачем вы так?! Нельзя объять необъятное!
Представьте , вы недай бог попадаете в стоматологию , а стоматолог вам такой - "... я не сторонник тупого пломбирования ..., пущай срадающий проявит творческий подход, потеряет время на то чему по любому не сможет посвятить в итоге жизнь ... почитает книжки... мат базу ...."
Дружище, у меня нет времени и сил изучать новую дисциплину из окружающего калейдоскопа ! (моя тема фрезеровка, токарка, термообработка,
слегка электрохимия , и если вы человек с разумом - способны понимать объем знаний и навыков и соответственно перегруженности моей головы ) .... радиоэлектроника вопрос важный,... но все же острый, насущный так сказать! )

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 18:31:05

не давать готовых схем для тупого повтора, а провести курс

полностью согласен

одновибратор ... это тоже схема?

Да. Это некая схема, которая по какому-то сигналу выдает какой-то импульс, притом один. отсюда и название.
В данном случае, одновибратор может имитировать нажатие кнопки, его необходимость мне показалась из условия ТЗ.
Схем их - великое множество.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 20:58:33

В данном случае, одновибратор может имитировать нажатие кнопки, его необходимость мне показалась из условия ТЗ.
Схем их - великое множество.

Ну если иначе никак - то конечно надо его.
В таком случае просьба дать самую простенькую схему одновибратора на простых деталях.
и можно ли в случае чего "задушить" по мощности вышепредложенную схему? (нужна не очень громкая.... в голову сразу пришла идея резистора разумеется,.... но в любом случае - очень хотелось бы максимально экономную по энергии схему!)
Запитка будет от одного 18650 разогнанного бустером до 9 -12 вольт

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 21:47:50

Самая простенькая схема - на attiny25, 45 или 85. Кроме указанной микросхемки - один блокировочный конденсатор и пьезопищалка. И всё! Правда, придётся чуть потрудиться. Но отчего бы не потрудиться - для себя? Как такой вариант, а?

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 22:42:38

Самая простенькая схема - на attiny25, 45 или 85. Кроме указанной микросхемки - один блокировочный конденсатор и пьезопищалка. И всё! Правда, придётся чуть потрудиться. Но отчего бы не потрудиться - для себя? Как такой вариант, а?

Можно подробнее ? (обязательно пьезопищалку или пойдет мелкий динамик 20мм ? (уже есть) ... пищалка пищит только высокими звуками ... или можно настроить на более низкие тона? писк будет сильно сердце травмировать :roll: )
Последний раз редактировалось kolar Вс июн 28, 2020 23:00:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 22:45:11

а чего сложного? например эта - https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/

Эта схема у вас правильно заработает с вероятностью 1/10, так как её "правильностьработы" :))) зависит от "правильности" динамика. Пару лет назад была тема, где автор жаловался на то, что "типа не работает", и я попытался найти почему. Оказалось, что всё дело в динамике- с какими- то она работает, с какими- то НЕТ.. Точнее- она работает, только издаёт не тот звук, который нужно.

зы.. Звук нужно- "спадает от максимума" или "нарастает/спадает"?

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:05:11

.

зы.. Звук нужно- "спадает от максимума" или "нарастает/спадает"?


для сбережения здоровья - оОчень желательно "волну" ! т.е. подача напряжения запускает процесс - 3 секунды низкого тона плавно возрастающего к высокому тону (в пике) и за ним такое же плавное падение 3 сек. до низкого тона ... и полный стоп тишина.
Последний раз редактировалось kolar Вс июн 28, 2020 23:09:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:08:37

Можно подробнее ? (обязательно пьезопищалку или пойдет мелкий динамик 20мм ? (уже есть) ... пищалка пищит только высокими звуками ... или можно настроить на более низкие тона?
Можно. Упомянутые микросхемы - микроконтроллеры в восьминогом корпусе. Чтобы добиться от них желаемого поведения, придётся научиться их программировать. Занятие это вполне доступно среднему коту и многим представляется интересным. Прямо подключить динамик к такой микросхеме вряд ли получится, но если не критична громкость, то можно попробовать подоткнуть с добавочным резистором (ещё одна деталь), или же с транзистором-мосфетом (тоже одна деталь, но трёхлапая, зато звук погромче будет). Что касается качества звука - из столь малого динамика не следует ожидать хорошей отдачи на низких частотах, так что, вероятно, он тоже будет пищать.
Ах да, для программирования МК понадобится программатор. Можно купить готовый в китайпосылторге за недорого. Если всерьёз заняться этой темой, то лишним он не будет.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:15:14

Что касается качества звука - из столь малого динамика не следует ожидать хорошей отдачи на низких частотах, так что, вероятно, он тоже будет пищать.
Ах да, для программирования МК понадобится программатор. Можно купить готовый в китайпосылторге за недорого. Если всерьёз заняться этой темой, то лишним он не будет.

Что из себя представляет програмированние в моем случае? ( USB программатор видел... запрограмирую чего уж! ...тем более если можно будет полностью настроить музыкальный продукт в том числе по времени воспроизведения)
Насчет динамика ... ну ясно я не претендую на качество басов как в мониторах . )) Просто пищалки - пищат уж так реально пищат из одной ноты! а у динамиков пусть и нет глубины,... но послушайте любой современный мобильник в рингтоне - вполне нормальное звучание для неприхотливых низов.

(PS. к слову, кабель от фотика микроУСБ-USB с феритовым фильтром - пойдет для такой задачи?)

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:22:55

Программирование МК мало отличается от любого другого программирования, хотя, конечно, есть нюансы, связанные прежде всего с особенностями микроконтроллерной архитектуры. Исходники пишутся чаще всего на языке Си. Среды разработки (их есть разных, в том числе и официально бесплатных) тоже ничем особым не отличаются. Так что если вдруг у вас есть опыт программирования и знание Си - то вам сам Аллах велел научиться. :)))
PS. Про кабель не скажу ничего, это зависит от программатора. Один из тех, что у меня, подключается через обычный "большой" USB, другой - через мини-USB. Наличие феррита не критично.
Последний раз редактировалось mickbell Вс июн 28, 2020 23:25:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:24:48

Программирование МК мало отличается от любого другого программирования, хотя, конечно, есть нюансы, связанные прежде всего с особенностями микроконтроллерной архитектуры. Исходники пишутся чаще всего на языке Си. Среды разработки (их есть разных, в том числе и официально бесплатных) тоже ничем особым не отличаются. Так что если вдруг у вас есть опыт программирования и знание Си - то вам сам Аллах велел научиться. :)))

вы меня прям обломали! (а я уже настроился онако)
В детстве при Спектруме немного развлекался Бейсиком .... а Си .... эт в общем , много нового!
Я думал залью или с винды или из под доса какой то Лайф дистрибутив ... проставлю нужные значения выгружу в чип и дело в шляпе ))
Последний раз редактировалось kolar Вс июн 28, 2020 23:29:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:28:28

Си - довольно простой язык в части того, что вам понадобится на первое время, так что, я думаю, разберётесь с ним быстро, если есть даже небольшой опыт программирования хоть и на Бэйсике.
PS. Без труда... "мужик, ну ты понял." (ц) попугай из анекдота
Я вас не уговариваю. Если захотите освоить - милости просим, нет - заставлять никто не станет, можно и чисто схемотехнически получить желаемое. Если таки сделаете - получите неплохой скилл в коллекцию.
Мне довелось "подсадить" на МК немало людей. Сначала все они отнекивались, находили кучу причин, по которым им не следовало связываться с этим делом... через очень небольшое время они уже не представляли, как же это раньше они обходились без МК.
Последний раз редактировалось mickbell Вс июн 28, 2020 23:33:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:31:13

Си - довольно простой язык в части того, что вам понадобится на первое время, так что, я думаю, разберётесь с ним быстро, если есть даже небольшой опыт программирования хоть и на Бэйсике.


так я и спрашиваю - как это будет выглядеть на практике?! (скачиваю какой то урезанный дистрибутив .... там что-то проставляю в
реагламентированных до меня местах ,.... и всего делов?)

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:32:40

(а я уже настроился онако)
В детстве при Спектруме немного развлекался Бейсиком .... а Си .... эт в общем , много нового!

Ну, для МК тоже "бейсик" есть -БасКомАВР
Правда, сама "методика" отличается и от спектрумовского бейсика, и от "просто бейсика"..

А Си - ну,это для "снобов", типа тех, которые попу морщат при виде мультика типа "DT830"... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Поляки и немцы на баскоме пишут, и не чирикают..

зы.. На МК "плавнонарастающий тон" не получится- он будет "ступенчатый"

Re: Схема звукового сигнала ограниченной длительности

Вс июн 28, 2020 23:36:02

ШИМить можно довольно гладко. Что касается языков и сред - это вы уже сами, мне пора баиньки, тут у меня полвторого уже. :sleep:
Ответить